Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.12.2002 19:54 | Правда | Администратор

В МОРОЗ ПОД ЗОНТИКОМ

Казалось бы, что общего между недавними визитами президента Путина в Китай и Индию с телепередачей «Парламентский час» от первого декабря? Ничего, конечно, но ярко высветившаяся в этой передаче тенденция, господствующая во внутренней жизни страны, проявляется и в международной политике, что не может оставаться незамеченным со стороны зарубежных государств, будь они великие или малые. В названной телепередаче, на которой присутствовали представители всех фракций и групп ГД, речь шла о проблемах российской молодежи. Место в рабочем президиуме этого телешоу прочно, по-хозяйски заняли депутаты так называемого центра и их «демократические» союзники (среди них почему-то не оказалось СПС), через которых исполнительная власть без особых усилий проталкивает в ГД вопросы, отвечающие требованиям олигархов, идущие вразрез с насущными интересами большинства россиян (таких за последнее время принято 20 жизненно важных законов).

Все выступающие говорили правильные слова. А представитель «Нардепа» даже сослался на богатый опыт комсомола, который, по его словам, к сожалению, не используется, Выплеснули, дескать, вместе с водой и ребенка. Много было произнесено в этой передаче подобных правильных слов, но они никого ни к чему не обязывали. Больше всех таких правильных слов в этой передаче произнес представитель ЛДПР в камуфляжной форме с погонами подполковника — депутат Логинов. Как истинный жириновец, он в пух и прах разносил властные структуры за неправильное отношение к молодежи, приводил множество цифр и фактов бедственного ее по ложения. Он, словно Зевс, сошедший с Олимпа на россий-! скую землю, метал громы и молнии. Он даже одернул депутата Буратаеву, которая красиво поставленным голосом (диктор 13 все же) пыталась навязать мысль о неком русском национализме. Зачем эта состряпанная русофобами клевета понадобилась мадам Буратаевой — непонятно. Может быть, она рвется в большую политику и ей не дает покоя скандальная слава русоненавистников Новодворской и Хакамады?

После телепередачи я просмотрел материалы голосования в ГД. Оказывается, г-н Логинов по всем 20 жизненно важным для абсолютного большинства населения России вопросам голосовал, как и вся фракция ЛДПР, не в интересах избирателей, а вопреки им ( в.ч. и по референдуму).

Вот и получается: наш избранник много говорит в преддверии выборов ( а они грядут) и молчит, безропотно голосуя по указке сверху. По этой схеме работают все депутаты фракций “Единство”, ОВР, СПС и многие из групп Народного депугата» и «Регионов России». Принцип услужливости доминирует над волей избирателей. Думаю, что многие такие депутаты, избранные в одномандатных округах, навряд ли будут баллотироваться на предстоящих выборах. Они свое дело сделали и свое получили. А вновь выдвинутые кандидаты в депутаты этих же партий будут в предвыборной гонке с самым серьезным видом критиковать своих бывших партийных предшественников. Все очень просто и «демократично».

Но вот что в действительности получается: принцип говорить одно, а делать совершенно другое возведен в стране, можно сказать, в ранг государственности. И пример тому подает гарант конституции президент Путин. Он торжественно заявляет о необходимости крепить армию, но в то же время на его глазах идет неприкрытый ее развал, дискредитация; говорит о диктатуре закона, а в реальности потворствует беззаконию; провозглашает борьбу с коррупцией, а на практике с ней кокетничает, и она беспрепятственно проникает во все структуры власти; призывает к борьбе с терроризмом (даже угрожает), а на деле — отсутствие реального противодействия преступной деятельности; провозглашает курс социальной защиты населения, а правительство проталкивает через послушную Думу законы, ухудшающие и без того бедственное положение всех ее слоев, кроме олигархов, разумеется. И так — во всем.

Посетивший недавно КНР Путин подписал ряд документов, надо полагать, представляющих взаимовыгодные интересы. Ему был оказан должный прием, как и положено в таких случаях. Это можно только приветствовать. Но ведь в Китае знают (не могут не знать), что Путин предал дружественную России Кубу, хотя перед этим при встрече с Фиделем Кастро произносил слова дружбы. Поверят ли китайцы после всего этого в искренность Путина? (Заметим в скобках: частые зарубежные вояжи Путина создают впечатление, что он больше времени проводит за рубежом, чем в России.)

То же самое и с Индией, с которой у нас всегда были добрые отношения. Уверен, что Индия искренне желает с Россией углублять их. Но поверят ли они Путину после его зигзагов и крутых виражей, осуществленных по отношению к Белоруссии, ее братскому народу? Белоруссия ныне — самый верный друг и союзник России, а русофобы пытаются в наших отношениях найти щели, в которые можно было бы влить яд подозрительности, враждебности Известный в России и далеко за её пределами философ Николай Лосский (белорусского происхождения) говорил: “Вся история белорусов-это история борьбы белорусов за свою русскость, за свою принадлежность к великой культуре в единении с русской культурой, с русским этносом и в целом с русской историей». А наши элитные «демократы», не брезгуя ничем, всеми силами, которыми они располагают, пытаются вбить клин между народами-братьями. Немцов, как теперь стало широко известно, без всякого зазрения совести бесцеремонно взялся поучать белорусов: как им надо отстаивать национальные интересы (вот ведь какой у белорусов друг отыскался), как бороться в республике со сторонниками Союзного договора Белоруссии с Россией, и т.д. Да Бог бы с ним, с Немцовым, выходки которого давно уже воспринимаются как ребяческое лихачество недоросля. Но ведь он опирается, инструктируя оппозицию в Минске (сторонников Запада), на руководство Кремля.

Похоже, Немцов готов приняться за любое дело, лишь бы оно было направленно во вред России. То, что российским олигархам не по душе союз наших братских народов,— это понятно, они боятся, что чистота Белоруссии еще нагляднее обнажит всю грязь российских олигархов, их грабительскую сущность. Но Путин-то почему выражает их интересы? И только ли их? В Омске ходит такой анекдот: «Москва. Трескучий мороз. На небе ни облачка. По территории Кремля идет Путин с зонтиком в руках.

— Владимир Владимирович, — удивился Волошин, — в воздухе 25 градусов мороза, а вы под зонтиком...

—Да, но в Вашингтоне дождь, — со знанием дела четко ответил Путин»,

Злой, конечно, анекдот, но в нем отражены тревога, боль: Россию продолжают сдавать по всем статьям,

В общем, как ни горько сознавать, но факт остается фактом: слова в нынешней России на всех уровнях произносятся правильные, а государственность ее продолжает расшатываться (если не сказать больше), жизнь россиян все ухудшается. И, наверное, не случайно за последнее время усилились нападки на Русскую Православную Церковь, что можно расценивать как очередной замах на тысячелетнюю историю России.

А в телепередаче «Парламентский час», о которой шла речь в начале статьи, только представители КПРФ и ее союзники заявили, что главным виновником нынешнего бедственного положения (а иногда трагического) молодежи, как и общества в целом, является нынешний режим власти, упорно продолжпющий вести политику разрушительных реформ. Тех самых реформ, в борьбе с которыми КПРФ занимает непримириму позицию.

Евгений Похитайло

Омск.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList