Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.12.2002 17:49 | Правда | Администратор

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ В ПРОГРАММЕ "СВОБОДА СЛОВА"

"Нужно не манипулировать ценами на услуги ЖКХ, а снижать издержки"...

"Суть реформы ЖКХ, если называть вещи своими именами, заключается в том, что федеральная власть пытается сбросить с себя ответственность за состояние жилищно-коммунального хозяйства, ограничив ее очень узкой сферой определения нормативов минимальных субсидий населению, размер которых будет, к тому же, неуклонно снижаться. Местные власти в этой ситуации остаются один на один с населением. В богатых регионах с высокой налоговой базой местная исполнительная власть, возможно, еще сможет как-то свести концы с концами, но в большинстве российских городов вопрос, по сути, стоит следующим образом: сохранят ли российские граждане право на жилье, или нет", - заявил Сергей Глазьев, выступая в программе "Свобода слова на НТВ".

Экономист также считает, что можно избежать массированного подъема цен на услуги ЖКХ, если перед тем как начинать так называемую "реформу ЖКХ", старт которой дала в эту пятницу Дума, провести собственно реформирование этой сферы, то есть осуществить модернизацию отрасли за счет внедрения пакета новых технологий. "Если к тому же учесть завышенные тарифы на электроэнергию в большинстве городов, колоссальные потери в теплосетях и долги перед коммунальщиками со стороны федерального бюджета, то эффективность ЖКХ можно повысить, а тарифы повышать не придется"...

"С моей точки зрения, нужно не манипулировать ценами на услуги ЖКХ, не поднимать тарифы для населения, а заниматься, прежде всего, снижением издержек. Именно на повышение эффективности ЖКХ и должна быть направлена реформа. В данном же случае речь идет о том, как уменьшить количество получателей субсидий, а сами эти субсидии сократить. При этом абсолютно не учитывается тот факт, что муниципальные образования очень ограничены в своих бюджетах, и даже на самые необходимые адресные субсидии денег может не хватить", - подчеркнул Глазьев.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList