Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.07.2003 10:25 | Правда | Администратор

РЖАВЫЙ МОМЕНТ

Наедине с экраном

Однако, надо заметить, подлые методы использует А.Караулов в своей программе. Как иначе можно оценить те подтасовки, то манипулирование фактами и выводами, по ним сделанными, которое он применял, к примеру, в выпуске своего «Момента», не содержащего истины, который вышел в эфир 20 июля и был повторен еще раз через день.

Почти вся без исключения программа была посвящена «перемыванию костей» лидера коммунистов Г. Зюганова. О чем бы ни шла речь, так или иначе ведущий программы возвращался к разговору о «грехах» лидера КПРФ. И всякий раз, рассказав какую-либо историю о произволе и преступлениях, творимых властями или всякими ворюгами с ведома властей, Караулов вину за творимое возлагал персонально на Зюганова. И при этом с трагическими интонациями, с глубоким печальным придыханием, чуть ли не с всхлипыванием вопрошал своих телевизионных собеседников и риторически вопрошал телезрителей о том, как может существовать верхушка КПРФ, которой верят и за которой идут миллионы граждан униженной, ограбленной и гибнущей страны.

В одном сюжете рассказывается, что в Брянске якобы продаются целые улицы вместе с людьми. Рассказывается так, что толком не поймешь, что за продажа этакая живых людей происходит. То ли банкротят кого, то ли перекупают. По ходу разговора выясняется, что продаются библиотека, парикмахерская и другие бытовые предприятия, некогда являвшиеся структурными подразделениями Брянского машиностроительного завода, который теперь банкротится и продается. А главными виновниками этого банкротства и распродажи называются коммунисты. Обвиняется не правящий режим, не реформаторские власти, доведшие за годы своего правления страну до подобного состояния, распродавшие за бесценок, раздавшие или попросту уничтожившие десятки тысяч других заводов, фабрик, колхозов и совхозов по всей стране. Обвиняется не проправительственное большинство Госдумы, за последние годы напринимавшее массу антинародных законов, позволяющих открыто, явочным порядком уничтожать промышленность, города, людей, а обвиняются коммунисты, при правлении которых (хотя бы лет двадцать назад) подобное не могло никому и в кошмарном сне присниться. Обвиняются те самые коммунисты, которые требуют положить конец разрушению государства и уничтожению народа. Называются и конкретные виновники происходящего в Брянске — нынешний губернатор области Лоткин, а также любимец «свободных» и «демократических» телевизионщиков депутат Шандыбин.

И ведь г-н Караулов не задастся вопросом: если даже доля вины за происходящее в Брянске лежит на губернаторе, то на ком лежит вина за происходящее (сам же не раз показывал массу еще более вопиющих фактов) в остальных 88 субъектах Российской Федерации, во всей России? Почему все происходящее стало возможным в нашей стране? Но не задастся ведущий этими вопросами. Не та цель поставлена перед ним.

Далее по ходу программы творится еще более несусветное. На экране показывают и рассказывают о том, как силовыми методами, с нещадным избиением людей омоновцами некие, судя по всему, криминальные силы захватывают одно из сибирских предприятий — Коршуновский ГОК. Телевизионщики показывают молодого мужчину, изувеченного резиновыми дубинками, пропущенного омоновцами сквозь свой строй, а г-н Караулов вновь впаривает рассуждения о якобы предпринимавшейся Г. Зюгановым попытке купить гостиницу на Кубе и о каком-то «свечном заводике» с названием вроде «Русского дерева» в Иордании, то ли купленном лидерами КПРФ, то ли только намечавшемся к покупке. Никаких доказательств, ничего конкретного. Но у ярого защитника коммунистов от их лидера, чуть ли не всхлипывающего по поводу столь подлого их обмана этим лидером, не возникает даже намека на вопрос: а кто виновен в расправе на Коршуновском ГОКе, кто возглавляет ту силовую, ту «правоохранительную» структуру, в состав которой входят свирепствовавшие омоновцы? Уж не г-н ли Грызлов, возглавляющий не только МВД, но и «Единую Россию», название которой, в отличие от КПРФ, ни разу не прозвучало в передаче? А кто начальник у г-на Грызлова? Уж не президент ли, которого неизменно с нотой сочувствия вспоминает в своих передачах автор «Момента»? То, как это смонтировано в программе, у кого-нибудь из телезрителей может вызвать подозрение, что и омоновцев на работников предприятия, отстаивающих свои права, натравил лидер коммунистов.

Не забыл г-н Караулов вспомнить обо всех тех прокурорах, о которых в разное время рассказывала его программа. Об их мздоимстве, нарушениях закона, произволе по отношению к гражданам. Какой вывод или какой вопрос в конце подобного рассказа должен был бы задать честный, порядочный человек, связавший свою жизнь с работой в СМИ? Мне кажется следующий: а кто назначает таких прокуроров и куда смотрит этот государственный чиновник высшего уровня? Или Караулов не знает имени этого человека? Во всяком случае это не Зюганов. И вообще, смотря любой из выпусков программы «Момент истины», напрашивается главный вопрос: доколе этот сатанинский беспредел, эта вакханалия безумия будет твориться в нашей стране? Доколе нас и страну нашу будут открыто грабить, развращать, уничтожать. Есть ли у нас сегодня в государстве власть, хоть в малой степени работающая на интересы народа?

Но Караулов не задается подобными вопросами, а с маниакальным упорством постоянно возвращается к разоблачению «грехов» лидера КПРФ. При этом в вину ему ставится даже организованное ему поражение на президентских выборах 1996 года. Можно подумать, автор программы и ее участники, обличающие Г. Зюганова, — а среди обличителей оказался и А. Чубайс (!) — не знают, как была обеспечена «победа» на тех выборах Ельцину. Или они забыли про коробки с сотнями тысяч долларов, которые шли на оплату избрания этого разрушителя страны? А ведь поймали подручных Ельцина лишь с одной коробкой, в которой лежало полмиллиона «зеленых». А сколько таких коробок было в той грязной кампании? Или забыли, как в ту пору почти одномоментно становились так называемыми олигархами те, кто материально поддерживал избрание на новый срок по сути недееспособного человека, при котором можно было без опаски грабить и уничтожать до этого богатое и мощное государство? Или забыли, что творили с бюллетенями и с результатами голосования в разных концах страны? Или забыли, с какой скоростью был отправлен послом за границу человек, бывший в пору выборов главой ЦИК? Во всем этом тоже виноват Зюганов?

Но карауловским «высшим пилотажем» можно считать участие в передаче главного богатея России — М. Ходорковского. Надо было видеть и слышать, как почтительно, не перебивая, как других, почти с подобострастием беседует ведущий с главным отечественным олигархом. И при этом вновь «перемывает кости» лидеру коммунистов. Тот, видите ли, виноват и в том, что якобы имеет какие-то отношения с людьми Ходорковского. Надо сказать, что гонимый ныне олигарх проявил куда больше уважительности, терпимости и демократизма к инакомыслящим, чем пресловутый ловец «момента истины». И в беседе с олигархом звучали с экрана чуть ли не трагические всхлипы в адрес «обманутых» сторонников КПРФ. Кому они, бедные и обманываемые, доверились? Конечно, Караулов знает, что все обвинения в адрес Зюганова строит на песке, на сочиненных слухах, поэтому неоднократно и употребляются в передаче такие обороты: «мы предполагаем», «как я подозреваю».

Если бы автор был объективен, честен, пытался докопаться до истины, или, как принято в юриспруденции, до причинно-следственной связи, то ему следовало бы вспомнить о президентском заявлении, что не будет пересмотра итогов приватизации, хотя вся страна, весь мир, да и те же отечественные и зарубежные СМИ все последнее десятилетие говорят о криминальном ее проведении, вспомнить о неоднократных встречах президента с этими самыми олигархами, за многими из которых, как сегодня оглашается на весь мир, тянется преступный след.

Мало этого, сам Караулов не только откровенно сочувствует олигархам, но и открыто в эфире дает совет одному из них, как можно «надавить» на власть, осмелившуюся покопаться в истории их внезапного обогащения за счет народной собственности. Он намекает, что тот же Ходорковский может обрушить российский финансовый рынок и что в его «империи» работают сотни тысяч людей, и если они продемонстрируют свое недовольство, если хотя бы одна двадцатая их часть придет на Красную площадь...

Ходорковский решительно отвергает такой подход. Но интересно, как расценивать подобные намеки с позиции закона? Как подстрекательство? Но тогда не надо обижаться на действия прокуратуры...

От себя замечу: да, только и ждут живущие в России и работающие на олигархов люди, чтобы грудью встать на защиту их миллиардов. Ага, как же!

Меня, как, наверное, и многих членов и сторонников КПРФ, далеко не все устраивает в деятельности руководства, например, в том, как организуется противостояние нынешним разрушителям страны. Но не Караулову и ему подобным антикоммунистам сочувствовать нам и поучать, как нам спрашивать с партийного руководства. Уж слишком такая «забота» о простых людях, составляющих большинство населения России, попахивает провокацией и очередным обманом на пользу тем, кто нас грабит и уничтожает. А поэтому, как говорят на Руси, упаси нас Бог от таких друзей, а с врагами мы и сами справимся.

Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList