Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

03.09.2002 07:40 | Правда | Администратор

В ТОГЕ КРУТОГО "ИНТЕГРАТОРА"

Поистине поразительные метаморфозы в поведении некоторых политических персонажей наблюдаем мы в течение последних недель. 14 августа из уст президента РФ В.Путина в Кремле прозвучал, по сути дела, беспрецедентный и недопустимый ультиматум в адрес Белорусского государства и народа. Сразу «вдруг» выяснилось, что самые прожженные антисоветчики, подвизающиеся на всех, без исключения, телеканалах в роли постоянных комментаторов происходящих событий, оказались одновременно и самыми ярыми сторонниками российско-белорусского объединения! Среди них особенно выделяются: буквально не вылезающий из телеэфира председатель некоего «Совета по внешней и оборонной политике» С.Караганов, бывший в 1996 году ярым сторонником Ельцина, но уже с 1998 года усиленно пытающийся об этом забыть; ярко выраженный «демократ» В.Рыжков — самоуверенный и «отвязанный» настолько, что в отличие от Караганова даже не пытается откреститься от прежней поддержки Ельцина; наконец, Д.Рогозин, примеряющий, как видно, образ колчаковско-деникинского «русского патриота» и недавно уже отличившийся тем, что внаглую, не стесняясь, изложил в белорусской газете фактический план свержения законной власти Республики Беларусь. Ну и, конечно, думские записные «автоответчики» Володин, Райков и пр.

Все они, как и им подобные, — словно нафталином пропитаны антикоммунизмом. ненавидящие все, что только связано с социалистическим строем — от КПРФ до великого Китая и народной власти в Белоруссии, сохранившей у себя в стране лучшие черты, присущие социализму как общественно-экономической системе. Все они, ранее не особенно замеченные среди горячих сторонников российско-белорусского интеграционного сближения, теперь «горячо одобряют и поддерживают» так называемую инициативу Путина по открытому поглощению территории другого государства! И не важно,-какое мнение по этому поводу имеет народ самой Белоруссии, — главное, что они, карагановы, рыжковы, рогозины, володины и им подобные — «за». Ну чем ни трагикомическое повторение ситуации из известного анекдота про эмигранта из Одессы и дочку Рокфеллера:

«Моня согласен жениться да дочке миллиардера — осталось только уговорить самого Рокфеллера!»

А чем же, спрашивается, могут привлечь народ Белоруссии Путин и его «реформаторская» компания? Как можно посягать на дополнительные «субъекты Федерации» < именно в таком качестве, ничтоже сумняшеся, российские «реформаторы» возмечтали видеть территорию Белоруссии — страну, являющуюся одной из основателей ООН), если не можешь обеспечить суверенитет даже собственного государства на территории уже существующих 89 субъектов? Когда на ии. условно назовем, 89-го Федерации — Чеченской Республики, гибнут десятки граждан в день: и военнослужащих, и местных жителей, лояльно настроенных по отношению к конституционному статусу своей родины в составе России? Разве это можно охарактеризовать как обеспечение территориальной целостности РФ?

А когда периодически «демократы» и «реформаторы» при явном попустительстве и непоследовательности кремлевского руководства поднимают вопрос о территориальной целостности 88-го субъекта Федерации — Сахалинской области, фактически поддерживая притязания на ее часть — острова Южнокурильской гряды — со стороны потомков разгромленных во Второй мировой войне японских милитаристов? Наконец, когда «реформаторы» так «отстаивают» неотъемлемый, исторически зафиксированный в Ялте, Потсдаме и Хельсинки суверенитет России над Калининградской областью, что фактически подводят дело к ее постепенному отделению от нашей страны? И такие политические банкроты, не способные управиться с собственной территорией, смеют посягать на территорию чужую?!

О преступности, охватившей практически всю территорию России, мы уже не говорим — достаточно вспомнить появившиеся на прошлой неделе скандальные сообщения в российских и зарубежных СМИ об эпизоде, когда хулиганы на железнодорожном перегоне между Рязанской областью и Мордовией буквально забросали камнями поезд, в котором находился вагон с генеральным прокурором РФ В.Устиновым. Вследствие этого инцидента генпрокурор вынужден был прервать свою поездку и с повысившимся артериальным давлением был доставлен в Москву. И страна с таким уровнем обеспечения правопорядка на своей территории мечтает еще заполучить территорию Белоруссии, чтобы распространить на ней подобные «порядки»?

Теперь посмотрим на сферу экономики. «Советская Россия» уже сообщала своим читателям (А. Фролов, «Потуги аншлюса») о качественных показателях жизни большинства населения, по которым Белоруссия значительно опережает сегодняшнюю «эрэфию». К этому можно еще добавить тот важнейший факт, что не имеющая нефтяных и газовых месторождений, но зато сохранившая современные производства и систему жесткого государственного контроля над выплатой зарплат, пособий и пенсий, здравоохранением и образованием Белоруссия по совокупному показателю индекса человеческого развития (ИЧР), регулярно исчисляемому Организацией Объединенных Наций, превосходит богатую нефтью, газом и прочими природными ископаемыми, но отдавшую их в руки кучки «прихватизаторов»-олигархов Россию. Да разве можно в сегодняшней Белоруссии представить себе ситуацию, когда бы учителя во многих регионах в конце августа (!) не получили зарплату за весенние месяцы и отпускные за уже прошедшее лето, как это происходит в России?! Так что в социально-экономической области не путинской России быть магнитом для народной Белоруссии!

Приведем еще несколько конкретных цифр, из которых станет понятным, кто же от кого зависит в современной экономической ситуации. По официальным данным, на I квартал нынешнего года око-ло 75 процентов всего российского экспорта в Европу (!) проходит через территорию Белоруссии. В частности, через нее на Запад транспортируется 80 процентов нефти, а с введением в строй магистрального газопровода «Ямал — Европа» будет направляться и не менее 20 процентов всего поставляемого в Европу российского газа.

Мы с вами, уважаемые читатели, уже на конкретных цифрах, а на своем кармане и подавно, хорошо знаем, какое значение имеет для наполнения современного худосочного бюджета России, чье хозяйство разорено «демократами» и «реформаторами», экспорт нефти и газа. Так вот, выходит, что благодаря Белоруссии мы не только имеем возможность прокачивать «черное» и «голубое» золото кратчайшим путем потребителям, но и значительно экономим на издержках такой транспортировки. Путинское окружение умалчивает, что транзитный тариф для российской нефти и газа в расчете на условный их объем через территорию Беларуси составляет всего 1,75 доллара, в то время как через территорию Украины — 4 доллара, через страны Балтии — аж 8 долларов, через Финляндию — 8,5 доллара. Это добрая воля белорусского руководства, искренне надеющегося на углубление интеграции с соседом в рамках существующего Договора о создании Союзного государства России и Белоруссии. Да без этой воли российские «демократические» банкроты уже бы вторично, как в 1998 году, вынуждены были дефолт объявлять! По оценкам западноевропейских аналитиков, только лишь на транзите энергоносителей через белорусскую территорию Россия ежегодно экономит от 800 миллионов до 1 миллиарда долларов.

Сравните эту регулярную прибыль для российского бюджета с общей суммой белорусского долга за энергоносители перед Россией, которым так любят попрекать Беларусь московские «реформаторы» и который в несколько раз меньше названной выше суммы, и скажите: кто же от кого сейчас зависит? Так на каком же основании путинская Россия, будучи зависимой от своего чуть ли не единственного искреннего союзника на всем западном направлении, предъявляет ему оскорбительный ультиматум? Ультиматум, который, кстати, грозит торпедировать выполнение и само дальнейшее существование Российско-Белорусского договора!

А теперь зададимся, уважаемые читатели, вопросом: а почему бы этим новоявленным московским «интеграторам», раз они такие «крутые» и «решительные», не сделать подобное предложение относительно «растворения» в России (причем, как подчеркнул В.Путин, «на основе российской конституции»!), скажем, той же суверенной Украине или не менее суверенно-му Казахстану? А ведь не делают и вряд ли сделают. Не только потому, что хорошо знают ответную реакцию властей и общественности в Астане или гденибудь во Львове, но и в самом Киеве и даже в русскоязычных Донецке, Луганске или Днепропетровске. Главное в другом: на подобное предложение немедленно последовал бы окрик из Вашингтона, как это делается, по намекам, «обиженной» Грузии, и московские «интеграторы» сразу бы трусливо поджали хвост! Ножом к горлу была бы для американской администрации подлинная интеграция, скажем, России с Украиной. Спрашивается, а в случае с Белоруссией почему не торопятся с грозной выволочкой в отношении Путина и его окружения советники Дж.Буша-младшего? Отчего это госдепартамент США ограничился несвойственным для себя осторожным комментарием: мы, мол, с интересом изучаем предложения (об аншлюсе Белоруссии. — 0.4.) президента Путина? В чем здесь интерес для Вашингтона?

Думается, что сей ларчик открывается предельно просто. Ведь что значило бы в сегодняшних условиях поглощение Белоруссии «демо-кратической» Россией, продолжающей ползти по раздолбанной ельцинской колее? Это означало бы прежде всего ликвидацию всей социально-экономической системы народной Белоруссии, при которой прибыдь от лучших, технически наиболее оснащенных предприятий перерабатывающей промышленности (нефтехимия, автомобиле- и тракторостроение, радио- и электротехника, в том числе оборонного значения, роботостроение и др.) шла бы не на социальные нужды всего населения, а в карманы кучки спекулянтов; да в конечном счете сами эти предприятия, выпускающие столь страшащую американцев и их союзников продукцию, были бы неизбежно, как это уже случилось и продолжает происходить в России, разворованы и разрушены в ходе «прихватизации». «Отчубайсить», «отгайдарить» Белоруссию, поставить ее народ на колени перед фашиствующими американскими «глобализаторами». О, ради такой цели можно и закрыть глаза на временное расширение границ России до берегов Немана и Западного Буга, откуда усилиями американцев и их ставленника Ельцина нашу страну прогнали в декабре 1991 года! Потом, когда с независимой Белоруссией будет покончено, и с остатками самой России управиться будет легче...

Что, неужели эти до примитивности понятные планы не просматриваются в окружении В.Путина? Или, напротив, очень хорошо просматриваются?! Впрочем, нас больше интересует реакция не Рогозина или Караганова — с ними, как представляется, давно уже все ясно, а человека, который совсем еще недавно буквально ежедневно клялся в верности и преданности делу российско-белорусского объединения именно в рамках Союзного договора, занимающего пост, само название которого — председатель Парла-ментского собрания Союза России и Белоруссии — предполагает наличие и сотрудничество двух равноправных и суверенных государств. Конечно, уважаемые читатели, вы поняли, что речь идет о Г.Селезневе. Еще три месяца назад, накануне исторического майского пленума ЦК КПРФ, принявшего решение об очище-нии партии от цеплявшихся за мягкие кресла нарушителей дис-циплины и устава, этот бывший коммунист пытался воздействовать на своих товарищей и на общественность с помощью якобы некоего полученого у президента А.Лукашенко обращения к пленуму. Что же сейчас он молчит, когда предложения его земляка и хозяина В.Путина напрямую предполагают и ликвидацию всего Союзного государства России и Белоруссии, и его должности — председателя Парламентского собрания Союза двух государств, которой он еще вчера так гордился? Или этот спикер с самого начала был неискренен с товарищами коммунистами и миллионами избирателей, и с президентом Белоруссии, рядясь в тогу сторонника российско-белорусского сближения, или он сейчас хочет перехитрить всех, выжидает, чья возьмет — Путина или Лукашенко?..

Ну а нам, уважаемые читатели, и миллионам наших сторонников выжидать нечего. В сложившейся ситуации для нас возможна только защита суверенитета народного Белорусского государства, его народной власти. Это и есть важнейший фронт борьбы за завтрашнюю Россию и братский Союз — без чубайсов и Гайдаров, без проамериканского И прозападного лобби.

Олег ЧЕРКОВЕЦ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList