Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.04.2002 02:22 | Правда | Администратор

ВЫБОРЫ В РЕГИОНАХ

Когда действующий губернатор набирает на новых выборах 70—80 процентов голосов, а его самые богатые и яростные противники —не более 10, все ясно:руководитель, несмотря на всеобщие трудности, сумел оправдать доверие народа. Жизнь региона если и не стала намного богаче, то стала более справедливой, открытой, человечной, а поступки и решения главы области для людей ясны и понятны. Так было при переизбрании Василия Стародубцева в Тульской, Вячеслава Любимова в Рязанской областях, Николая Виноградова во Владимире, так было и в Краснодарском крае, когда Александр Ткачев был рекомендован на пост главы края Николаем Кондратенко, которому народ поверил сполна и воспринял Ткачева как продолжателя политики Кондратенко. То же самое произошло и в минувшее воскресенье в Липецкой области. Олег Королев, избранный четыре года назад при поддержке лввопатриотических сил, переизбран на второй срок. Более 73 процентов голосов было отдано ему, тогда как его главному как считалось, сопернику— заместителю председателя Липецкого горсовета— удалось собрать всего 5 процентов.

И совсем иная картина сложилась в Пензенской области, где действующий губернатор Василий Бочкарев набрал, по предварительным данным, 44,5 процента, а коммунист Виктор Илюхин — 41 процент голосов. Конечно, три процента, которые разделяют действующего губернатора и кандидата левых сил, говорят сегодня о многом. А если учесть, какой был задействован ресурс, то с этими выборами все ясно. Член выборного штаба Виктора Илюхина Евгений Дрыгин рассказ нам, как шла не только промывка мозгов — сегодня делать это все трудней, — но и откровенный давеж на избирателей.

Начнем с того, что за четыре дня до выборов Виктора Ивановича сняли с дистанции — известный прием, который во всей полноте был использован осенью прошлого года в Ростовской области. Но в Пензенской всетаки не решились окончательно отказать коммунисту в праве баллотироваться. Тем более, что предлог был совершенно надуманным. Если не сказать — спровоцированным. В некоем издании под названием «Биржевая газета» появилась статья, будто бы восхваляющая Илюхина, хотя ни его выборный штаб, ни он сам этой публикации не заказывали и не оплачивали, как того требует Закон о выборах. С чего это, спрашивается, буржуйская газета хвалит коммуниста? А с того, что это должно было дать основание облизбиркому придраться и отстранить его от выборов. Суд шел четыре дня, хотя дело не стоило выеденного яйца, и только в 10 часов вечера в субботу, то есть как раз накануне выборов, было принято решение все-таки допустить Илюхина к участию в них. Естественно, местные СМИ все время твердили, что коммунист Илюхин нарушил закон и с выборной дистанции снят. Вот такие, дескать, в Пензе законники, что муха не пролетит. Надо бы сделать зарубку на память всем будущим кандидатам от левых сил: берегитесь провокационных публикаций в свою «пользу», они могут стать очередным средством борьбы с явно сильнейшими. Только диву даешься изощренности пресловутых «демократов»!

Скандальными были ротационные выборы и в Законодательное собрание Свердловской области. Утром в понедельник телевидение сообщило, что здесь использовалась покупка голосов избирателей по сходной цене. Результаты этих выборов таковы:

семь мандатов получило движение губернатора Росселя «За родной Урал», 4 — партия чиновников «Единство и Отечество», два — коммунисты.

Таким образом, каждые новые выборы приносят нам новые технологии, которые колеблются в диапазоне от изощренной иезуитской хитрости до откровенной бандитской наглости. Надо думать всем вместе, как все-таки защитить людей, как дать им возможность осуществить конституционное право. Кроме оппозиции, этого не сделает никто.

Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList