Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.01.2002 23:25 | Правда | Администратор

- ОТКРОВЕННО -

МЕНЕЕ двух с половиной месяцев осталось до того дня, 31 марта 2002 года, когда на Украине пройдут выборы депутатов парламента - Верховной Рады Республики Украина. Необходимо напомнить нашим читателям, что Украина - единственная на пространстве СНГ республика президентско-парламентского типа. Это значит, что президент в ней наделен большими полномочиями, однако они несопоставимы с теми поистине самодержавными правами, которыми обладают президент Российской Федерации (согласно <ельцинской> Конституции образца 1993 года) или его коллеги где-нибудь в Средней Азии. При этом украинский парламент также обладает значительным объемом полномочий, причем не только в области законотворчества, но и - самое главное - в осуществлении контрольных функций за деятельностью исполнительной власти.

Велика роль украинского парламента и в вопросах выработки социально-экономической и внешней политики страны. Отсюда понятно и то значение, которое придается будущему составу новой Верховной Рады не только среди украинских политиков, но и за границами государства. Будем говорить прямо: получив в течение 2001 года подряд два сокрушительных удара на территории СНГ - в Молдавии и в Белоруссии, когда в результате всенародных выборов в этих странах была просто сметена проамериканская <демократическая> <пятая колонна>, Соединенные Штаты делают на этот раз все возможное для поддержки своих ставленников на Украине. Кто они такие - общественность и Украины, и России хорошо знает. Блок под громким названием <Наша Украина> возглавил небезызвестный В.Ющенко, руководивший до апреля 2001 года кабинетом министров. Политическая ориентация этого самого прозападного за все 10 лет <незалежности> Украины правительства была, что называется, очевидной до неприличия, настолько, что его в открытую называли проамериканским. Именно за время нахождения у власти этого кабинета, в котором помимо Ющенко знаковой фигурой была проамериканка и <демократка> Ю.Тимошенко, на Украине фактически были остановлены сотни предприятий кораблестроения, авиастроения, транспортного машиностроения, которые могли бы эффективно работать в кооперации с Россией, Белоруссией и Молдавией.

Сам В.Ющенко в довершение к своей ярко выраженной проамериканской и антироссийской политике еще и демонстративно женился на американке. Согласитесь, уважаемые читатели, что такого вызова общественному мнению - при всей своей <трогательной любви> к Соединенным Штатам - не рисковали бросить даже российские лидеры СПС и <Яблока>. Оставалось только прямо объявить Украину зоной американской оккупации!

Впрочем, обнаглели и заокеанские хозяева Ющенко и Тимошенко, что в конце концов и затормозило политическую карьеру последних. Наши читатели, наверное, хорошо помнят, как год назад на Украине разгорелся так называемый <кассетный скандал>, раскручивавшийся под прямую диктовку из Вашингтона. Кадры на видеопленке, якобы уличавшие лично президента Л.Кучму и его ближайшее окружение в <организации убийства> киевского журналиста-<демократа> Г.Гонгадзе, использовались так называемой украинской правой оппозицией в попытках разыграть нехитрую, как им представлялось, политическую комбинацию по лекалам из Белого дома и госдепартамента США. Несколько тысяч демонстрантов под <жовто-блакитными> знаменами, усиленно пытавшиеся выдать себя за большинство 50-миллионного украинского народа (знакомая схема, не правда ли?), практически ежедневно в течение нескольких месяцев болтались по киевским улицам, требуя отправить президента Кучму в отставку. В этом случае, согласно украинской Конституции, ушедшего в отставку главу государства сменил бы действовавший на тот момент премьер-министр Ющенко.

ТАК ВИДИМ, режим президента Кучмы, долгое время верно проводивший на Украине политику - капитализации и постоянно воспроизводивший в угоду Западу конфликты с Россией, уже перестал устраивать заокеанских кукловодов - им захотелось получить в Киеве, словно на оккупированной территории, своего прямого гауляйтера. Неудивительно, что вокруг требования отставки Кучмы в тот момент, зимой и весной прошлого года, объединились все правые и крайне правые силы Украины, все, кого мы часто небезосновательно называем политическими <отморозками>. Удивительно другое: в те дни в одних колоннах с указанной малопочтенной публикой оказались и сторонники Социалистической партии Украины, возглавляемой А.Морозом. Партия, называющая себя <левой>, не разобравшись в элементарной политической задаче-двухходовке, в открытую поддержала попытки установления в родной стране марионеточного режима! Горький урок, который необходимо извлечь, и не только на Украине: вот до чего могут довести некоторых бывших наших товарищей личные амбиции и политическая близорукость.

В те дни во многом помогла спасти ситуацию взвешенная, политически четко выверенная позиция Компартии Украины во главе с ее признанным лидером Петром Симоненко. Да, коммунисты Украины - самые последовательные борцы с капитализаторским режимом Л.Кучмы и выступают за его уход с политической арены, но только не ценой установления еще более реакционного, откровенно прозападного, рвущегося в НАТО режима! Именно благодаря принципиальной позиции украинских коммунистов, имеющих в нынешней Верховной Раде самую крупную фракцию, удалось организовать здоровое парламентское большинство, которое и объявило в результате исторического голосования 26 апреля вотум недоверия правительству Ющенко.

Оставшись без своего кумира, уличная <правая оппозиция> вскоре примолкла; сам же Ющенко, отправленный Кучмой в своеобразную политическую <опалу>, вскоре приступил к формированию - эдакий украинский аналог Явлинского и Юшенкова в одном лице - <правой оппозиции>. В настоящее время возглавляемый им блок участвует в предвыборной гонке, выдвигая крайне правые и откровенно антироссийские цели. Кстати, на том же политическом поле действует и еще один ярко выраженный правый блок, возглавляемый Ю.Тимошенко и носящий ее же собственное имя. Таким образом, правые, прозападные силы на Украине раздроблены и, как и подобает индивидуалистам, пытаются вырвать друг у друга политическую добычу.

Разумеется, подобная раздробленность антинародных сил объективно повышает шансы основной политической силы, все последние годы боровшейся за интересы трудового народа Украины, - коммунистической партии. Кстати, под самый занавес ушедшего 2001 года в Киеве произошло поистине историческое событие, значение которого еще предстоит осмыслить и использовать в своей политической борьбе не только коммунистам России, но и нашим товарищам в других странах СНГ. 27 декабря Конституционный суд Украины признал не соответствующими Конституции республики указы Президиума тогдашего Верховного Совета УССР от 26 августа 1991 года <О временном приостановлении деятельности Компартии Украины> и от 30 августа того же года <О запрещении деятельности Компартии Украины>. Это означает, что признаны незаконными действия по временному исключению Компартии из политической жизни в тот самый ответственный период истории нашего государства, когда ельцины, кравчуки, шушкевичи и прочие содействовавшие им государственные преступники, попирая волю народов, ломали и рушили Советский Союз. Думается, юристам КПУ совместно с юристами КПРФ следовало бы незамедлительно скоординировать планы действий, исходя из тех правовых возможностей, которые открывает это поистине эпохальное решение...

Решению Конституционного суда уделил немалое внимание состоявшийся в начале января в Киеве внеочередной съезд Компартии Украины, определив предвыборную тактику коммунистов и сформировав авторитетный партийный список. Выбран боевой предвыборный лозунг, удачно обыгрывающий аббревиатуру названия партии: <Коммунисты Победят - Украина Выиграет!> (КПУ - В) и полностью соответствующий остроте тех социальных и экономических проблем, которые в результате десятилетнего правления кравчуковских <самостийников> и кучмовских <реформаторов> переживает вторая по численности населения и величине хозяйственного потенциала республика СНГ.

БОРЬБА же за решение этих проблем предстоит нелегкая. Похоже, что в украинскую предвыборную кампанию самым активным образом намерено вмешаться кремлевское руководство. Посмотрите, какую поистине беспрецедентную активизацию действий российской официальной власти на украинском направлении мы наблюдаем вот уже полтора-два месяца! Правящие круги России, не испытывающие особых симпатий к блокам, представляющим откровенно антироссийские и прозападные силы, в то же время четко проявляют свою классовую сущность и ограниченность, опасаясь убедительной победы (а согласно социологическим опросам, она вполне реальна) украинских коммунистов - единственной силы, выступающей за прочный стратегический союз с Россией. Подобная двойственность, как нельзя лучше характеризующая весь стиль путинского руководства, толкает кремлевских имиджмейкеров на поддержку президентско-правительственного блока, созданного Кучмой и его окружением явно не без консультаций с Москвой.

Судите сами. Официальное название образованного <блока власти> - <За единую Украину!> - остроумные украинцы сразу же сократили по первым буквам, получив более чем характерное название <За еду!>. Вот уж, действительно, уникальная ситуация, когда такое сокращение лучше, чем что бы то ни было, соответствует внутренней сути образовываемого блока. И как это нам, в России, знакомо! Разве не <за еду> - сладкий и сытный кусок кремлевского пирога - Березовский и компания сформировали в нашей стране партийный список <партии без идеологии> - <Единства>? И разве не за такую же <еду> пресловутый <союз четырех> штампует в Госдуме президентско-правительст-венные законопроекты, даже не задумываясь об их губительной для нашей страны сущности?

И вот теперь, похоже, такой же аналог <Единства> и <Отечества> (чей союз российские политологи столь же остроумно по первым буквам назвали <ЕдиОт>) пытаются протащить и в украинский парламент. Правда, новоявленные <паны> из Мариинского дворца (резиденция президента Украины в Киеве, аналог нашему Кремлю), похоже, перестарались: блок <За еду!> перещеголял и грызловско-пехтинское <Единство>, и почивший в бозе черномырдинский НДР. Судите сами: в погоню за бюджетной <едой> отправились сразу целых 5 партий, составивших этот блок, причем одна одиознее и олигархичнее другой. Среди них наибольший огонь критики, причем не только с левого фланга, но и с других направлений украинской политики, обоснованно вызывают <партия власти штрих> - Национально-демократическая партия (НДП) во главе с экс-премьером В.Пустовойтенко, которую все предыдущие годы постоянно примеряли на роль ведущей пропрезидентской силы в Верховной Раде, и партия откровенно олигархического типа с издевательским названием <Трудовая(!) Украина>, которую возглавляет экс-вице-премьер С.Тигипко. Первым номером в партийном списке президентского блока поставлен не кто иной, как сам руководитель президентской администрации и главный организатор предвыборной кампании <кучми-стов> ВЛитвин. Согласитесь, уважаемые читатели, что даже в Москве осенью 1999 года не решились поставить во главе спешно формируемого <Единства> А.Волошина, ограничившись министром С.Шойгу. В Киеве же пошли еще дальше: мало того, что первым номером пустили <украинского Волошина> - Литвина, так еще и второе место в блоке определили действующему главе правительства А.Кинаху. Вот только не получилось бы у <панов> явного перебора в глазах избирателей!

На этом, правда, изощренность украинских правящих кругов не закончилась. Поставлена четкая цель:

попытаться отобрать голоса у набирающей авторитет среди избирателей Компартии. Для этого сгодятся и упоминавшаяся уже Соцпартия А. Мороза, и неоднократно уже мешавшая коммунистам, выдающая себя за <крайне левую> так называемая <Прогрессивно-социалистическая партия> во главе с Н.Витренко, и специально, под выборы, организованный так называемый <Русский блок>. В его программных документах - громкие слова о поддержке русскоязычного населения Украины, защите русского языка... и ни одного конкретного предложения! Зато цинично, вслух заявлена вполне конкретная цель: оттянуть часть голосов левого электората. В этой связи хочется обратиться к читающим нашу прессу русскоязычным гражданам Украины: не поддавайтесь на аналоги <Женщин России> и <Партии пенсионеров>, изо всех сил старавшихся оторвать у нас, в России, хоть сколько-нибудь голосов от КПРФ, не покупайтесь на <свежие> названия! От этих <свежих> и громких названий несет все той же проамериканской антикоммунистической тухлятиной - только в новой и более яркой упаковке!

В СЛОЖИВШЕЙСЯ обстановке, отвечая на многочисленные вопросы делегатов съезда и журналистов о перспективах объединения коммунистов Украины с <другими левыми силами>, лидер КПУ П.Симоненко сделал, на наш взгляд, поистине историческое заявление: союзниками коммунистов не могут быть партии, фактически созданные и поддерживаемые администрацией действующего президента, партии, только называющие себя <левыми>, а на самом деле все годы своего существования ведущие непримиримую борьбу вовсе не с антинародным режимом, а с его главными противниками - коммунистами Украины. В этих условиях, констатировал съезд, КПУ является единственной массовой силой, защищающей интересы трудового многонационального народа Украины.

Сейчас, накануне внеочередного YIII съезда КПРФ, хочется спросить: а не назрел ли и в нашей партии подобный жесткий, но единственно справедливый вывод, который сделали для себя украинские товарищи? Давайте, уважаемые читатели, вспомним, сколько раз за последние годы на выборах всех уровней - от общероссийских до последних региональных - в спину КПРФ предательски ударяли те, кто присваивает себе громкие имена и выставляет свои карликовые <партии> и даже <блоки> в пику спискам или единым кандидатам КПРФ и НПСР, играя в пользу правящего в России режима и стараясь пусть немного, хоть 2-3 процента, но все же <отщипнуть> голоса от лево-патриотического электората! <Советская Россия> регулярно информировала своих читателей о подобных примерах. Может быть, назрела уже пора руководству Компартии России, все время до этого проявлявшему выдержку и до последнего старавшемуся усовестить лидеров всевозможных <рабочих коммунистических>, <истинно народных> и тому подобных карликовых объединений и склонить их к борьбе с общим противником, четко объявить всем нашим избирателям о том, что подобные деятели и возглавляемые ими объединения ничего общего с борьбой за интересы народа не имеют, действуют фактически в унисон с антинародным режимом, и потому никакого союза с ними у Компартии быть не может?

Олег ЧЕРКОВЕЦ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList