Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.04.2003 04:52 | Правда | Администратор

ПЛЯСКА НА КОСТЯХ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ

     В центре Калининграда, на улице Александра Невского, по неутвержденному проекту полным ходом идет строительство немецкого мемориального кладбища.

     «Всюду, где начинает господствовать германский штык, устанавливается невыносимый режим кровавого террора, мучительных пыток и зверских убийств. Грабежи, которыми повсюду занимаются германские офицеры и солдаты, сопровождаются избиениями и убийствами огромного количества ни в чем не повинных людей».

(Из ноты НК иностранных дел СССР от 6 января 1942 года)

     Военные преступления не имеют срока давности. Возмездие должно быть, иначе теряется вера в справедливость и создается иллюзия безнаказанности. Сердце сжимается, когда читаешь в документальных свидетельствах Великой Отечественной войны: «Гитлеровцы превращают советских детей в мишень для стрельбы», «Оккупанты расстреляли мальчика лет 13 и на его лбу вырезали пятиконечную звезду», «Немцы изнасиловали 25-летнюю Ольгу Тихонову, мать троих детей, находившуюся в последней стадии беременности. После изнасилования немцы перерезали ей горло, прокололи обе груди и садистски высверлили их». Имеется бесконечное количество фактов, когда беззащитных больных и раненых красноармейцев, находящихся в лазаретах, фашистские изуверы прикалывают и расстреливают на месте.

     Вероломно напав на нашу Родину, гитлеровские захватчики уничтожали всех подряд, никого не щадили — ни женщин, ни детей, ни стариков, ни больных. Более двадцати пяти миллионов человек погибло от злодеяний нацистов. Забыть это невозможно, сколько бы лет ни минуло. Кровоточит память. Еще живы матери и вдовы погибших, живы дети, подрастают внуки и правнуки и тоже помнят.

     Но кое у кого отшибло совесть и долг перед павшими и живущими. И теперь не фашисты, а нынешняя «демократическая» власть убивает, казнит, насилует, мучает, пытает незаживающую память, в один ряд вместе с жертвами фашизма ставит их убийц, возвеличивая преступления последних против человечества до страдальцев от настигнувшего их возмездия. Не думаю, что нынешняя власть не понимает, что творит. Понимает, но за деньги готова продавать, продавать, продавать... Ускоренными темпами нынешние власти все понимают по-своему, по-изуверски. За евро и дойчмарки они готовы осквернить все святое, растоптать сокровенные чувства людей, поставить жертв в один ряд с убийцами.

     Губернатор области Владимир Егоров проигнорировал многочисленные протесты и обращения ветеранов Великой Отечественной войны и семей погибших, депутатские запросы, заявления общественно-политических организаций и движений, и в центре Калининграда, на улице Александра Невского, ускоренными темпами продолжается строительство немецкого мемориального кладбища. Так претворяется в жизнь постановление главы администрации области от 7 июля 1999 года за № 396.

     Этим документом на территории области определено 9 мест под захоронения фашистских захватчиков. Среди них: в Калининграде — на улице Александра Невского, в Черняховске — на улице Чапаева, в городе Советске — на Аллее Героев. Какое кощунство, какое глумление над русской славой, над историей Отечества, над мертвыми и живыми участниками Великой Отечественной войны!

     Некоторые лжепатриотические издания пытаются обелить вакханалию глумления необходимостью захоронить на калининградском мемориальном кладбище по улице Александра Невского останки 150 советских воинов. Заведомая ложь: перезахоронение их предполагается на военно-мемориальном кладбище в поселке Медведевка. Там же будут теперь хоронить и умерших в наши дни ветеранов Великой Отечественной войны.

     Для победителей, спасших мир от коричневой чумы, не нашлось места в пределах Калининграда, но его нашли для фашистских захватчиков, выделив 9 гектаров в центре города. Строят мемориал, грубо нарушив действующее российское законодательство: проект мемориала не утвержден. Представители германской стороны, возводящие мемориал, плевали на российские законы. Но исполнительная власть ничего не видит и не слышит.

     Понятно теперь, почему немецкая сторона, как утверждает А. Н. Беспалов, руководитель рабочей группы по подготовке и изданию Книги Памяти «Назовем поименно», отказывается предоставлять информацию об уничтоженных в годы войны на территории Калининградской области советских воинах и мирных гражданах. В результате фамилии многих из них не внесены в Книгу Памяти. А ведь это сотни тысяч советских граждан. Ссылки на отсутствие данных о замученных в концлагерях и сожженных в печах несостоятельны, так как фашисты вели персональный учет своих жертв.

     Сегодня же фамилии наших солдат приходится идентифицировать по плохо сохранившимся фрагментам одежды, оружия и других останков. Работа эта проводится на энтузиазме небольшой группы людей и общественных организаций. Ни в военных комиссариатах, ни в местных бюджетах не предусмотрено средств на организацию поисков и захоронение погибших советских воинов, чьи побелевшие кости разбросаны на местах сражений или томятся, собранные в мешки.

     В то же время поиск останков фашистских вояк поставлен на коммерческую основу. По тридцать евро платят за найденные останки каждого немецкого солдата и офицера. В результате процветает гробокопательство.

     Патриотическая молодежь и ветераны пытаются остановить творящийся беспредел и пляску на костях, но мало их сил без понимания и поддержки властей. 9 апреля — памятный день — Советская Армия штурмом взяла неприступный, казалось гитлеровцам, город-крепость Кенигсберг. В этот святой для нас день мы встанем в пикеты у здания областной администрации и у памятника 1200 гвардейцам, погибшим за освобождение города. Заявки для участия в пикетах поданы от общественной организации «За Русь Великую», областной организации КПРФ и организации национал-большевиков.

     Наши требования: прекратить строительство фашистского мемориала в Калининграде, хватит глумиться над памятью павших за Советскую Родину!

  Сергей КАРПУШЕНКО,
председатель комиссии по градорегулированию
городского Совета депутатов.
Калининград.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList