Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2002 18:52 | Правда | Администратор

ЗА ШУМОВОЙ ЗАВЕСОЙ

Третьи сутки СМИ радостно трубят по поводу «успешно проведенной операции по освобождению заложников. С экранов телевизора не слезают Лукин и Немцов, Рогозин и Марков, Примаков и Селезнев. И еще вся та эспээсовская шушера, которая все 58 часов захвата призывала к «мирному урегулированию в Чечне».

Уже в том, что многие политиканы не считают нужным выражать соболезнования родным и близким убитых, говорит о безнравственности власти и всей так называемой российской элиты. Главное для Немцовых и хакамад — покрасоваться на телеэкране, снять сливки. Точнее — показать заокеанским покровителям, что они исправно отрабатывают подачки.

В самом деле, более 100 «гоев» убито — как не радоваться? А сколько еще умрут от отравления и стрессов? Лишь бы иностранцев среди расстрелянных не было. Для власти, которая уничтожает до миллиона жителей страны в год, 120 убитых заложников — сущий пустяк. Потому-то нас так цинично успокаивают: «Убитых могло быть в несколько раз больше». На что мы отвечаем: «Их не должно было быть ни одного!» Кто виноват в трагедии на Дубровке, и когда эти теракты кончатся — вот главные вопросы, на которые не ответил г-н Путин, лицемерно попросивший у нас прощения.

Но то, что пристало говорить политической шпане, не к лицу трезвому человеку Ивану Мельникову. И поскольку он ученый, я предлагаю ему с карандашом в руках проанализировать «высокую работу спецслужб».

Первый вопрос — каких спецслужб? Всей ФСБ, как организации, или спецназовцев — СОБРа и «Альфы-2», участвовавших в освобождении пленников?

Если говорить о ФСБ, то господину Патрушеву следовало бы уйти на заслуженный отдых, поскольку захват заложников в Москве чеченскими головорезами — наискандальнейший провал лично его и всей Лубянки. Нам говорили, что племяш Бараева убит. А он нелегально прибыл в столицу, получил здесь кров и деньги, два месяца преспокой-но ходил в ДК смотреть, как получше захватить его вместе с публикой. Где агентура? Где еще готовятся подобные теракты?

Случившееся говорит о том, что Москва полностью во власти криминала. Накануне был убит магаданский губернатор Цветков, и министр внутренних дел Грызлов пообещал "задействовать план-перехват», очистить от скверны Магаданскую область. Очистил? А у него под носом спокойно расхаживали воо-руженные до зубов бандиты. И, будьте уверены, — расхаживают по сей день. В любом уважающем себя государстве после этого ^кровавого мюзикла» главный чекист страны или главный милиционер на худой конец подал бы в отставку. Вы скажете: после 11 сентября в Америке никто из ФБР не произнес себе приговора. Отвечаю: этот теракт подготовлен самими американцами. Захват заложников в ДК говорит, что ФСБ демократами» и их главарем Ельциным разгромлена окончательно и восстановлению 1ри этой власти не подлежит. Собственно, пребывание в полном здравии Масхадова и Басаева после второй чеченской трехлетней войны свидетельствует о том же.

Спецназ сделал то, что ему и полагается делать, — выполнил приказ. За это мы его и кормим. Точнее — за то, чтобы ему как можно меньше приходилось работать. Кровью невинных людей он смывал провалы, предательство и ротозейство Путина, Патрушева, Рушайло, Грызлова, Лужкова, Пронина и иже с ними. Одно подразделение ФСБ исправляло ошибки другого, оказавшегося неспособным предотвратить теракт. И потом: пустили нервно-паралитический газ, но объясните, зачем было убивать находящихся в шоке женщин? Вон как лихо один из "альфовцев» рассказывал журналисту «МК« (эта заметка стоит на их сайте): «Наши бойцы просто вошли в зал и в упор расстреляли спящих террористов. В висок». Но разве нельзя было обезвредить заряды у находящихся в бесчувствии смертниц, не убивая их? А может, власть боялась свидетельских показаний этих смертниц на суде?

И уж если другого выхода не было (вдруг нажмут на взрыватель?), зачем тысячу раз показывать мертвые тела расстрелянных женщин по телевизору? Неужели кремлевский агитпроп не понимает, что этим "смакованием» женских трупов он как раз и разжигает межнациональную рознь? Мы что, такими методами собираемся восстановить мир в Чечне и найти там союзников среди мирного населения? Всё в Кремле понимали, но крутили кадры смерти умышленно. Им нужна эта война без конца.

Теперь о потерях. Свыше ста погибших мирных зрителей спектакля и 50 убитых бандитов. Значит, каждый «ЗАМОЧЕННЫЙ В СОРТИРЕ» унес с собой по две ни в чем не повинные жизни. Но весь ужас в том, что, по утверждению врачей, почти все люди умерли от отравляющего газа «Альфы», которая, как считается, столь «успешно провела операцию». То есть схватили ребята первые попавшие газовые бомбы и, совершенно не зная к чему приведет их применение, ухнули в зал. Да ведь их за это не награждать надо!..

Нам опять говорят: другого выхода не было. Отвечаю: это уже ваши проблемы. Вы запустили террористов в зал, вы и должны были бескровно их оттуда выкурить. И вообще:химическое оружие против мирного населения — каково? Подождите, через месяц-другой найдутся в Европе правозащитнички и потащат организаторов «спецоперации» в Европейский суд. Вон уже из Америки попросили ФСБ разъяснить: какой газ вы, ребята, применяли, а то мы своего одного подданного никак в чувство привести не можем.

О выводах. А их не будет. Эта власть, которая изо дня в день талдычит о «международном терроризме», даже,после взрывов домов в Москве и небоскребов в Америке оказалась неспособной извлечь уроки. Вот почему ей надо трубить о «блестяще проведенной операции», чтобы за этой шумовой завесой скрыть свою собственную никчемность. Только вот коммунисты не должны примыкать к этому хору аллилуйщиков.

Василий СОЗИНОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList