Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.10.2001 05:14 | Правда | Администратор

ВОСЬМИЛЕТКА ТЕРРОРА

октябрь 1993 годаПОЧЕМУ многие тысячи людей вышли тогда на московские улицы и чего они добивались? За полтора года после искусственного развала СССР материальные и социальные условия жизни большинства населения страны покатились вниз. В аппаратах государственной власти стали нарастать коррупция, произвол. Богатства страны беззастенчиво грабились появившимися олигархами и их зарубежными покровителями. В Верховном Совете РФ большинство депутатов стали остро критиковать Ельцина, его разрушительные деяния. Власть президента зашаталась, и он издал 21.09.93 г. антиконституционный указ о роспуске Верховного Совета. Однако депутаты отвергли беззаконный указ и продолжали работать. К зданию Дома Советов (Белого дома), где находились народные избранники, стали приходить массы людей, высказывать депутатам свою солидарность. 83 из 88 республиканских и областных Советов народных депутатов выступили против указа Ельцина и присоединились к требованию проведения одновременного досрочного переизбрания и президента, и депутатов.

В ответ на эти требования власти перекрыли омоновцами, колючей проволокой, автомашинами подходы к БД. Людей стали избивать резиновыми дубинками, если они собирались даже маленькими группками поблизости от БД, у станции метро "Баррикадная".

2 октября неподалеку от здания Министерства иностранных дел по митингующим начали стрелять омоновцы. Тогда пролилась кровь трех демонстрантов. Их расстрел произошел на моих глазах.

Дальнейшие события показали, что для Ельцина и его главной опоры в лице олигархов и казнокрадов не существовало ни Конституции, ни законов, ни чести, ни совести. Они пошли на тяжкие преступления ради личной власти. Мы тогда еще не знали, что Е. Гайдар получил огромные суммы денег из государственной казны для организации террора против людей, не довольных криминальным режимом.

Позднее по телевидению, да и самим президентом, неоднократно заявлялось, что среди демонстрантов было много пьяных людей, бандитов. Такие утверждения являются стопроцентной ложью. Среди демонстрантов, митингующих у БД, я не видел ни одного пьяного человека, ни одного наркомана. У меня, как свидетеля тех событий, сложилось впечатление, что в числе демонстрантов были в основной своей массе высококультурные, интеллигентные люди.

Правда, часов в 11 вечера к нам подошла группа парней и стала спрашивать: "Где дают водку и закусь?" Мы ответили, что никакой водки здесь не дают. Парни стали удивляться: "В августе 1991 года здесь повсеместно угощали защитников БД водкой, вином, пивом, колбасой и другими деликатесами".

Появившиеся поздним вечером какие-то люди интересовались: где выдают оружие? Но никакого оружия никому не выдали. Даже батальон, который был сформирован у Верховного Совета, не имел ни одной единицы оружия...

4 октября была продолжена кровавая баня демонстрантам. По случаю "успешной" террористической акции кремлевское начальство устроило дикий пир. На нем некоторые холуи ельцинского розлива дошли до скотоподобного состояния. Шумно пьянствовали омоновцы. Они получили большие денежные вознаграждения, а их министр Ерин удостоился звания Героя России. Пьянствовали и офицеры армии, щедро одаренные деньгами за бессмысленный расстрел и поджог БД. Пир террористов был устроен в тот момент, когда еще не остыли трупы убитых ими людей, слышны были стоны в больницах искалеченных и умирающих от ран демонстрантов; некоторые девушки, изнасилованные омоновцами, обливались кровью и слезами.

Американские поборники демократии тогда помалкивали. Никто не объявлял минуты молчания, не приспускал государственных флагов по случаю безвинно убитых патриотов России.

После октября 1993 года в нашей стране терроризм расцвел пышным цветом. Был зверски убит из-за угла депутат Госдумы коммунист В. С. Мартемьянов. Убийцы найдены не были. В некоторых городах началась охота на патриотов. Террор приобрел широкие масштабы. Он коснулся государственных чиновников и руководителей предприятий, работников правоохранительных органов и СМИ, воров и бизнесменов. Стали взрывать дома в Москве, Буйнакске, Волгодонске, унося сотни жизней мирных граждан. Развязанная война в Чечне повлекла массовый террор, которому не видно конца.

Организаторы и вдохновители террора 1993 года ушли от справедливого возмездия. Они по-прежнему под покровительством властей. А ведь их место в камерах заключения.

Незадолго до восьмой годовщины террористических деяний в России совершен жестокий террористический акт в США. Судя по всему, американская трагедия была организована и осуществлена внешними силами в качестве возмездия за зло, произвол, творимые руководством США по отношению к народам других стран. Пострадали невинные люди. Гибель нескольких тысяч американцев вызывает возмущение по отношению к террористам, побуждает высказать соболезнование родным и близким погибших.

Терроризм будет побежден только тогда, когда государственная власть станет бороться со злом и произволом, решительно действовать против вдохновителей терроризма, независимо от их должностей, сплачивать общество едиными благородными целями и действиями по преодолению экономического и социального неравенства, добиваться искоренения национальных и религиозных конфликтов, насаждаемых в обществе.

Нынешняя власть РФ много говорит о возможных последствиях террористических актов в США, о страданиях американцев в результате действий преступников. Но при этом возникает вопрос: почему в наши дни официальные органы власти помалкивают по поводу террористических злодеяний в Москве в октябре 1993 года? Ведь тогда погибли сотни ни в чем не повинных наших граждан.

Недавно я побывал вновь у памятников, созданных родственниками и друзьями погибших у БД. Памятники скромные, обветшав-шие. Защитники Конституции и человеческого достоинства заслуживают большего. Нам всем следовало бы подумать, каким образом увековечить память героев? Им следует поставить величественный памятник на века. Он должен сохранять имена героев, безвинно погибших от рук террористов.

Прошло восемь лет с тех пор, когда состоялась кровавая террористическая акция в центре Москвы. Тогда победили силы зла и мрака. Но и сегодня из тучи не покинули горизонт нашей Родины. Однако свет сильнее тьмы. И он, верю, придет на нашу землю.

Владимир МАСЛЕННИКОВ.

Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор

www.gazeta-pravda.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList