Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.08.2001 00:46 | Правда | Администратор

СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ: ПЕРЕДАЙТЕ ВСЕМ - ПРАВДА НА МОЕЙ СТОРОНЕ!

Русский правовед с мировым именем, профессор, доктор юридических наук, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям НАТО в Югославии Михаил Николаевич Кузнецов только что вернулся из Гааги. Целью его поездки была встреча с лидером славян, заточенным в натовский централ. По просьбе Слободана Милошевича первое интервью Михаила Николаевича - нашей газете.

 

-- Слободан Милошевич передает горячий привет всем читателям "Советской России" -- газеты, которая последовательно и верно поддерживает его.

Наша встреча началась с того, что я сказал Слободану: он не забыт ни в мире, ни в России. Я передал ему братский привет от вашей газеты, от всех ее читателей и сотрудников, личный привет от Валентина Васильевича Чикина, депутата Государственной думы, видного общественного деятеля России. Он воспринял это с большой благодарностью. Также я передал ему личный привет от его старшего брата Борислава Милошевича, от депутатов-патриотов из Госдумы, от председателя Фонда славянской письменности и культуры скульптора Вячеслава Клыкова, от главного редактора газеты "Русский вестник" Алексея Сенина... Названные имена являют собой гордость русского народа, наших патриотических сил, и Милошевич хорошо знает это. Он говорил о том, что знает также, как много делает ваша газета, лично ее главный редактор для того, чтобы Россия и мир не забыли, что произошло с Югославией.

-- Спасибо за эти слова Слободану. В самом деле, его судьба волнует миллионы честных людей в России. Что же касается наших читателей, авторов и редакции нашей газеты, то все мы тревожимся о нем по-родственному, как о брате. Как он выглядит, здоров ли, в каких условиях его содержат в Гааге?

-- Он был подтянут, бодр, как всегда. Одет был в темно-синий костюм, при галстуке, в начищенных ботинках. То есть, с точки зрения внешней, выглядел, как обычно.

24 часа он находится под наблюдением. Все его разговоры записываются на пленку. Он не имеет права общаться с югославами. А сидят они так: длинный коридор, клетки-камеры вдоль него, у камер нет внешней стены - решетка. И ходит надзиратель, следит через решетку.

Встретились мы под присмотром двух полицейских - сопровождали и его, и меня. Каждого, входящего в тюрьму, обыскивают и просвечивают. Заставляют снять часы и даже... туфли. Вот и мне пришлось шествовать в носках.

Это была не первая наша встреча с ним в заточении. Мы встречались в тюрьме дважды - еще в Белграде, до его депортации в Гаагу, и вот теперь - 14 августа. С 14 до 16 часов было определено время нашего свидания.

-- А как вам разрешили саму эту встречу?

-- В соответствии с регламентом Гаагского трибунала и с законами, действующими в Голландии, он не является преступником, обладает всеми правами гражданина, но с определенными изъятиями. Он имеет право на совет со своим адвокатом. В то же время ни я, никто другой еще не является его адвокатом по Гаагскому процессу. Само дело в стадию подробного разбирательства еще не вступило. Но его уже посещали Кристофер Блэк, канадский адвокат, Рамсей Кларк, бывший генеральный прокурор и министр юстиции США, югославские юристы. Так что представители разных стран были вовлечены в процесс оказания ему юридической помощи.

-- Напомните, пожалуйста, нашим читателям, как была организована всемирная поддержка Милошевича.

24 марта 2001 года по инициативе немецких товарищей был созван Всемирный конвент мира. Он был приурочен ко второй годовщине начала бомбардировок Югославии. И там мы предложили организовать международный комитет в защиту Слободана. Ведь почему его преследуют? Потому что он первый из лидеров европейских стран стал на пути продвижения НАТО и реального процесса глобализации. Вы все видели на примере Югославии, что это такое. Это был урок всем народам мира: глобалисты уничтожают каждого, кто не покоряется им, не вписывается в их "золотой миллиард". Понимание этого есть у мировой общественности, только в России мало об этом знают, потому что средства массовой информации находятся под тотальным контролем все тех же сил.

Наш комитет очень быстро разросся, появились сторонники в разных странах, национальные комитеты по защите Милошевича. В России такой комитет возглавляет Александр Александрович Зиновьев, в Италии, например, очень активно работает профессор международного права Джузеппе Бернандини, в США -- Рамсей Кларк и Ярит Израэл...

Наше движение вызвало горячий интерес и сочувствие в мире. Несколько наших страниц в Интернете посещают десятки тысяч, люди пишут тысячи писем в поддержку Милошевича, присылают их по почте, высказывают свои пожелания в личных встречах.

20 августа исполняется 60 лет Слободану Милошевичу. Чествование этой даты пройдет во всем мире. Уверен, что у нас в Москве это будет не просто мероприятие, но динамичная, боевая встреча единомышленников, готовых к борьбе и действию. Аналогичного характера мероприятия пройдут в Италии, Канаде, Америке, Германии. Когда я сказал об этом Милошевичу, он очень обрадовался и растрогался. Мы поднимем бокалы шампанского за его здоровье и мужество, сказал я.

Глобалисты делают из Слободана преступника. Тем, кто преследует его, это необходимо, чтобы оправдать свои неправовые действия. Но наша задача - разрушить это наваждение, открыть глаза всему миру на происходящее.

Поэтому мы предлагаем до открытия судебных слушаний по его делу, которые начнутся 30 августа, провести заседание Международного общественного трибунала - организации, противостоящей Гаагскому трибуналу и созданной исключительно по доброй воле. На это заседание предполагается созвать только юристов и дать правовую оценку тем аргументам, тем обвинениям против Милошевича, которые зафиксированы в Гааге, чтобы разъяснить людям, что происходит.

-- Как видите вы, председатель Международного общественно трибунала, правовую сторону судилища?

-- Я изложу аргументы чисто правовые, не эмоциональные, не политические, строго правового характера, прокурорско-судебного естества. Вот они.

Гаагский трибунал является незаконно созданным образованием. Следовательно, вся его деятельность незаконна, как и вынесенные им решения, определения, приговоры.

Почему мы утверждаем, что это так? Дело в том, что Гаагский трибунал был создан резолюцией Совета безопасности Организации Объединенных Наций №827 от 5 мая 1993 года. Но Совет безопасности ООН не имеет права создать юридические органы, которые были бы наделены такими свехширокими полномочиями, как суд над президентами стран планеты, заключение их под стражу, приговор, наказание... Создавать судебный орган может только Генеральная ассамблея ООН на пленарном заседании после обсуждения, голосования, выслушивания всех аргументов за и против, как это было в Нюрнберге, как было в Токио в 46-м году.

В данном случае все неправомерно, от формальностей до существа. Вот передо мной лежит ежегодный доклад Междурнародного трибунала о преследовании лиц, виновных в геноциде в Югославии. На титуле используется название Организации Объединенных Наций, ее эмблема. Даже использование символики в данном случае является незаконным с правовой точки зрения. Генеральная ассамблея не создавала этот трибунал, она не утверждала его бюджет, она не наделяла его теми полномочиями, на которые он претендует. Поэтому ссылка на ООН, даже внешняя, незаконна.

Это формальная сторона дела. Далее. Во всех документах Гаагского трибунала содержатся ссылки на Устав ООН, в частности, на отдельные его статьи, что, вероятно, по замыслу организаторов, создает видимость легитимности работы трибунала. На самом деле, если вы откроете Устав, статью 57, на которую делается ссылка, то увидите, что она регламентирует международное социальное сотрудничество. Какое отношение уголовный трибунал имеет к международному социальному сотрудничеству? А статья гласит: "Различные учреждения, созданные ... в области экономической, социальной, культурной, образовательной и подобных областях, будут поставлены в связь с ООН в соответствии с положениями ст.63". Ну, какое отношение имеет юридический орган к культуре, социальной сфере или сфере образовательной? Это абсурд, который призван в глазах людей прикрыть нелегитимность трибунала. Ведь большинство рядовых граждан, да и нерядовых тоже, не имеют возможности заглянуть в Устав ООН и провести юридическую экспертизу соответствия его статей и факта создания Гаагского трибунала..

Ссылаются в своих документах и на 63-ю статью Устава. О чем она говорит? Эта статья называется "Экономический и социальный совет", где прописаны функции и полномочия экономического и социального совета. Какое отношение все это имеет к пенициарной системе, к уголовной? Это совершенно другая сфера. Поэтому в принципе незаконное образование - Гаагский трибунал - не может издавать законных актов.

-- Неужели госпожа Карла дель Понте этого не понимает, не видит?

-- Да несомненно понимает. Но она получает оклад заместителя Генерального секретаря ООН. А это, согласитесь, для иных веский аргумент, хоть и далеко не правового характера.

-- А в какую сумму вообще обходится этот трибунал в Гааге, на чьи средства он существует?

-- Бюджет трибунала - более 95 миллионов долларов в год, и он растет. Был 80, теперь уже 95. Чьи это деньги? Они взяты из бюджета ООН. А он, в свою очередь, складывается из взносов государств-членов Организации Объединенных Наций. А взносы государств - это наши с вами налоги. Выступая на пресс-конференциях на Западе, я говорю журналистам, что это деньги из вашего и моего кармана. Я их спрашиваю: "Вы давали санкцию на это своим правительствам? Я - нет". Нет, отвечают они, и мы не давали.

Вот как обстоит дело. Так что правильно и в нравственном, и в политическом, и в правовом отношении будет вернуть все эти деньги, незаконно полученные мадам дель Понте и всеми другими сотрудниками и чинами Гаагского трибунала, в бюджет ООН. Будто в насмешку, в уставе трибунала записано, что обвинителями, судьями трибунала могут быть кристально честные, благородные люди, которые уважают право. Так к чему же лицемерить? Если вы все таковы, то верните незаконно полученные деньги назад! .

Вот мои аргументы, вкратце, в пользу того, что Гаагский трибунал - незаконное образование.

Второе, что конкретно относится уже к Слободану Милошевичу, и доказывает незаконность суда над ним, состоит в следующем.. Он был выкраден. Это преступный, неправовой прием, имеющий общепринятое название kidnapping, то есть похищение насильно или обманом.. Назначили цену за этот воровство -- 100 миллионов долларов, но, наверное, и их не отдадут. У бандитов все как у бандитов.

Почему мы молчим? Потому что у большинства граждан нет достоверной информации. Вероятно, потому, что наше правительство не заинтересовано в распространении этой информации. Правительство России, видимо, знает все, но не говорит. Таким образом осуществляется при всеобщем молчании коллективный мировой заговор бандитов.

-- Трудно представить, что образованные, цивилизованные, как принято говорить, люди так поступают.

-- Факты, факты говорят сами за себя. Вот вообразите на минуту: я - председатель Гаагского трибунала. Вы - обвинитель, Карла дель Понте. Если мы с вами честные люди, уважаем закон и право, которым посвятили жизнь, как мы можем на незаконном основании, на этом зыбком фундаменте строить здание доказательств? Если мы это здание строим на грубейшем нарушении Декларации прав Человека, Европейской конвенции о защите прав человека, где говорится, что каждый имеет право на рассмотрение его дела судом, которому он доверяет, то как мы может требовать от Милошевича, чтобы он доверял нашему суду?. Это вопиющее попрание международных прав "правом силы". Это то, что мы называем словом "глобализм". И человек перед ним совершенно беззащитен. Беда в том, что российские правители, видя все это, своим участием в заговоре молчания создают прецедент. Ведь придут и за Россией. Они молчат сегодня, но они же и получат то же самое завтра.

-- Что же делать Милошевичу? 30 августа начнется суд...

-- Мы подробно обсудили на этой встрече, как ему быть. Он занял правильную позицию, как человек умный, дальновидный, мыслящий стратегически: не признавать законность Гаагского трибунала. А наш Международный общественный трибунал свой вердикт вынес: признать виновниками НАТО и руководителей 10 стран, входящих в это сообщество.

Милошевич просил меня передать людям, что против него работает огромная машина, у них есть все технические возможности состряпать любые документы против него, и он не имеет возможности адекватно отвечать, возражать, готовить свидетелей. Когда я прошу вызвать в качестве свидетелей тех натовский руководителей, которые развязали агрессию, говорил он, они отказываются это сделать, молчат. Я рекомендовал ему не позволять втягивать себя в этот процесс, советовал, как парировать наиболее провокационные вопросы, дал ряд практических советов и чисто правовых наставлений... Мы с ним, все обсудив, пришли к выводу, что для суда сегодня есть полная ясность о начале процесса. И точно так же ему ясно, какое решение он должен принять в конце.. Для них единственный неудобный момент - это сам суд. Обвинительное заключение построено на песке. Фигурируют такие формулировки: в августе, примерно 25 числа, или около этого, пришли солдаты... Какие солдаты, какой приказ дал им Милошевич, был ли вообще такой приказ? То, что там содержится, это детский лепет. Поэтому сам суд и есть наш шанс.

Повторяю, Слободан держится мужественно и стойко. Он сказал, что чувствует себя моральным победителем. Они же боятся правды. Он передал читателям вашей газеты следующее: "Я чист перед своим народом и чувствую себя уверенно. Правда на моей стороне" - вот его слова.

-- Чем мы, граждане, можем помочь Слободану?

Первое -- потребовать от правительства прекратить финансирование этого суда. В сентябре состоится рассмотрение бюджета ООН, вот к этому времени и надо приурочить протест.

Второе -- постоянно слать свои письма и телеграммы в Гаагу, чтобы все, кто работает там, от охранника тюрьмы до Карлы, знали: мы за Милошевича!

Беседовала Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList