Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.08.2001 02:40 | Правда | Администратор

СТАНЕМ ЧУЖИМИ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ

Обращение председателя Аграрной партии России,
депутата Государственной думы к соотечественникам

 

Уважаемые товарищи!

Позвольте обратиться к вам, мои дорогие соотечественники, мне, человеку, всю свою жизнь проработавшему на земле и связанному с ней тысячами нитей.

Мое обращение к вам вызвано не только тревогой и заботой за судьбу российской пашни.

Сегодня мне приходится бить в набат в связи с угрозой для всей нашей земли, для той земли, на которой сегодня живут, работают и здравствуют свыше 140 миллионов российских граждан и которая в соответствии со статьей 9 Конституции РФ является основой нашей жизни и деятельности.

Сегодня мы, граждане России, еще хозяева на своей российской земле.

Сегодня еще в наших силах сделать все от нас зависящее, чтобы не допустить разора и гибели нашей земли, ибо согласно российской Конституции мы, многонациональный народ, являемся носителем суверенитета и источником власти в нашей стране и от нас в конечном итоге зависит, останется ли российская земля у россиян.

Сегодня земля у граждан России еще есть. Завтра она может оказаться в чужих руках.

Завтра может статься так, что мы станем на ней чужими.

А ведь любое государство начинается там, где есть территория, где есть земля, где есть граждане, обладающие исключительным правом на ту землю, которая полита кровью и потом многих поколений соплеменников и в которой покоятся останки предков.

Если получится так, что мы, россияне, окажемся вытесненными со своей земли, то не будет у России ни своей земли, ни своей территории. Не будет и тех, кто сегодня называет себя гражданами России. Не будет и самой России.

Известно, что в ближайшие десятилетия определяющую роль в мировой политике станут играть не ядерные бомбы и средства их доставки, не другие виды оружия массового поражения, а то, что обеспечивает жизнь людей, -- экологически чистые продовольствие, вода, воздух. А это все возможно, если у государства есть территория с пашней, водоемами и лесами.

К глубокому сожалению, находящийся сейчас на рассмотрении в Государственной думе проект Земельного кодекса создает правовые возможности для того, чтобы россияне остались без земли.

Хотел бы особо подчеркнуть, что Аграрная партия России всегда выступала за принятие такого Земельного кодекса, который бы отвечал национальным интересам России, соответствовал бы нуждам и чаяниям в первую очередь граждан России. Основополагающий закон о Земле принимать надо, но это должен быть пророссийский Земельный кодекс. И делать это необходимо взвешенно, осторожно, с учетом мнения всех участников законодательного процесса, в том числе депутатов законодательных органов власти из регионов.

К сожалению, мнение снизу депутатами-думцами при работе над Земельным кодексом было проигнорировано. И потому в складывающейся обстановке решающее слово по вопросу о земле должен сказать народ, граждане России.

Исходя из этого Аграрная партия России предлагает провести общероссийский референдум, чтобы граждане России высказали на нем свою позицию по вопросу о том, каким быть закону о российской земле.

Предлагается вынести на суд народа несколько земельных проблем в России.

Хотел бы обозначить наиболее острые из них, а также представить позицию Аграрной партии по этим вопросам.

1. Земельный кодекс Российской Федерации (пункт 3 статьи 15 законопроекта) предусматривает, что иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства могут наравне с гражданами Российской Федерации обладать земельными участками на праве собственности практически на всей территории России, за исключением приграничных и иных особых территорий, определять которые будет одно лицо -- Президент Российской Федерации.

Поскольку это противоречит пункту 3 статьи 55 и пункту 3 статьи 62 Конституции России, Аграрная партия выступает против такого расширения полномочий Президента.

Мы считаем недопустимым отдавать на откуп одному человеку в России, пусть он даже является высшим должностным лицом и главой государства, решение вопроса о том, можно ли передавать землю в собственность иностранцам в том или ином регионе.

Мы настаиваем на том, что этот вопрос должен регулироваться специальными федеральными законами, которые должны приниматься по каждому субъекту Российской Федерации отдельно с учетом мнения законодательного органа власти данного региона.

Кстати, законы в подавляющем большинстве государств ближнего и дальнего зарубежья запрещают иностранцам в этих странах (в том числе нам, гражданам России) приобретать землю в собственность и допускают только аренду земли для иностранных физических и юридических лиц.

Аграрная партия предлагает вынести на референдум вопрос:

<Согласны ли вы с тем, чтобы земельные участки в России передавались иностранным гражданам и юридическим лицам, а также лицам без гражданства только в аренду?>

Думаю, что мы получим поддержку большинства наших соотечественников в этом вопросе.

2. Земельный кодекс (пункт 9 статьи 36 законопроекта) и проект федерального закона <О введении в действие Земельного кодекса> (пункт 2 статьи 3 и пункт 2 статьи 3) устанавливают, что если юридические лица имеют в собственности здания, которые расположены на принадлежащем органу местного самоуправления земельном участке, то в срок до 1 января 2004 года они обязанывыкупить этот земельный участок в собственность. При этом цена земли устанавливается субъектом РФ в зависимости от ставки земельного налога за единицу площади земельного участка:

-- для Москвы и Санкт-Петербурга -- в диапазоне от пяти- до тридцатикратной ставки;

-- для большинства городов, являющихся столицами субъектов РФ, -- в диапазоне от пяти- до семнадцатикратной ставки;

-- для других городских и сельских поселений - в диапазоне от трех- до десятикратной ставки.

Таким образом, закрепляется приоритет интересов собственника здания над интересами муниципального образования и проживающих на его территории жителей, что противоречит пункту 2 статьи 8 Конституции, устанавливающему, что все формы собственности признаются и защищаются в Российской Федерации равным образом.

При этом может случиться так, что сегодня собственник здания приобретет в собственность землю под принадлежащим ему зданием фактически за бесценок. Однако завтра ставший земельным собственником гражданин или частная фирма при обратной продаже того же самого земельного участка муниципалитету в случае прокладки новой дороги, теплотрассы или для иных целей в интересах граждан, проживающих на данной территории, станут заламывать цену за него до небес. Скажу к слову, что вся земля под зданием Госдумы, -- а это несколько десятков гектар, -- может быть по закону выкуплена за сумму, равную стоимости однокомнатной квартиры в центре Москвы.

Призываю задуматься над тем, что может произойти в случае реализации Земельного кодекса в нынешнем виде. На наш взгляд, может оказаться так, что сначала произойдет по сути дела бесплатная приватизация земельных участков, а завтра из скудного муниципального бюджета, формируемого за счет средств законопослушных граждан-налогоплательщиков, проживающих на данной территории, будут изыматься огромные средства в пользу отдельных лиц.

Аграрная партия предлагает вынести на референдум вопрос:

<Согласны ли вы с тем, чтобы расположенные в черте городских и сельских поселений земельные участки, на которых находятся существующие нежилые здания, оставались исключительно в муниципальной собственности и передавались собственникам этих зданий только в аренду?>

Считаю, что мы получим поддержку большинства наших сограждан в этом вопросе.

3. Земельный кодекс (пункт 1 -- 8 статьи 36 законопроекта) предписывает гражданам, проживающим в жилых многоквартирных домах, приобретать в собственность за плату долю земельного участка, расположенного под соответствующим многоквартирным домом, и соответственно обязывает муниципалитет продавать соответствующую долю земельного участка под таким домом.

Подобным образом опять-таки устанавливается приоритет права одного человека приобрести в собственность часть земли под жилым многоквартирным домом над правами муниципального образования и других жильцов данного дома, что противоречит пункту 2 статьи 36 Конституции, определяющему, что права отдельного собственника земельного участка не должны нарушать прав и законных интересов иных лиц.

Нельзя не обратить внимания на то, что по срокам проведения земельная реформа (приватизация земельных участков под многоквартирными домами) и жилищно-коммунальная реформа (повышение тарифов за жилье) совпадают. Это может привести к тому, что значительное количество рядовых семей не сможет платить квартирную плату, размер которой многократно возрастет из-за включения в нее стоимости соответствующего земельного участка. В результате такие семьи будут принуждены как экономическими, так и другими способами, оставлять за бесценок квартиры в тех домах, где они живут сегодня, с неясной перспективой приобретения другого жилья.

Стоит вспомнить о судьбе тех несчастных пенсионеров, с которыми от имени неких фирм-<доброхотов> заключались договора на пожизненное содержание и телевизор в придачу в обмен на право наследования их квартир. У всех на слуху жуткие истории о стариках, таинственным образом скончавшихся или пропавших без вести сразу после того, как они продали, подарили или завещали свои квартиры совершенно незнакомым людям.

Принудительная приватизация земли под жилыми многоквартирными домами приведет к тому, что следующей мишенью для будущих частных домовладельцев, именуемых заграничным словом <риэлтеры>, могут стать обычные городские семьи. Их беда будет вызвана тем, что в свое время они получили бесплатно квартиру в домах, которые и сегодня представляют собой добротное жилье и потому остаются привлекательными для возможного получения прибыли новоявленными <доброжелателями>.

Хотелось бы призвать задуматься рядовых людей над этой серьезной опасностью, нависшей не только над пенсионерами-одиночками, но над многими семьями, которым, возможно, предстоит жить в новых доходных домах.

Аграрная партия предлагает вынести на референдум вопрос:

<Согласны ли вы с тем, чтобы земельные участки, расположенные под существующими жилыми многоквартирными домами, которые были построены на государственные или муниципальные средства, оставались исключительно в муниципальной собственности и передавались собственникам жилья в этих домах только в аренду?>

Полагаю, что подавляющее большинство наших сограждан выскажется в пользу жилья на муниципальной земле, против жилищно-земельного передела и беспредела.

4. Считаю, что в список вопросов, предлагаемых на всенародное голосование, потребуется включить и вопрос, касающийся оборота земель сельскохозяйственного назначения.

Поясню, что в данную категорию земель не входят земельные участки, которыми уже на праве собственности владеют миллионы десятков городских и сельских семей и которые предназначены для садоводства, огородничества, животноводства, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и дачного строительства. Мы считаем, что этими землями граждане России могут распоряжаться свободно: покупать, продавать, дарить, обменивать и т.д.

По землям сельскохозяйственного назначения, предназначенным для ведения сельскохозяйственного производства сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими (крестьянскими) хозяйствами, в настоящее время правительство готовит законопроект для внесения в Государственную думу, и пока сложно сказать, каким окажется этот <подарок> для селян.

На основании собственного жизненного опыта и с учетом мировой практики убежден, что на пути к полноценной собственности на земли сельскохозяйственного назначения в России будет необходимо пройти многолетнюю школу хозяйствования на земле в условиях аренды. Хотел бы предложить следующую формулировку вопроса для референдума:

<Согласны ли вы с тем, чтобы в России был установлен мораторий на куплю-продажу пашни сроком не менее чем на 10 лет?>

С учетом того, что в последний раз референдумы в нашей стране проводились в 1993 году, считаю, что первому в новом веке всенародному опросу должна предшествовать серьезная и тщательная подготовка, кропотливая разъяснительная работа.

Опыт у нас есть. Напомню, что во многих регионах и муниципальных образованиях ранее проходили многочисленные референдумы, плебисциты, опросы, в ходе которых реализовывалось право народа на прямое волеизъявление в вопросе о земле.

Это должно послужить залогом того, что на вопросы, предлагаемые для референдума, наши сограждане дадут четкие и недвусмысленные ответы:

Против приватизации российской земли иностранцами! Земля иностранцам только в аренду -- ЗА!

Против приватизации земли под нежилыми зданиями в городских и сельских поселениях! Исключительно муниципальная собственность на землю в городах и селах под нежилыми зданиями -- ЗА!

Против приватизации земли под жилыми многоквартирными домами! Исключительно муниципальная собственность на землю под жилым фондом -- ЗА! Против купли-продажи российской пашни в первом десятилетии XXI века! Мораторий на куплю-продажу пашни на 10 лет -- ЗА!

Призываю всех, кто обеспокоен за судьбу российской земли, высказаться по данной проблеме.

Прошу направлять отклики на предлагаемую в моем Обращении инициативу по адресу: Москва, Государственная Дума, Председателю Аграрной партии России, депутату М.И. Лапшину.

Считаю, что поднятые мной проблемы земли касаются всех и каждого. Они имеют самое непосредственное отношение ко всем нам, нашим детям и внукам. Проблемы земли -- проблемы сегодня и завтра. Проблемы земли относятся к любому уголку России. Проблемы земли -- вечные!

Граждан России много раз обманывали в течение последнего десятилетия. Обманывали с ценами и тарифами, с ваучерами и акциями, с приватизацией промышленных предприятий и природных ресурсов, лесных и водных богатств. Обманывали с энергетикой, газовой и нефтяной отраслями.

Уважаемые соотечественники, давайтеНЕ ПОЗВОЛИМ,чтобы нас обманули по вопросу о земле! Скажем свое слово в защиту земли!

С уважением и земным поклоном,

 

М.ЛАПШИН,
председатель Аграрной партии России,
депутат Государственной Думы.

9 августа 2001 г.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList