Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.03.2003 16:12 | Правда | Администратор

СОЗИДАТЕЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ КОММУНИСТОВ

ОТЧЕТ думской фракции КПРФ перед избирателями Удмуртии — это уже седьмой (после декабрьской акции “Коммунисты, вперед!” на сталинградской земле) выезд большой группы депутатов-коммунистов для встреч с избирателями в различных регионах страны. За два дня — с 25 по 26 марта — “депутатский десант” во главе с руководителем фракции КПРФ Геннадием Зюгановым провел более 50 встреч, в которых участвовало не менее 10 тысяч граждан. Депутаты Государственной думы Алевтина Апарина (Волгоград), Николай Арефьев (Астрахань), Николай Бенедиктов (Нижний Новгород), Валентин Никитин (Башкирия), Юрий Никифоренко (Оренбург), Тамара Плетнева (Тамбов), Валентин Шурчанов (Чувашия), а также руководитель удмуртских коммунистов, депутат Николай Сапожников провели встречи с избирателями во многих городах и районах республики — от Ижевска до Воткинска, от Игры до Якшур-Бодьи. На центральной отчетной встрече, что прошла в республиканском театре оперы и балета, более 40 студентов, специалистов, преподавателей получили партийные билеты КПРФ.

Активнее отстаивать интересы регионов

Отчетам депутатов-коммунистов перед избирателями республики предшествовала встреча Г.Зюганова, Н.Сапожникова с президентом Удмуртии Н.Волковым, на которой были обсуждены принципиальные вопросы взаимодействия фракции КПРФ с руководителями субъектов РФ

по решению острейших проблем социально-экономического развития страны.

Как и в ходе конктактов с руководителями других регионов, была поддержана принципиальная позиция КПРФ в защиту бюджетного федерализма.

— Нынешнее распределение бюджетных средств между центром и регионами в соотношении 68 на 32 не только противоречит бюджетному кодексу, но и приводит к еще большему обострению социальных проблем в регионах, — заметил Г. Зюганов. — КПРФ, наша фракция активно отстаивали и будут отстаивать необходимость соблюдения законодательно закрепленной пропорции раздела бюджетных средств по принципу 50 на 50. Хотя в своих программных требованиях партия идет дальше: в идеале доходы должны распределяться по принципу трех третей: треть — на местное самоуправление, треть — на региональный бюджет, треть — на Центр.

В свою очередь, президент Н. Волков, например, с особой тревогой отметил, что при сокращении налоговой базы, которая остается в распоряжении регионов, все более увеличивается нагрузка на местные бюджеты для всевозможных выплат населению, которые перекладываются Центром на плечи регионов. Республика в последние годы почти стала бездотационной, но одновременно доля бюджетных расходов, идущих на выплаты заработной платы, составила уже 60 процентов и выросла за последнее время в два раза. Если же этот показатель выше 40 процентов от объема регионального бюджета, то субъект Федерации просто не имеет минимальных средств на инвестиции, развитие коммунального хозяйства, не в состоянии решать базовые вопросы социально-экономического развития.

Больно задевают Удмуртию, как и другие субъекты РФ, усиливающиеся общефедеральные негативные тенденции и проблемы. Сократились инвестиции. Несмотря на собранный хороший урожай и самоотверженный труд сельчан, на 30 процентов увеличилась доля убыточных хозяйств. Вновь открытые Центром ворота для экспансии на российский внутренний рынок “ножек Буша” привели к сокращению на треть поголовья птицы. Осложнилась ситуация в оборонных отраслях. Нет заказов на нефтяное оборудование. И хотя рост производства в республике выше, чем по России, в полтора-два раза, итоги развития в 2002-м оказались хуже, чем в предыдущие два года.

Социальные проблемы на первом плане

Практически в ходе каждой отчетной встречи депутатов-коммунистов в Удмуртии, как и в других регионах, на первый план выходили обострившиеся социальные проблемы.

“Невозможно платить за двухкомнатную квартиру 1000 рублей”, “Непосильно оплачивать нынешние коммунальные тарифы”, “Когда пенсии будут соответствовать прожиточному минимуму и не отставать от роста цен?” — эти и многие подобные вопросы постоянно звучали на встречах. При этом полную поддержку получала принципиальная позиция коммунистов в Госдуме, сформулированная в форме четырех вопросов для общенационального референдума — по национализации доходов от использования природных богатств; обеспечению гражданам прожиточного минимума через повышение минимальной зарплаты и пенсий; ограничению роста коммунальных тарифов 10 процентами совокупного дохода семьи; недопущению распродажи сельхозугодий.

— Богатства недр страны как общенациональное достояние обязаны работать на каждого гражданина России, а доходы от их использования не должны быть рассованы по карманам олигархических кланов,— постоянно под аплодисменты залов излагал Геннадий Зюганов программную позицию КПРФ. — Принятие подготовленных фракцией компартии законов о природных ресурсах, природной ренте гарантировано и быстро позволит удвоить федеральный бюджет страны и резко повысить зарплату и пенсии. Тем самым может быть гарантировано выживание десяткам миллионов наших граждан, оказавшихся на грани и за гранью нищеты.

Если бы в Думе было не 140 депутатов-коммунистов с союзниками, а 225, то уже давно были бы решены вопросы удвоения зарплаты, пенсий, стипендий,— заметил Г. Зюганов. — Полностью бы обеспечивались льготы, установленные Законом о ветеранах. Был бы отменен налог на добавленную стоимость на лекарства и резко снижены на них цены. Остановлен рост тарифов на коммунальные услуги. В соответствии с требованиями законодательства резко увеличено финансирование науки, бесплатных (для населения) образования и медицины. Необходимые средства направлены на село, инвестиционные программы в промышленности.

“Хусейн им в глотку, Саддам им в глаз!”

Конечно же, помимо острых внутрироссийских проблем, тревожным фоном в ходе встреч депутатов-коммунистов с избирателями Удмуртии стала военная ситуация у наших южных рубежей — агрессия США против Ирака. Например, депутату Н. Бенедиктову в ходе встреч в знаменитом городе ракетостроителей Воткинске довелось даже услышать такую антиамериканскую речевку: “Хусейн им в глотку, Саддам им в глаз. Ракетчики наши, надежда на вас”.

— Нынешняя война на Ближнем и Среднем Востоке показала, что российскому руководству, президенту Путину не хватает мужества назвать вещи своими именами,— заявил Геннадий Зюганов, отвечая на вопросы работников объединения “Ижмаш”. — Президент так и не смог громко сказать, что война в Ираке — это агрессия со стороны США. Он так и не смог осудить этот международный разбой и современное варварство. Наши власти лепечут лишь о какой-то ошибке Соединенных Штатов и оправдываются, что никак не помогают Ираку как жертве агрессии.

Много рассуждений о какой-то войне цивилизаций,— отметил Г. Зюганов уже в ходе другой встречи — со студентами и преподавателями Ижевского техниче-ского университета. — И об этом США смеют рассуждать, уничтожая страну, на территории которой, в междуречье Тигра и Евфрата, собственно, и зародилась человеческая цивилизация.

Нынешняя война США — это не борьба за свободу и демократию, а дикое варварство, техасский разбой, которые стали возможны только потому, что разрушен СССР. Это не война цивилизаций, а война хищнического олигархического капитала заокеанских, островных государств за контроль над ресурсами Евразии. В хвост заокеанским олигархам пытаются встроиться и наши. Эта тенденция особенно заметна на отечественном телевидении. Информационная политика ряда телеканалов, по сути, направлена на воспроизводство американской спецпропаганды, нацеленной на морально-политическое разложение противника.

Американцы и англичане уже не раз объявляли, что в три дня возьмут Багдад,— отметил Г. Зюганов.— На деле оказывается, что эта война становится все более жуткой и кровавой. И конца ей не видно.

А если будут угрожать России?

Следует отметить, что обострение военной ситуации у границ России породило множество тревожных вопросов. И самым распространенным из них был: “А если завтра будут угрожать России, есть ли нам чем противостоять угрозам?”

Удмуртия — это край, где ковался и куется оборонный щит страны. Поэтому проблемы укрепления национальной безопасности, восстановления работы оборонных отраслей поднимались руководителями предприятий, специалистами в ходе встреч с Г.Зюгановым, другими депутатами-коммунистами на знаменитом “Ижмаше”, Ижевском механическом заводе, на встречах в Воткинске.

— Депутатов-коммунистов очень тревожит нынешнее положение в отраслях военно-промышленного комплекса,— заметил Г.Зюганов. — Просто вопиющим пренебрежением интересами национальной безопасности является отказ от закупок современного вооружения, который заложен в правительственном бюджете на нынешний год Это позорище, когда для нужд армии на год всего лишь заказывается 2 самолета, 5 артиллерийских систем и 600 автоматов.

Американцы объявили, что испытывают в ходе иракской вой-ны новые системы вооружений, отмечали многие специалисты-оборонщики. Неужели нашей власти не ясно, против кого может потом использоваться это новейшее вооружение? Не против же армии африканской республики Буркина-Фасо?

От многих экспертов депутатам пришлось услышать горькие сетования на бессистемность подходов к госзакупкам вооружений, заложенных в бюджете, принятом прокремлевским думским большинством. “Нельзя перевооружать новым стрелковым вооружением только одну роту в полку. Этот комплекс мероприятий эффективен только на уровне дивизии. Равно как и артсистемы нужно заказывать для перевооружения сразу целого полка. Такие крохотные средства, что выделены на нынешний год, просто бессмысленно закладывать в бюджет, так как это просто ненужная трата государственных ресурсов”,— приходили к выводу участники встреч.

О Союзном государстве

— Война, развязанная США у наших южных рубежей, еще острее ставит на повестку дня вопрос о возрождении Союзного государства на постсоветском пространстве, — заявил руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, выступая с отчетом от имени фракции КПРФ перед студентами и преподавателями Ижевского технического университета. — Это ключевая задача, за которую билась и будет сражаться фракция КПРФ в Государственной думе. Многие столетия историческая Россия поддерживала глобальное равновесие на просторах Евразии. Нынешняя же РФ не в состоянии выполнять эту функцию. И это ставит под угрозу выживания наш народ.

Недавно на съезде народов России и Белоруссии, в котором приняли участие представители 40 партий, профсоюзов, общественных движений наших государств, была провозглашена наша программа создания Союзного государства,— заметил Г. Зюганов.— В условиях расползания нового мирового варварства и техасского разбоя, которое мы наблюдаем сегодня на Ближнем и Среднем Востоке, очевидно, что без воссоздания Союзного государства невозможно гарантировать мир и безопасность нашему Отечеству. И прежде всего необходимо воссоединение расчлененного славянского ядра — России, Белоруссии и Украины. Государственный союз этих трех республик — это более 200 миллионов населения, иной внутренний рынок, иной оборонный потенциал. Именно на этом съезде мы предложили провести референдум. Такой референдум нужен для одобрения Конституционного акта Союзного государства, закрепления справедливых принципов объединения.

В объединенном государстве никто не будет покушаться на суверенитет, — подчеркнул Г. Зюганов. — Речь идет об общем рынке, общей системе безопасности, единой валюте, общей внешней политике. Однако в российских властных верхах давно сидят те, кто с восторгом принял разрушение Союза ССР, а ныне противится созданию Союзного государства. Как сидели три года назад в Кремле противники Союза от Чубайса до Волошина, так и сидят — никого из них Путин так и не тронул. У Путина, нынешней власти нет политической воли к объединению. Будет новая команда у власти — вопрос создания Союза России, Белоруссии и Украины будет решен быстро и эффективно.

О трехлетнем президентстве Путина

— Судить о правителе надо не по телевизионной картинке, а по реальным делам,— заметил Г. Зюганов. — Каждый может дать себе честный ответ на простые вопросы. Стала ли за три года жизнь безопаснее? Обеспечены ли выживание и прожиточный минимум для всех граждан? Стало ли большинство жить лучше? Сократилась ли коррупция? Доступнее ли стали медицина и образование?

Много говорилось об укреплении вертикали власти. Да, полицейско-административная вертикаль укрепилась. Укрепилась власть олигархов, коррумпированного чиновничества и всевозможных кланов. Но за три года г-н Путин не укрепил, а ослабил систему власти, так как руководители на местах окончательно лишились ресурсов и не могут решать неотложные проблемы жизнеобеспечения граждан.

* * *

— Наша партия опирается и будет опираться на широкую народную поддержку и предлагает сотрудничество всем патриотическим, государственническим силам,— заявил Зюганов, подводя итоги отчета фракции в прямом эфире республиканского телевидения.— Но мы никогда не будем сотрудничать с партиями бандитов, партиями воров, партиями русофобов и партиями тех, кто на Россию смотрит как на кормушку. Эти партии представляют жириновские, райковы, слиски, всяческие “единороссы”, которые готовы объединяться лишь возле руководящего кресла и бюджетного кошелька.

Все больше граждан осознает, что без социализма, народовластия и справедливости, без возрожденного Союзного государства мы не выберемся из нынешнего тяжелейшего положения. Наша партия предъявляет гражданам реальную программу вывода страны из кризиса, обеспечения достойной жизни для большинства, гарантирования национальной безопасности. Мы предъявляем свою грамотную, квалифицированную и честную команду, которая может прийти к рычагам управления на всех уровнях власти. КПРФ предлагает обществу работу, созидание, социальную защиту и поддержку, народовластие, справедливость и уверенность в завтрашнем дне. Именно поэтому сегодня КПРФ устойчиво поддерживает треть граждан, а завтра, уверен, будет голосовать уже половина населения страны. Именно поэтому в партию идут сотни и тысячи молодых людей. Именно поэтому обновленный облик Коммунистической партии вызывает такой огромный интерес во всех слоях общества.

Сергей ОБУХОВ.

Ижевск — Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList