Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.09.2001 23:52 | Правда | Администратор

УЛЬЯНОВСКИЙ ПРЕЦЕНДЕНТ

Ростовская выборная история - это вовсе не ноу-хау. Почти во всех деталях она была опробована в Ульяновской области. Что ж получается: есть, значит, некий центр, который этот "передовой опыт" распространяет и рекомендует для применения? Есть ли вообще в России закон, демократия и конституция?

Если судить по решениям судов Ульяновской области, еще как есть. Я в этих самых судах более двух десятков разных дел о защите своей чести выиграл у разных вралей от журналистики и жуликов от власти. Да только судам в этих случаях деваться некуда было.

Ну, думаю, до обещанной Борей Ельциным и всеми погаными чубайсо- и гайдаро-демократами светлой демократии так и не доживу. Совсем, было, отчаялся в 1999 г., когда Макашова в Самаре накануне выборов в Государственную думу взяли и не зарегистрировали кандидатом в депутаты. Да и самому мне едва по шапке не дали, заявив в избиркоме, что подписи фальшивые. Суд понадобился. Не все удалось доказать. Но уцелел. Думали, эпизод, да нет -- второго нашего кандидата от компартии Казарова избиркому Ульяновской области удалось-таки "закопать". Дважды Центризбирком вынужден был соглашаться с нашими доводами. A вот местный избирком со всякими бабиевыми, да фадеевыми и кирпичниковыми не торопился с праведными решениями. Зарегистрировали Казарова за неделю до выборов в Госудму. В силу этого и отстал от конкурента от партии власти на четыре процента.

Понравилось негодяям от "демократии" сооружать таким образом власть в России. Через год, осенью 2000 г., случились в той же Ульяновской области выборы главы администрации. Подумали коммунисты, да и выдвинули на беду демократам все того же Казарова, которого год назад избирком в депутаты пускать не пожелал. Что тут началось! Тогда не пустили, а уж ныне... Взяли и отказали в регистрации, заявив, что криминалисты и специалисты паспортно-визовой службы УВД области, которую возглавлял, да и возглавляет по сей день С.Ю. Горячев, сын действовавшего тогда губернатора, обнаружили в подписных листах Казарова 3 525 фальшивых подписей. Для регистрации не хватило 1 082 подписи. То, что и требовалось. А то, упаси Господь, вечный недруг Ельцина, ставленник коммунистов, бывший второй секретарь обкома КПСС и советский председатель облисполкома, толковый экономист выиграет выборы и вновь начнет рулить областью. Чтобы не допустить этой беды, сразу же и выявили с помощью верной и готовой на все паспортно-визовой службы, что сборщики подписей Гурьева, Кичигина, Козырева, Печеркина, Шарыбина, Дзилихова сообщили о себе несоответствующие действительности сведения о месте жительства, об удостоверяющих личность документах и т.д. Прямо при проверке подписных листов это и вскрыла бдительный сотрудник паспортно-визовой службы УВД Веселова И.П.

О том, что Казаров и коммунисты рвутся к власти путем обмана, предоставив избиркому фальшивые подписи, сразу же поторопились оповестить все население Ульяновской области. Об этом вопили продажные журналисты. Однако вскоре стало совершенно очевидным, что все, о чем писали с подачи избиркома о "фальсификаторе" Казарове, имеет самое непосредственное отношение к самому избиркому, отдельным его представителям, как это ни грустно, работникам правоохранительных органов. Они оказались главными фальсификаторами. Обо всем этом сразу же были поставлены в известность все и вся, включая председателя самой Центральной Избирательной Комиссии Российской Федерации А.А. Вешнякова. Но, как случалось и ранее, реакция в этой главной по выборам в России конторе была неспешной и неадекватной. И то правда, куда торопиться. Пока суд да... дело-то и свершится. Так оно и случилось. Пришлось Казарову обращаться в суд .

5 января 2001 года в зале Ульяновского областного суда именем Российской Федерации прозвучало: "ПРИЗНАТЬ НЕЗАКОННЫМ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ Ульяновской области № 44/24-2 от 23.11.2000 года об отказе в регистрации кандидата на должность главы администрации Ульяновской области КАЗАРОВУ Олегу Владимировичу". Итак, можно говорить о торжестве закона и справедливости. Не спешите, господа и товарищи. Чуда не служилось. Не может быть справедливого и праведного суда в современной отнюдь не демократической России. Несмотря на собственное решение о признании незаконности отказа коммунисту Казарову О.В. в регистрации кандидатом на должность губернатора, этот же самый суд посчитал недопустимым возлагать на избирком обязанность по регистрации Казарова кандидатом на должность губернатора. Ты что-нибудь понял, читатель? Вот и я поначалу не осознал всей глубины продвинутости России по пути к правовому государству. Есть у тебя право, Казаров Олег Владимирович, и у тебя, уважаемый Леонид Андреевич Иванченко, избирать и быть избранным в любые органы государственной власти. Вы даже в президенты всея Руси можете двинуть. Ценить надо эту норму, закрепленную в ст. 32 Конституции Российской Федерации. Право-то оно, конечно, есть, но... как говорится в решении Ульяновского облсуда от 5 января 2001 г. под председательством судьи Тураевой Л.П., "реализовать активное и пассивное избирательное право можно только в период проведения выборной кампании", т.е. со дня официального опубликования решения о назначении выборов до дня официального опубликования результатов этих самых выборов. Вот и получается, согласно логике тех, кто у кормила власти вершит суды по указке этой самой власти и творит "выборы", что всего-то и надо: выбить на этот период избирательной кампании любым самым беззаконным образом неугодного кандидата. Все средства здесь хороши. Полная безнаказанность гарантирована. Тот же Ульяновский областной суд установил, что паспортные данные всех сборщиков подписей в поддержку выдвижения Казарова на должность губернатора свидетельствуют о наличии у них регистрации на территории Ульяновской области, что все сведения об их месте жительства являются достоверными, а указанные ими в подписных листах данные соответствуют действительности. По запросу суда обоснованность доводов Казарова уже после выборов, когда дело сделано, совершенно спокойно признает и сама паспортно-визовая служба. Умысел. Преступление. Попрание Конституции и

Закона. Где виновные? Даже частного определения суда нет в отношении специалиста паспортно-визовой службы УВД, сотворившей это безобразие.

А что за эксперты-почерковеды потрудились над подписными листами Казарова, если в решении суда зафиксировано: "Суд критически относится к мнениям специалистов, участвующих в проверке почерков избирателей". Кто ответил за это безобразие? Как ни парадоксально, но, добиваясь правды, настаивая на экспертизе, среди виновных оказался... сам Казаров. Доказав, чтo фальсификатор не он, Казаров по решению суда, наряду с областной избирательной комиссией, обязан возместить судебные расходы в пользу лаборатории судебных экспертиз в размере четырех тысяч рублей. Жди, Олег Владимирович, судебных приставов. Так держать, демократический российский суд. Правды, справедливости захотели? Получите! Сразу же отмечу, что и в избиркоме остались все бессовестные на своих теплых и непыльных местах, несмотря на все безобразия, творимые ими вот уже аж восемь лет, с момента референдума по Конституции, обеспечившей нам все эти права, включая и право избирать и быть избранным. Знают обо всем этом во всех центризбиркомах и прокуратурах. Не может не знать и президент. А что делают, чтобы действительно обеспечить гражданам гарантированное Основным Законом право? Продолжают это самое право попирать. He прошло и года, а история повторяется один в один на земле Ростовской, на берегах Тихого Дона. Вспомни, Путин, что оттуда покатилась волна разинского и пугачевского бунтов, переросших в широкомасштабные гражданские войны. Если есть Конституция, она не должна быть бумажкой. Если есть президент, он должен быть гарантом соблюдения норм и положений этой Конституции. Ныне мы не имеем ни реально действующей Конституции, ни закона, ни подлинной демократии. Выборы без выбора в Ростовской области -- еще одно тому подтверждение.


Александр КРУГЛИКОВ,
депутат Государственной думы
Российской Федерации.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList