Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

10.07.2002 19:53 | Правда | Администратор

Почти как Coca-Cola

Похоже, что партия "Единая Россия" уже начала работать на повышение своего рейтинга. Благодаря внушительным затратам на рекламу - по оценкам специалистов, до $220 000 в месяц - опора Кремля стала восьмым по величине рекламодателем в сфере наружной рекламы. Далеко позади партии на рекламном рынке остались "Би Лайн", LG и МТС, а в затылок ей дышит Coca-Cola со своими затратами на рекламу в регионах.

Партия "Единая Россия" была образована в декабре прошлого года в результате слияния движений "Единство" (лидер - глава МЧС Сергей Шойгу) и "Отечество - Вся Россия" (руководитель - московский мэр Юрий Лужков). В Госдуме "единороссы" представлены двумя фракциями - "Единство" и ОВР, в которые входят соответственно 83 и 51 депутат.

В марте "единороссы" начали информационную рекламную кампанию под слоганом "Мы объединились". В мае его сменил лозунг "За пенсиями следим". С июня на биллбордах в Москве и регионах появились фотографии лидеров партии, сопровождавшиеся слоганом "Вместе мы сильнее". Наконец, на днях на щитах в Москве появилось новое сообщение. "Партия "Единая Россия" взяла под контроль выплату пенсий и зарплат бюджетникам. Не теряйте надежды! " - гласят биллборды. Ролик с подобным обращением крутится и на радио.

По оценкам агентства "Эспар-Аналитик", занимающегося мониторингом наружной рекламы, такая рекламная кампания обходится "Единой России" в $220 000 в месяц. Рекламные агентства говорят о "единороссах" как о нормальном коммерческом клиенте. Организацией наружной рекламы для партии занимается фирма "Медиапланнинг ", входящая в коммуникационную группу "Максима", а радиоролики размещает фирма "Мелихов и Филюрин". "Они перевели деньги по договору, как это принято, мы закупили около 1000 поверхностей", - говорит руководитель "Медиапланнинга" Юрий Федутинов. По его словам, рекламная кампания партии продлится до августа-сентября.

Лидеры "единороссов" вчера были недоступны для журналистов. Руководитель пресс-службы партии Ольга Суслова отказалась комментировать рекламную кампанию "Единой России". По словам депутата из фракции "Единство", попросившего не упоминать его имени в прессе, рекламный ход "единороссов" призван продемонстрировать административный ресурс партии. "Не секрет, что многие губернаторы зависят от исполнительной власти, - говорит депутат. - Вот мы и влияем на губернаторов, транслируя, что Москва ими недовольна".

В ответственных за выплату зарплат и пенсий министерствах надзор со стороны "Единой России" восприняли с недоумением. В Минфине и Минтруде "Ведомостям" сообщили, что никаких обращений от этой партии министерства не получали. Собеседник "Ведомостей" в Минтруде и вовсе отметил, что выплата пенсий вот уже два года производится без задержек. Пресс-секретарь вице-премьера Алексея Кудрина Геннадий Ежов говорит, что задержки зарплат на совести местных властей. По его словам, федеральный бюджет в срок исполняет свои обязательства по выплате средств бюджетникам и перечислению трансфертов регионам. А некоторые регионы получают и деньги на погашение долгов по зарплате (по данным Госкомстата, к 1 июня государство задолжало 4,3 млрд руб. ). "Если "Единая Россия" или ее представители к нам обратятся, мы предоставим им всю информацию, - заявляет Ежов. - Но как они будут получать информацию об исполнении местных бюджетов? " Директор Института политических исследований Сергей Марков полагает, что если замысел "Единой России" удастся, то она "может превратиться в реальную партию, какие существуют в странах с развитой демократией". Впрочем, один из политконсультантов, близкий к ОВР, негативно оценивает инициативу "единороссов". "Зачем брать на себя ответственность за то, на что реально повлиять нельзя? - говорит он. - Зарплаты как задерживались, так и будут задерживаться. А ответственность за это будет теперь нести "Единая Россия".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList