Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.12.2002 09:22 | Правда | Администратор

США И АНГЛИЯ ВЫНОСЯТ ПРИГОВОР ИРАКУ

Даже усеченная декларация Ирака не устраивает США

На минувшей неделе, 19 декабря, глава инспекторов ООН Ганс Блике и генераль-ньнМиректор МАГАТЭ Мохаммед аль-Бара-дей высказали в Совете Безопасности ООН свои предварительные замечания по декларации Ирака о состоянии его военных программ. Как и ожидалось, этот документ, который тщательно отредактировали в Вашингтоне, вызвал там тем не менее негативную реакцию. Еще за два дня до обсуждения доклада в СБ, государственный секретарь США Колин Пауэлл заявил, что администрация США с самого начала относилась к декларации Ирака скептически, и информация, которую он получил, якобы укрепила его в этом мнении.

Выслушав пояснения Бликса и аль-Бара-дея в Совета Безопасности, Пауэлл заявил, что Ираком допущены существенные нарушения резолюции СБ. Правда, он заметил, что «еще рано говорить о конкретной дате начала войны». А пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер заявил, что президент Буш якобы «обеспокоен тем, что в докладе Ирака о вооружения есть белые пятна». Он добавил, что Саддам Хусейн «упустил последний шанс доказать, что у Ирака нет оружия массового уничтожения». Более осторожную позицию пока заняла Англия. Британский министр иностранных дел Джек Стро заявил, что Ирак не выполнил некоторые требования резолюции N1441, но основные ее положения он не нарушил. А комиссар Евросоюза по вопросам внешней и оборонной политики Хавьер Солано заявил, что у инспекторов ООН есть еще месяц, чтобы подтвердить или опровергнуть информацию о наличии у Ирака ОМУ. По его словам, война против Ирака может быть предотвращена, если Багдад выполнит требования резолюции СБ№1441.

Говоря о позиции Москвы, министр иностранных дел И.Иванов в программе «Времена» 22 декабря заявил, что у России нет намерений поддерживать силовую акцию Соединенных Штатов в отношении Ирака. «Наша общая цель состоит в том, чтобы у Ирака не было оружия массового уничтожения», — добавил он. Министр пояснил, что выполнение этой цели должно быть основано на резолюции №1441 Совета Безопасности. К сожалению, министр не пояснил, как намерена поступить Россия, если Вашингтон будет добиваться в СБ одобрения военной операции против Ирака.

В заявлениях, которые делались после закрытого заседания Совета Безопасности, Блике и аль-Барадей давали понять, что у них остались еще некоторые вопросы к Ираку и что в его декларации есть определенные пробелы. Все эти пробелы можно, по их словам, устранить и получить ответы на возникшие вопросы путем дальнейшей работы инспекторов. Настораживает то обстоятельство, что Блике настаивает на том, чтобы США и Англия предоставили в распоряжение военных инспекторов ООН ту разведывательную информацию, которая имеется у американских и английских спецслужб, в том числе информацию, полученную с помощью спутников. Ясно, что если миссия Бликса будет основывать свои оценки и выводы относительно наличия у Ирака оружия массового уничтожения на американской информации, то вряд ли такие выводы можно будет признать объективными. Неудивительно, что Вашингтон и Лондон немедленно откликнулись на просьбу Бликса. 21 декабря госдеп США объявил, что готов передать инспекторам ООЙ имеющуюся у него разведывательную информацию якобы для того, чтобы «уличить Багдад во лжи». Между тем Вашингтон и Лондон до недавних пор утверждали, что не могут передать такую информацию инспекторам, так как опасаются, что это приведет к разглашению сведений об имеющемся у Ирака ОМУ. Через них, дескать, эта информация может попасть в руки международных террористов. США также потребовали от инспекторов ООН активизации усилий по поискам ОМУ в Ираке. В частности, они требуют, чтобы инспектора добивались доступа к иракским ученым с целью получения необходимой информации, обещая в обмен гарантии безопасности. По настоянию Вашингтона число инспекторов ООН в Ираке будет увеличено со 130 до 300 человек.

США наращивают военный кулак в Персидском заливе

Хотя Вашингтон уже объявил, что представленная Ираком декларация не содержит всех необходимых сведений и является «существенным нарушением резолюции №1441», у него нет пока формальных оснований требовать от Совета Безопасности разрешения на применение силы до того, как Блике представит в конце января доклад об итогах работы военных инспекторов. Тем не менее Соединенные Штаты продолжают ускоренными темпами наращивать свои военные силы в Персидском заливе, где уже находятся до 60 тыс. американских военнослужащих и 400 самолетов, дислоцированных на базах в Турции, Бахрейне, Катаре, Саудовской Аравии и Омане. Чтобы не будоражить мировое общественное мнение, Вашингтон до последнего времени скрывал свои военные приготовления в регионе. Но всю прошлую неделю Пентагон проводил закрытые брифинги для журналистов о том, как проходит подготовка к войне в заливе. Наблюдатели считают, что одной из целей лавины информации о военных приготовлениях в заливе является усиление психологического давления на Багдад, чтобы заставить его в последний момент пойти на уступки. Комментаторы полагают, что военный удар по Ираку может быть нанесен либо в конце января, либо в начале февраля будущего года, когда в Ираке не так жарко и американским солдатам будет легче действовать в защитных противохимических костюмах.

Переброска вооружений ведется Пентагоном без лишнего шума уже несколько месяцев. Эта переброска идет более быстрыми темпами, чем предполагалось ранее. Только за последние две недели в Персидский залив вошли два пентагоновских сухогруза водоизмещением по 62 тыс. тонн — «Уотсон» и «Чарльстон». С 1 октября ими доставлены с баз в США и на о-ве Диего-Гарсия 1200 грузовых контейнеров с боеприпасами, 18.300 тонн боеприпасов без контейнеров, бензовозы, вертолеты, речные суда и фермы мостов.

Военные эксперты полагают, что начинающуюся переброску эскадрилий и армейских дивизий отныне будет скрыть труднее, поскольку она затронет десятки тысяч людей с десятков военных баз. Люди и техника будут перебрасываться с баз в Германии и Соединенных Штатов, гигантскими военно-транспортными самолетами Си-17 и Си-5 и 41 грузовым судном. Из Германии в регион будут перебрасываться части 1-й бронетанковой и 1-й пехотной дивизий, а из Италии — бронетанковая бригада. Из США в Кувейт уже передислоцирована бригада 3-й пехотной дивизии, обычно расквартированная в Джорджии. За ней последует расквартированная в Кентукки 101-я воздушная дивизия с десятками своих штурмовых вертолетов «Апачи» и транспортных вертолетов «Блэк кок». ВВС США перебазируют на кувейтский военный аэродром «Аль-Джабер» легкие бомбардировщики Т-17, обычно находящиеся на авиабазе Холлеман в Мексике. В воздушных операциях также будут задействованы тяжелые бомбардировщики Б-1, Б-2 и Б-52, базирующиеся в Англии и на базе Диего-Гарсия, а также находящиеся пока в США истребители Ф-15 и Ф-16. Ожидается, что их перебросят поближе к театру военных действий в январе.

Одновременно с наращиванием военных сил в зоне Персидского залива Вашингтон пытается сплотить разношерстную иракскую оппозицию для использования ее в целях свержения нынешнего правительства Ирака. 15—17 декабря в одном из отелей Лондона проходила конференция представителей различных оппозиционных иракских группировок. В ней участвовали около 300 представителей от 65 организаций. Наиболее влиятель-ными из них являются Патриотический союз Курдистана (ПСК) и Демократическая партия Курдистана (ДПК). Они имеют свои органы власти в Северном Ираке и свои вооруженные силы. Работу конференции плотно опекали сотрудники ЦРУ. В итоге их уеилий участникам удалось договориться о создании т. н. координационного совета, в который вошли 65 представителей различных партий и организаций. Совет должен собраться на свое первое заседание в январе месяце.

Примерно в это же время в Каире собралась международная конференция дружественных Ираку партий и организаций, которые провозгласили начало международной кампании сопротивления американской агрессии против Ирака. В ней участвовали несколько сот представителей арабских организаций и сочувствующие иракскому народу представители общественности США, Англии, Италии, Голландии и других западных стран. В работе конференции приняла участие и делегация КПРФ. О работе этой конференции «Советская Россия» расскажет в одном из ближайших номеров.

«Славнефть» пошла с молотка

«Советская Россия» уже сообщала о продаже нефтяной компании «Славнефть» компаниям «Сибнефть» и Тюменской нефтяной компании (ТНК). «Сибнефть», как известно, принадлежит подельнику Березовского и члену «семьи» Роману Абрамовичу, а владельцем ТНК является холдинг «Альфа групп», принадлежащий олигархам Павлу Авену и Михаилу Фридману. Эта сделка привлекла большое внимание российской и мировой печати. Проправительственные СМИ пытаются изобразить дело таким образом, будто бы аукцион по продаже контрольного почти 80-процентного пакета акций «Сибнефти» и ТНК было образцом прозрачности и открытости.

На самом деле аукцион, который продолжался всего три минуты, мало чем отличался от торгов по продаже госсобственности, проводившихся в середине 90-х годов. В борьбе за контроль над «Сибнефтью» первоначально собирались участвовать 12 компаний. При этом шесть из них, как пишет «НГ», имели отношение либо к «Сибнефти», либо к ТНК. Затем их список начал сокращаться. Сначала от участия в торгах отказался «ЛУКойл». Затем о выходе из борьбы заявила компания «Сургутнефтегаз». В самый последний момент от участия в аукционе отказалась китайская государственная компания Си-эн-пи-си. От участия в аукционе была отстранена судебным решением финансовая компания «Финанспрофит», представлявшая компанию «Роснефть». Между тем она предлагала за «Славнефть» 2,5 млрд. долларов.

Как признает газета «Известия», за подставными компаниями, в конечном счете принявшими участие в аукционе, стояли лишь компании «Сибнефти» и ТНК (19.12.2002). А эти две компании после окончания торгов объявили, что участвуют в аукционе совместно! Таким образом, торги 18 декабря были такой же фикцией, таким же междусобойчиком, как «аукционы» середины 90-х годов. В итоге государство при стартовой цене 1 млрд. 700 млн. долларов получило за «Славнефть» всего 1 млрд. 860 млн. долларов! Между тем реальная стоимость «Славнефти» оценивается как минимум в три миллиарда долларов! Это девятая по величине нефтяная компания России, запасы нефти которой составляют 2,54 млрд. баррелей, а уровень годовой добычи — 13,93 млн. тонн.

Даже американская газета «Уолл-стрит джорнал», обычно благосклонно относящаяся к российским олигархам, признает, что при продаже «Славнефти»» Кремль был далеко не беспристрастным продавцом, а ее покупателями были «нефтяные компании, контролируемые олигархами, имеющими хорошие политические связи, которые приобрели свои активы за копейки на аукционах, которые, по всеобщему мнению, были подтасованы» (18.12.2002). Неудивительно, что компания «Роснефть» заявила о намерении опротестовать в суде действия Российского фонда федерального имущества (РФФИ), отстранившего ее от участия в аукционе.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList