Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.12.2001 04:44 | Правда | Администратор

ВЕЕР ТЕХНОЛОГИЙ

В Новосибирске из 49 мест 12 получили коммунисты и поддержанные КПРФ кандидаты, 6 - кандидаты от Аграрной партии России. Ни победой, ни поражением это назвать нельзя. Да, коммунисты сохранили за собой блокирующий пакет голосов в законодательной власти, но и решающего количества мандатов не получили.

Можно утешиться тем, что весь огонь административного ресурса был направлен именно на наш блок. Глава области Толоконский не стеснялся проводить обширные встречи с руководителями предприятий, педагогами, медиками, а также районными администраторами именно в тех округах, где баллотировались представители КПРФ. Из выборного штаба нам сообщили, что все эти встречи, проводимые в рабочее время главой администрации, носили неприкрытый выборный характер. К <участию> в выборной агитации против коммунистов привлекались даже уборщицы в подъездах жилых домов, чья задача заключалась в том, чтобы изымать из почтовых ящиков агитационные материалы. Естественно, что настоящая истерия развернулась в официальных СМИ и телеканалах. Они постоянно талдычили, что коммунистов вот-вот снимут с дистанции, и в самом деле суды-пересуды шли все время по самым пустячным и надуманным поводам. Ни один не закончился сколько-нибудь серьезным решением, позволяющим отстранить от участия в выборах коммуни-ста, однако шумовой эффект создавался усиленно. За день до выборов придумали новую провокацию: телефонный обзвон избирателей с сообщением, что будто бы кандидат М. Титов - один из самых мощных и про-ходных кандидатов блока - <снял свою кандидатуру>.

Особенно яростным нападкам подвергались двое из избранных в прошлый раз депутатов-коммунистов

- В. Карпов и В. Кузнецов. Дело в том, что незадолго до выборов Карпов получил государственную квартиру в Новосибирске - до этого он жил в другом городе и каждый день ездил на работу за несколько десятков километров. Разумеется, власти должны были давно решить жилищную проблему этого человека, который терпеливо ждал своей очереди. Но квартиру дали именно перед выборами, специально для того, чтобы использовать это как козырь в выборной игре. Поистине данайские дары.

Как видите, технологий - целый веер. Кого же обма-хивали этим опахалом? Партию власти? Если считать ею <Единство> - то нет. От этой партии прошел всего один кандидат. Ни одного не прошло от других блоков

- ни от ЛДПР, ни от <Яблока>, ни от <СПС>. Все они востребованы наверху, в Госдуме, для услужения Кремлю. А на местах свой <кремль> и свой <Путин> вкупе с <Во-лошиным>. Они и работали на свою опору в местном Законодательном собрании. Эта опора - полукриминальные предприниматели, коррумпированные чиновники. Так что как ни выстраивай <вертикаль власти>, местный начальник все равно гребет только под себя.

Возможно, верховную власть это устраивает. Ведь ко-гда придет пора выбирать президента или новую Думу, она легко построит такого шкодливого администратора к ноге, и он сделает то, что будет нужно. Так что такие выборы нужны и Кремлю, и местной власти. Народ же им нужен как <электорат>. Правда, кое-где народ не желает быть электоратом. Например, на одном из избирательных участков в Новосибирской области, где сняли кандидатуру, поддержанную Николаем Харитоновым, 45 процентов избирателей проголосовали против всех.

Но и протестное голосование власти не вредит. Может быть, даже напротив: чем меньше веры у людей в честные выборы, тем дальше от демократии, тем ближе к диктатуре исполнительной власти. Вероятно, еще и поэтому верховная власть так по-рыбьи холодно взирает глазами всех своих избиркомов на выборную вакханалию в любой области: чем больше беспредел, тем меньше у людей веры в справедливость, тем равнодушнее они к выборам. Тем больше развязаны руки у чиновника.

Тревожная ситуация сложилась и на Камчатке, где правит <красный> губернатор М. Машковцев. В Думу избрано 10 коммунистов, от блока <За Камчатку>, где бал правит <Яблоко>, - 4, от <Единства> - 1. Дело в том, что новый губернатор, бывший в свое время председателем областной Думы, <увел> на работу в администрацию опытных, хорошо зарекомендовавших себя перед избирателями депутатов. Вполне понятно - ему нужна проверенная, слаженная команда. А местные коммунисты не успели или не смогли подготовить достойную замену ушедшим депутатам.

Но и сам губернатор оказался теперь один на один с проблемами области. А лучше сказать - с кремлевской администрацией, которая эти проблемы создает. В первую очередь они коснулись города Петропавловска-Камчатского. Эти проблемы - реформа ЖКХ, которую губернатор решил проводить, как того требует Москва. И вот результат - выборы в городскую Думу, которые проводились одновременно с областными, не состоялись. На всех участках, кроме двух, больше всего голосов было отдано против всех.

Налицо кризис демократии. Разве левые силы не несут ответственности за это? Ведь они единственные в стране, кто пытается удержать ее от диктатуры, от развала, от всеобщего выборного нигилизма, столь выгодного для исполнительной власти. Дело тут далеко не только в одном губернаторе Машковцеве, нет. Дело в том, что любой коммунист, патриот во власти должен идти сегодня наперекор всему, чтобы сохранить, сберечь народ, создать ему приемлемые условия жизни. Все остальное, включая разборки на кремлевском ковре, - вторично. Но чтобы каждый чувствовал в себе силы выстоять, он должен знать, что не одинок, что за ним - большая и сильная партия, вся оппозиция, способная его поддержать, под-ставить свое плечо в борьбе за народ.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList