Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.03.2003 18:50 | Правда | Администратор

С КЕМ РОССИЯ?

Что предложила оппозиция в Госдуме

В четверг в Государственной думе был напряженный и драматический день. Для многих депутатов он стал моментом истины, для нас, избирателей, он должен был стать днем окончательного понимания, кто и чьи интересы защищает. Если бы мы имели возможность видеть все происходящее в Думе в четверг, мы многое бы поняли. Но вы же знаете, что такой возможности нам никто на телевидении не даст. Мы постараемся восполнить преднамеренные пробелы и «рекламные паузы», которые на ТВ заполнялись вялыми умствованиями всяких аналитиков или откровенным передергиванием фактов.

Пропрезидентское лобби в Думе явно попало в затруднительное положение, когда надо самостоятельно принимать решение. С одной стороны, хотелось бы продемонстрировать поддержку Бушу, которого весь мир уже открыто называет фашистом, не нарушать комфортности посла США Вершбоу, атакованного в Москве участниками митингов протеста. Устойчивый стереотип лояльности и поддержки Штатов у парламентского большинства был воспитан самим Кремлем, и отступать от него боязно и невыгодно.

С другой стороны — подавляющее большинство нашего народа настроено против агрессии США. (Опрос, приведенный на сайте «Дни.ру»: 86% против 12, 4% опрошенных считают, что Штаты не вправе были наносить удар по Ираку и изменять политический строй этого государства.) Поэтому в зале заседаний, естественно, имела место политическая эквилибристика всех этих «чрезвычайных» лукиных и «уполномоченных» рогозиных. Ее и пытались весь день обустроить на ТВ.

Но, хотя тема Ирака присутствовала постоянно во всех СМИ, так и не была внесена ясность: что происходило в Думе, что заставило депутатов в среду покинуть зал и пойти к посольству США, чего же добивались депутаты от оппозиции и разделяющие их точку зрения коллеги? О том, что на рассмотрение Думы были предложены два проекта, сказано лишь вскользь. Но в чем состоял смысл проекта постановления, предложенного коммунистами и аграриями и не принятого Думой, — об этом нам не сказали. Мы предоставляем слово депутатам, не попавшим в кадр. (Из стенограммы выступлений в ГД 20 марта.)


Сергей Решульский, координатор фракции КПРФ: Второй день в зале такое напряжение только потому, что большинство депутатов пытаются занять чисто страусиную позицию… Опять констатация тех фактов, что вся российская внешняя политика тянется в хвосте американской политики мирового гегемона.

Теперь — о постановлении, которое мы предлагаем.

Первое. Решительно осудить агрессию Соединенных Штатов и их союзников против Республики Ирак, жертвами которой станут сотни тысяч мирных жителей, и призвать мировое сообщество принять энергичные меры для прекращения кровавой бойни на Ближнем Востоке.

Второе. В знак протеста против варварских действий Соединенных Штатов и их союзников приостановить осуществление планов сотрудничества с конгрессом США, парламентом Великобритании и кортесами Испании, одобрившими агрессию против суверенного государства, члена ООН, а также прекратить деятельность депутатских групп по сотрудничеству с парламентами указанных стран.

Третье. Мы предлагаем, с учетом грубейшего нарушения Соединенными Штатами Америки и их союзниками Устава ООН и в целом норм международного права, призвать президента Российской Федерации немедленно выйти из режима санкций ООН против Ирака и оказать помощь этому государству в укреплении его безопасности.

Четвертое. Поддержать решение Совета Государственной думы и прекратить всяческое рассмотрение в стенах ГД российско-американского договора о сокращении стратегических наступательных потенциалов.

Пятое. Обратиться к президенту РФ и в правительство страны с призывом пересмотреть весь комплекс российско-американских отношений, добиваться прекращения военного присутствия Соединенных Штатов и в государствах — членах СНГ, принять срочные эффективные меры для противодействия экспансии НАТО на восток.

Шестое. Обратиться к населению Российской Федерации с призывом к широкому бойкоту американских товаров, предложить правительству Российской Федерации осуществить необходимые меры для прекращения импорта куриных окорочков, произведенных в США.

Седьмое. Призвать правительство Российской Федерации обеспечить прекращение широкомасштабной демонстрации американских кинофильмов на российском телевидении в контексте мер по обеспечению информационной безопасности России на основе доктрины информационной безопасности РФ.

Восьмое. С учетом того, что агрессия США и их союзников против Ирака прямо угрожает национальной безопасности России, предпринять экстренные меры по укреплению обороноспособности Вооруженных сил Российской Федерации.

Девятое. Направить настоящее постановление президенту РФ Путину и правительству РФ.

Мы предлагаем конкретные меры, которые может принять наша страна для того, чтобы обуздать агрессора. Ну, спросите же вы самих себя, вы же в душе разделяете эту позицию!

Мы согласны, что предложенный нами проект может корректироваться. Мы согласны даже на то, чтобы снять свое авторство — пусть автором будет вся Дума в целом. По крайней мере, то большинство, которое разделяет эту позицию. Но сегодня недопустимо опять ограничиваться пустыми разговорами, констатировать, что агрессия США началась и продолжается в отношении суверенного государства Ирак.


Владимир Жириновский, зам. председателя палаты, лидер ЛДПР: Очень неприятно все видеть и слышать. Все парламенты мира хотя бы переполнены в день, когда они вот уже целый месяц это обсуждают. Посмотрите: пустой у нас парламент! Ушли как бы. Против кого они выступление-то делают, которые ушли сейчас? Вчера мы хотели обсуждать, не дали обсуждать. И правильно оппозиция, к которой мы примыкаем, призвала, мы ушли из зала в качестве протеста… Это показывает гнилость России, когда вы сегодня говорите, что хорошее постановление этих комитетов — это чушь, это — порвите ваше постановление! (Речь идет о предложенном и принятом думским большинством постановлении, где нет даже самого понятия «агрессия». — Ред.)

Мы должны действовать, как американцы! Не потому, что мы их любим. Вот кто их любит — СПС и «Яблоко». Мы их ненавидим. Но они действуют правильно. Они защищают свои интересы. А вот то, что здесь Косачев говорил сейчас, никаких наших интересов это постановление не предусматривает. (Жириновский обращается к коммунистам): Мы полностью поддерживаем ваш проект и поставьте там нашу фракцию.

(Далее идет резкая критика части депутатов от «центристских» фракций, мусульман по происхождению, и отравленных «ножек Буша». — Ред.)

...Сегодня — это явная фаза горячей третьей мировой войны. Репетиция была в Югославии. Все проглотили. Разбомбили. При участии России, господин Косачев. Россия санкционировала расстрел Югославии. В этом позор. Вы могли хотя бы нейтральную позицию занять…

Что будет потом? Цены на нефть обязательно обрушатся. Коридор цен от 7 до 70 долларов. Сейчас — посредине. Сейчас было бы нам выгодно. Но «сейчас» кончилось в четыре часа утра, когда Буш подписал: начать войну. План «Барбаросса» Гитлер подписал 22 июня — начать. Вот так же Буш подписал вчера вечером в Вашингтоне… Вы не понимаете, что будет с ценами на нефть?

Буш заботится об американцах, чтобы было больше дешевого бензина. А что будет, когда мы только живем на эти цены? 30 процентов дохода бюджета дает нефть. Значит, мы потеряем 30 процентов. Какой будет бюджет 2004 года? Я вам называю дату начала гражданской войны в России — 2005 год. Тогда что будете делать? Вы думаете, наши люди голодные будут долго сидеть? Они будут вооружаться. Потому что кругом оружие, кругом наркотики, больные, умирают люди. Вы что говорите? 2 миллиона умерли в том году. 3 миллиона наркоманов… Что вы со страной сделали? Вы, «демократы», с 1991 года?

Ведь все проявили солидарность. Какую? Атлантическую — с США. Мусульмане, кроме нашего Барлыбаева, с мусульманским миром. А какую солидарность проявляет Россия? С кем Россия? Мы с кем? С нашими союзниками: Украиной, Белоруссией? К нам Белоруссия стучится, вы ее отпихиваете. С кем Россия? Ни с кем.

То есть отсутствие позиции. Это бывает у кого? Бесполое существо, гермафродит. У него признаки мужчины и женщины. Но он не рожает. Ни отцом не может быть, ни матерью. Вот Россия сегодня — государство-гермафродит.

Вы нам предлагаете поддержать. Давайте будем — слабая страна, медленно погибающая в болоте «Единой России». У вас название «Единая Россия», это единство болот всех в России. Всех вы туда погоните, чтобы мы там все захлебнулись. В этом смысле вы едины. До конца доконать страну…

Нас тут депутат Лукин шесть лет обманывал, сейчас поддерживает его депутат Косачев, что якобы требования выйти из режима санкций — это удар по ООН. Ну, откройте Устав ООН, ст. 50: любая страна, потерпевшая убытки от введения режима санкций против третьей страны, имеет право выйти из режима санкций. Что же вы 10 лет обманываете парламент? Слабые и трусливые дипломаты не хотели выйти из режима санкций. Но право выйти у нас было. И Иордания, Сирия, Турция вышли из санкций и обогатились. Почему Турция не хочет громить Ирак? Потому что она обогащается. Если в Ираке будет американская администрация, обогащение кончится. Вы думаете, есть какие-то другие призывы? Все заработать хотят. И сегодня все заработали, даже в условиях режима блокады Ирака. Ирак и Иран готовы были с нами торговать на 10 миллиардов долларов в год. Мы потеряли за 10 лет 100 миллиардов. Нам дала Америка сто миллиардов? В долг, чтобы мы отдали. А Ирак и Иран нам просто давали эти деньги за наши плохие товары, за наши машины, за вашу «Волгу» (обращается к Немцову. — Ред.). Они готовы были купить вашу «Волгу» нижегородскую на три миллиарда долларов. И бывший директор завода, его вызывал в Москву Лебедев, не хотел с ними сотрудничать. Мы же не хотели. Нам давали деньги. Это саботаж! Это саботаж экономики и саботаж национальных интересов. Вы ничего не хотите! И в Кремле, и в правительстве, и здесь, половина Думы, вы ничего не хотите! Наверное, вас чем-то напоили? Я не знаю, какое лекарство вам ввели? Вы хотите только одного: ничего не делать!


Виктор Алкснис, независимый депутат: Оттуда, с галерки, где мое постоянное рабочее место, как поется в песне, мне видно все, ты так и знай. Так вот все больше и больше прихожу к выводу, что история учит тому, что она ничему не учит.

Я помню, как 4 сентября 1991 года в Кремлевском дворце съездов сидели такие же люди, как вы, которых тоже убеждали с трибуны многие златоречивые ораторы: ну что теперь сделать, ну вот случилось, это произошло, возможности никакой нет, всё, погиб Советский Союз, надо голосовать. Эти депутаты нажимали кнопки и голосовали за уничтожение своей страны.

Потом я помню тот зал в Белом доме 12 декабря 1991 года, где тоже сидели такие же нормальные, в основном люди... Их тоже с трибуны убеждали: ну, что мы можем сделать, есть реальности. И они голосовали за ратификацию Договора об СНГ. А потом встали и устроили себе овацию за столь хорошее решение. Правда, почему-то я сегодня не встречал ни одного бывшего депутата РСФСР, который бы с гордостью сказал — да, я проголосовал за ратификацию соглашения по СНГ.

Сегодня другой зал, уже третье поколение российских депутатов здесь сидит. И я с ужасом думаю, что, не приведи Господь, если бы 22 июня 1941 года в России был бы такой орган и такой состав Госдумы, то точно знаю, что в июле 1941 года Гитлер вошел бы в Москву.

Я повторяю, мне стыдно за мою страну, мне стыдно за мой парламент, мне стыдно за президента, которого мы, очевидно, скоро услышим, который ничего не скажет, в основном будут призывы укреплять и наращивать. А я ведь прекрасно помню, как три года назад народ проголосовал за Владимира Владимировича, потому что он сделал всего лишь одну вещь. Он сказал фразу: «Мы будем мочить в сортире». Да, грубо, да, выходит за рамки парламентской процедуры. Но народ воспрял. Он поверил, что в Кремль придет человек, который действительно будет «мочить в сортире» за все те унижения, которые Россия терпела в течение 10 лет. За все то, что сделали с русским народом, что сделали с русскими в Прибалтике, что сделали с русскими в Чечне. За все за это он будет «мочить в сортире». И народ отдал ему свои голоса.

А сегодня мы услышим опять невразумительные разговоры, поиски консенсусов.

Идя на это заседание, я посмотрел в Интернете, что же сейчас в западных средствах массовой информации о ситуации в Ираке. И вот что интересно — Россия там отсутствует начисто. Вообще такого понятия географического — Россия — в Интернете нет по поводу иракских событий.

Да, есть позиция Камеруна, есть позиция Ботсваны, есть позиция Новой Зеландии. Россия, как таковая, вообще отсутствует.

Извините, но это все сделали вот вы, сидящие в этом зале, и поэтому Россия исчезает вообще, как субъект международного права. С ней не считаются и считаться больше не будут.

С этой трибуны передо мной выступали крупные специалисты международного права, бывшие послы, дипломаты. Так вот им бы я хотел напомнить, что один великий дипломат XIX века сказал фразу, которую повторяли в том числе и в этом зале. «У Великобритании нет вечных врагов и вечных друзей, а есть вечные интересы». Так вот сегодня, к сожалению, констатирую, что у моей страны, единственной в мире, нет вообще национальных интересов. Начисто. Национальные интересы сегодня у России отсутствуют...

В одной великой книге Хемингуэй написал в эпиграфе: «Не спрашивай, по ком звонит колокол, он звонит по тебе». Так вот сегодня колокол звонит отнюдь не по Ираку, колокол сегодня звонит по России, по нашей России. И я думаю, даже те депутаты, которые сегодня дружно голосуют «как надо», в душе понимают, чем все это кончится. А кончится все это очень, очень плохо не только для иракцев, плохо кончится в том числе и для нас, для наших детей, для наших внуков.

...У меня есть сын. Он капитан Российской армии. И я очень боюсь того, что лет через 5, через 6, когда НАТО реально приступит к выходу на наши рубежи и натовские танки окажутся в 70 километрах от города Пскова на эстонской границе на боевых позициях, он подойдет ко мне и спросит: «Отец, как же ты допустил это? И что мне теперь, офицеру Российской армии, в этой ситуации делать? Вы оставили нас без оружия, вы уничтожили армию и теперь требуете от нас, чтобы мы защитили великую Россию!»

И я очень, очень боюсь этих вопросов моего сына.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList