Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.03.2003 08:49 | Правда | Администратор

Союзному государству быть?

Вопль о новом импульсе для создания Союза России и Белоруссии, прозвучавший из уст представителей российский и белорусской общественности, собравшейся в конце прошлой недели в Москве на Первый съезд народов союзного государства, по сути, остался не замечен. Русскоязычная медиакратия, решающая какому событию дать право на существование, через освещения его в электоронных СМИ, видимо, определила, что форума, в котором приняло участие более тысячи делегатов от сорока партий и профсоюзных организаций России и Белоруссии как бы не было.

Нет, конечно, на так называемых «независимых телеканалах» бликом промелькнула пятнадцатисекундная картинка с невнятным текстом. И даже в «Интернете» продвинутой публике разжевали, что «российские и белорусские коммунисты», организовавшие этот съезд просто в очередной раз раскрыли «еврейский заговор против российско-белорусского союза». Подтверждением антисемитской сущности мероприятия стал и тот факт, что якобы в столовой во время съездовского обеда, «многочисленные члены думской фракции КПРФ» просто «беспрерывно травили антисемитские анекдоты», слушать которые корреспондентам «было неприятно». Окончательное же клеймо патриотическому собранию поставил «Коммерсант», акцентировав на том, что собравшиеся лишь «проклинали деструктивные силы» да объявили, что «мы, по сути, страна оккупированная».

Конечно, нет ничего нового в таком подходе официальной и либеральной прессы к широкому патриотическому собранию, которое, кстати, официально приветствовал президент Белоруссии А.Лукашенко (у Путина, видимо, рука не повернулась подписать хоть два слова формального обращения). Как всегда реальные проблемы российско-белорусского объединения, которые широко обсуждались на форме, сознательно были затушеваны дежурными и дешевыми пропагандистскими ярлыками.

Естественно, без внимания оказался призыв, выступавшего с докладом на съезде лидера КПРФ Г.Зюганова о проведении в России объединительного референдума, который призван «определить и закрепить общий принцип воссоединения: добровольность, равноправие, суверенитет», а также «четко сказать гражданам Белоруссии, что Россия не намерена поглощать их республику». Незамеченной оказалась информация спикера союзного парламента Г.Селезнева о том, что уже готов проект Конституционного акта Союзного государства, который теперь дожидается реакции на него Путина и Лукашенко.

Любому мало-мальски любознательному эксперту или журналисту, прошедший в Москве российско-белорусский съезд, дал возможность получить богатейший фактический материал. Но он так и не стали достоянием широкой общественности. Конечно, выгоднее, заламывая руки, дурить российского обывателя на счет того, какие, дескать, нахлебники будут белорусы в будущем союзе. А ведь приводимые на съезде сухие статистические данные напрочь опровергали эти либеральные мифы и страшилки. Например, даже сегодня "средний белорус" рождается чаще, живет дольше, умирает позже, а его реальная заработная плата гораздо выше, чем у "среднего россиянина". Он не вздрагивает, выходя на улицу, от бандитских перестрелок. Да и экономический базис, на котором держится его жизнь, почти вдвое мощней. Среднестатистический белорус потребляет в полтора раза больше мяса. И ему легче, чем жителю России, обзавестись новой квартирой или новым автомобилем.

Российским гражданам, например, до сих пор официально и внятно не объяснили, что прокачка газа для Газпрома по территории Белоруссии обходится в четыре раза дешевле, чем через Украину и в 8 раз дешевле, чем через Польшу. По данным западных экспертов, Россия выгадывает на этом до миллиарда долларов, когда весь долг Белоруссии перед Россией, причем долг старый, составляет всего 200 млн. долларов. Кстати, по текущим же расчетам Беларусь платит аккуратно.

Не говорят россиянам, что российскую военную инфраструктуру на западных рубежах содержит Республика Беларусь. Для того чтобы создать такую инфраструктуру самостоятельно, России потребовались бы 30 миллиардов долларов

Кстати, до сих пор абсолютное большинство наших граждан не знает, что Союзное государство, во многом благодаря настойчивости Минска, все больше принимает реальные черты. Например, уже реально существует и функционирует союзная граница. Скажем, граница Белоруссии и Польши, граница Белоруссии с Литвой - это одновременно граница Союзного государства, а значит и России. А если есть граница, то это уже первый признак того, что государство создано. Много шума о проблемах таможенно-тарифного регулирования на границах союзного государства. Но если расхождения таможенных положений ранее насчитывали до тысячи пунктов, то сейчас осталось лишь около полутора сотен неурегулированных позиций.

В основу Союзного договора заложено положение о равных условиях хозяйствования, равных правах граждан. Они были ратифицированы, произошел обмен ратификационными грамотами, они получили силу закона в одном и другом государстве. Причем, в соответствии с Конституцией РФ они имеют приоритет над внутренним правом, поскольку это документы международного права. И в этих условиях известные инициативы Путина то о расчленении Белоруссии, то об объединении по типу ЕС являются просто откатом назад, подрывом этого Договора.

С тревогой на Съезде говорили о том, что целый ряд положений о создании Союзного договора не исполняются. До сих пор не ясно, на каком этапе находится разработка единого союзного документа, удостоверяющего личность гражданина, его принадлежность Союзному государству. Хотя целая глава в союзном договоре посвящена суду Союзного государства, такого суда до сих пор не создано. Сейчас у Союзного государства небольшой бюджет, 2,5 - 3 млрд. российских рублей. Но, тем не менее, договор предусматривал создание союзного казначейства, с тем, чтобы не было проволочек в решении финансовых проблем. Но на сегодняшний день это казначейство не создано. Хотя положение об этом казначействе было передано и фактически согласовано с минфинами России и Белоруссии еще весной 2000 года. А сейчас 2003 год. То есть, три года документы пролежали без движения.

Съезд прошел под лозунгом «Союзному государству братских народов быть!». И это требование всех слоев российского и белорусского общества. Как бы об этом не умалчивала официальная пресса. Как бы низовому объединительному процессу не сопротивлялись те, кто наживается на противоестественном разрыве и расколе братских народов.

17 марта 2003 г.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList