Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.08.2003 20:34 | Правда | Администратор

ТОЧКА ОТСЧЕТА ТРАГЕДИИ

12 лет назад свершилось самое страшное и чудовищное — августовская увертюра к беловежской измене нашему Отечеству.

ДАЖЕ Джордж Сорос, этот международный финансовый спекулянт, считает последствия августовских событий 1991 года исторической неудачей для России и мира в целом. Сорос, конечно, и не думает осуждать демонтаж социализма, но провокационно-эгоистичную роль Запада он критикует вовсю.

“Вся планета,— написал противоречивый, но полемически яркий в своих профессиональных и человеческих проявлениях биржевой игрок,— страдает от последствий” порочного отношения Запада к тому, что произошло тогда в Москве. Москве, добавлю от себя, демагогически расколотой и вконец дезориентированной псевдодемократами и их зарубежными хозяевами... Разочарования “сокрушителя мировых валют” на сей счет спрессованы в его книге “Открытое общество”.

Это ведь и в самом деле любопытно: итоги ультрарыночной, с позволения сказать, эволюции РФ так сильно рас-строили не только прогрессивные силы Запада. Удручен и респектабельный “астролог” транснационального капитала, мыслящий расчетливо, хотя подчас и парадоксально.

...Теперь-то мы доподлинно, куда лучше западных экспертов, знаем о том, как в преддверии кошмарного августа 91-го искусственно создавался продовольственный кризис и гнило содержимое сотен товарных поездов вокруг Москвы и других городов. Так скажем же честно: гладкая схема “постепенного эксперимента по Соросу” и врастания сервисно-розничного сектора в новую эпоху просто-напросто не отвечала чудовищным планам противников социализма, их продиктованному из-за кордона стремлению к хаосу, массовому недовольству и кощунственному надругательству над всем советским.

— Вскоре,— напоминает Сорос,— Горбачев утратил власть, СССР распался, и Борис Ельцин стал президентом РФ. Экономику он доверил главе научного института Егору Гайдару, который изучал макроэкономическую теорию по стандартному учебнику Руди Дорнбуша и Стэна Фишера. Гайдар попытался применить монетаристскую политику по отношению к экономике, которая вовсе не подчинялась монетаристским сигналам. Находившиеся в госсобственности предприятия продолжали производить продукцию по плану даже в том случае, если им за нее не платили. Вспоминаю свой звонок Гайдару в апреле 1992 года с целью подчеркнуть, что темпы роста взаимной задолженности между российскими предприятиями привели к ее скачку до уровня трети ВВП. Гайдар признал проблему, но продолжал действовать без оглядки.

Было немало предложений придать наконец процессу преобразований плановый, социально ориентированный характер.

— Увы, вместо этого в Москве без устали репетировалась позорная роль России как еще одного звена “третьего мира”. Заведомо предопределялась участь растерзанного сепаратизмом и катастрофической демографией сырьевого придатка Запада,— убежденно говорил автору этих строк бескомпромиссный в своих партийных оценках Джон Хейлетт, главный редактор боевого печатного органа прогрессивных, разделяющих марксистскую платформу, сил Британии — газеты “Морнинг стар”.— И вот на гребне этого позорного грехопадения как раз и произошел не выдуманный противниками социализма, а подлинный, то есть ельцинский, летний путч против национальных интересов страны. Вакханалия предательств, совершенных на забитых бронетехникой улицах Москвы. Причем совершенных как раз теми людьми в погонах, которые обязаны были, вопреки истошным крикам распропагандированной толпы, выполнить свой воинский и государственный долг. Не говоря уж о том, что без социализма все эти генералы и полковники, как и их отцы и деды, попросту были бы никем.

...Раскрываю еще одну лондонскую книгу — “Политическую хронологию Европы”, изданную в 2001-м. Дохожу до роковых августовских событий. И тотчас вижу странный, воистину наотмашь бьющий парадокс. Все основные “демократические достижения” в этом, казалось бы, по западным канонам составленном дневнике таковы, что даже путинское руководство, вроде бы корнями вросшее в эпоху “царя Бориса”, вынуждено сегодня подвергать это наследие осторожной критике. Для чего? Чтобы самому не потерять спасительного “общественного рейтинга”.

Вот, к примеру, 20 и 21 августа 91-го. От СССР своевольно откалываются, растоптав итоги общесоюзного референдума, Эстония и Латвия. Закладываются, иными словами, капитулянтские для Москвы основы выдвижения НАТО к Петербургу и Пскову. Интересно: допустил бы, скажем, Вашингтон провозглашение чьей-то независимости одновременно с потерей сразу всех американских баз и прочей инфраструктуры военного присутствия? Судя по Германии, Японии, Панаме или Филиппинам, на это не похоже.

23 августа. Министерские назначения Бакатина и Баранникова, увольнение Бессмертных. В общем, воцарение в правительстве перевертышей либо временщиков, с которыми в сегодняшнем, “слегка прозревшем” Кремле постеснялся бы публично якшаться даже убежденный прозападник.

24 августа. Самостийное провозглашение независимости Украины. Между прочим, кабинет Путина — Касьянова вот уже который год пытается задним числом образовать хотя бы экономиче-ский (!) союз с Киевом. Но, увы, пророчество Бжезинского о том, что без Украины Россия никогда и ни за что не возродится в качестве мировой державы, продолжает действовать. И вот уже сейчас киевские батальоны патрулируют оккупированный Ирак.

25 августа. Горбачев утверждает состав временного союзного правительства во главе с Силаевым. Гигантские аферы вокруг того кабинета начинаются практически сразу же, и федеральные инстанции до сих пор (!) не могут, что называется, “размотать” скандально-смрадный след тогдашнего старта вселенского разграбления России.

...И так далее, и тому подобное. Так почему бы сегодняшнему Кремлю не отмежеваться от плачевных, искалечивших страну итогов ельцинского путча? В самом деле, почему бы не сделать этого, если все составляющие тогдашних событий пошли в колоссальный вред для России? Никак, видимо, не может и не хочет новая государственная элита признать очевидное во всеуслышание и отрубить, так сказать, свою “родовую пуповину”.

Впрочем, вернемся ненадолго к Джорджу Соросу и его “чисто буржуазной” критике московской пореформенной эпопеи.

— Я решил воздержаться от личного инвестирования в России,— продолжает через пару страниц Сорос.— Частично это было сделано во избежание любого “конфликта интересов”, но главным образом потому, что мне не нравилось то, что я там вижу... В январе 1996 года я поучаствовал во Всемирном экономическом форуме в Давосе, где коммунист и кандидат в президенты Геннадий Зюганов был тепло встречен деловым сообществом. Встретившись с Борисом Березовским, я сказал ему, что в случае избрания Зюганова он, Березовский, будет висеть на фонарном столбе. Мне хотелось, чтобы Березовский поддержал Григория Явлинского, которого я считал единственным честным реформатором среди всех претендентов. Но как же наивен я был! Не осознавал, в какой мере Березовский был замешан в грязных сделках по линии ельцинской семьи. Судя по публичным высказываниям самого же Березовского, мысли этого человека были отныне сосредоточены на моем предупреждении насчет его безопасности. Вот он и встретился с другими ведущими российскими бизнесменами, приехавшими на Давосскую конференцию. Эти люди образовали своеобразный синдикат в целях переизбрания Ельцина.

Таким путем они и стали олигархами, — заключает Сорос. — То был выдающийся образец политической инженерии: Ельцин стартовал с уровня поддержки ниже 10 процентов, но они-таки добились его переизбрания. Руководил кампанией Чубайс... Олигархи вымогали высокую цену за свою поддержку Ельцину. Они получили акции ценнейших госпредприятий в качестве гарантий тех займов, которые они же выделили для госбюджета в рамках скандальной схемы “кредиты за ценные бумаги”. Ну а с избранием Ельцина эти компании были выставлены на аукцион, и олигархи поделили их между собой.

...Не правда ли, вот они — прямые итоги безумного августа 91-го и вместе с тем истоки кричащих противоречий нынешнего предвыборного процесса? Таковы и причины того, что, казалось бы, планомерная подготовка к всенародному волеизъявлению 2003 года проходит, увы, на фоне наглого отрицания олигархами даже частичных (куда уж там до более масштабных захватов целых отраслей) манипуляций с многомиллиардными госактивами. А ведь их стоимость в сотни раз больше уплаченного, а чаще всего — неуплаченного!

Павел БОГОМОЛОВ.

(Корр. “Правды”).

г. Лондон.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList