Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.11.2003 21:47 | Правда | Администратор

УБЕЖДЕНИЙ НЕ МЕНЯЛ

В КГБ СССР набирали, как правило, не инициаторов-добровольцев, а по персональному приглашению после продолжительного изучения морально-политических и деловых качеств (к В. Путину это не относится, он со школьной скамьи рвался в органы и столь же легко “кинул” их).

Именно таким образом пришел в органы государственной безопасности Алексей Петрович Кондауров. Его, руководителя комсомольской организации факультета экономической кибернетики (4 курс) Московского инженерно-экономического института имени С. Орджоникидзе, пригласили на работу в КГБ. Но не сразу он туда попал. Полтора года работал в НИИ при Минфине СССР. Затем год учился на высших курсах переподготовки кадров КГБ в Минске.

ТАК ПАРЕНЬ ИЗ РАБОЧЕЙ СЕМЬИ стал чекистом. А затем рядовая оперативная работа. Участвовал в поиске и разоблачении армянских националистов, устроивших взрыв в Московском метро в 70-е годы прошлого века. Некоторое время нес службу по обеспечению безопасности Президента СССР. После этого работа в центре общественных связей ФСБ — сначала заместителем, а затем начальником.

1993 год был тяжелым, переломным в судьбе Алексея Петровича. Расстрел Верховного Совета рассеял последние иллюзии на то, что Б. Ельцин и его команда сделают что-то полезное для России.

В 44 года генерал-майор А.П. Кондауров, посвятивший себя обеспечению государственной безопасности, ушел в запас. Он не мог лицемерить, жить двойной жизнью. С пенсией в 2,5 тысячи рублей, с семьей, где младшей дочери было 7 лет, вошел он в новую для себя жизнь.

В то время высокопрофессионально подготовленных офицеров и генералов охотно брали в возникавшие как грибы после дождя фирмы, банки и другие рыночные формирования. Его пригласили в банк “Менатеп”. Через некоторое время возглавил в нем информационно-аналитическое управление. Затем стал работать в “ЮКОСе”.

Алексей Петрович не участвовал ни в приватизации госсобственности, ни в залоговых и прочих аукционах. Он уверяет, что “ЮКОС” во главе с Ходорковским в то время начинал свою деятельность на развалинах нефтяных предприятий, которые новые хозяева страны довели до полного разорения. Долг перед государством составлял около 2 млрд. долларов и 1 млрд. долларов перед иностранными инвесторами. Зарплату рабочим выдавали несистематически. Акции нового нефтеобъединения в то время стоили гроши — их выдавали работникам в качестве зарплаты и премии.

НЫНЕ АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВИЧ — советник президента компании ООО “ЮКОС-Москва”. А. Караулов называл А.П. Кондаурова олигархом. Новоиспеченный олигарх улыбнулся мне при упоминании этого и сказал, что в известной телепередаче пока остался лишь момент, а истина густо замешана на лжи. Да, он ныне не бедный человек: имеет деревянную дачу порядка 200 кв. метров, хорошую квартиру около 200 кв. метров и две автомашины. Вот все наличное имущество, а остальное — акции, которые ныне заимели хороший вес.

7 ноября Алексей Петрович шел в колонне демонстрантов под красными флагами, возглавляемой КПРФ.

Возвратившись с Лубянской площади, я не увидел по телевидению нашего самого внушительного краснознаменного шествия по Москве. Но вот крупным планом показали полковника с авиационными эмблемами, который назвался Виктором Семеновым. Неизвестно, в каких рядах шел пенсионер в день нашего праздника, но он, как и А. Караулов, клял КПРФ и в том числе за то, что олигарх А.П. Кондауров оказался в центральном списке нашего избирательного объединения.

Во-первых, А.П. Кондауров не конъюнктурно в связи с желанием попасть в Госдуму оказался в нем. Алексей Петрович своих убеждений не менял, как некоторые господа в связи с увеличением зарплаты или изменением рациона питания. Об этом давно знают и в руководстве “ЮКОСа”.

Во-вторых, А.П. Кондауров считает, что КПРФ и сомкнувшиеся вокруг нее патриотические объединения — единственная сила, обладающая реалистичной программой и способная возвратить власть народу и возродить страну. “Я помогал, помогаю и буду помогать патриотам, — сказал Алексей Петрович. — Это мои убеждения и мой долг перед страной и народом”.

Неужели “крутой” критик КПРФ с полковничьими погонами считает, что вокруг КПРФ должны сомкнуться только люди с пустыми карманами, главная сила которых — извергаемые проклятия в адрес антинародной власти. “Такие борцы, — считает Алексей Петрович, — и олигарха Энгельса не подпустили бы к Марксу”. Что касается причисления А. Карауловым А.П. Кондаурова к олигархам, то тут явное преувеличение.

В 2002 году он заплатил налогов государству около 2 млн. рублей. Но ведь и А. Караулов за 1999 год заплатил налог около 300 тысяч рублей. Если посмотреть на его загородный дом стоимостью порядка полутора миллионов долларов, то налог государству он должен платить значительно больше.

Так что господин А. Караулов сам себя тоже может причислить к олигархам.

Я СПРОСИЛ Алексея Петровича, что он больше всего ценит в человеке. “Цельность натуры в большом и малом. Когда высокое внутреннее содержание проявляется в делах, в отношении к стране, обществу, товарищам, к семье”, — сказал он

— А что больше всего нетерпимо, раздражает, мешает жить? — продолжал я разговор.

— Лицемерие и подлость. Вы посмотрите на лица наших высших государственных деятелей. Самодовольство, самоуверенность, нет даже тени озабоченности. Как же так? Страна катится в пропасть, две трети нашего народа на грани выживания. А у них все о`кей. Подняли невероятный пропагандистский шум вокруг пока только намерений удвоить валовой внутренний продукт. А что тут радоваться — удвоение ВВП не выведет страну даже на уровень 1990 года. Это прозябание в ряду стран третьего мира, экономический хвостизм. У нас даже на развалинах нынешней экономики есть возможность сделать гораздо больше. Удивительно терпелив наш народ, который нынешние правители считают за быдло. Они его буквально зомбируют. И это происходит не случайно. “Единороссы”, в которых ищет опору В. Путин, не имеют ни экономической, ни политической программы. Совершенно не случайно, что они отказались от открытых теледебатов перед выборами. Просто струсили.

— Говорят, вы любите Достоевского, который очень глубоко знал наш народ и видел его будущее?

— Да, он был чрезвычайно прозорлив. По крайней мере, либералов он раскусил. О них он говорил, как “о партии не только враждебной народу, но и готовой к бою против народа”.

Наша страна находится в крайне тяжелом социально-политическом положении. Для того чтобы поднять ее с колен, нужны такие цельные личности, как В.И. Ленин, И.В. Сталин или Ю.В. Андропов.

И.В. Сталина критикуют только те, кто сам ничего предложить не может. В условиях разоренной войнами России И.В. Сталин предложил чрезвычайно трудный, в определенной мере жертвенный путь, но другого история не дала. От сохи — до ядерной энергетики за тридцать лет, через тяжелейшую разорительную войну — такого человеческая история не знала. Это сделал не только И.В. Сталин, но и плеяда железных наркомов, талантливейших ученых, конструкторов, писателей, используя величайший духовный подъем всего народа.

Я спросил Алексея Петровича, зачем он идет в Государственную думу и что хочет там сделать.

— Надеюсь, что коммунистов, патриотов там будет большинство, и мы используем все возможности для того, чтобы, по крайней мере, остановить развал страны. Меня беспокоит состояние обороны нашей державы. Пока у нас какая-то странная военная доктрина и просто безобразное отношение к Вооруженным Силам. Все это чревато тяжелыми последствиями. На встречах с избирателями, с народом говорил и буду говорить: идите не за теми, кто складно говорит и кого чаще всего показывают по телевидению, а за теми, кто неуклонно и последовательно отстаивает интересы трудящихся, на кого больше всего нападают и клевещут проправительственные средства массовой информации. Идите за самой большой и сплоченной партией, в которой интересы России и ее народа выше всяких денег. Верю в нашу победу.

Беседовал

Борис СЕРГЕЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList