Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.02.2002 20:45 | Правда | Администратор

продолжают дело Святой Инквизиции, Гитлера и Пиночета

Как заманчиво: ты даешь "плохую" книгу, причем "книги принимаются в любом состоянии, любого объема и любой стоимости", - а тебе "Идущие вместе" взамен ее дают "хорошую". К обмену принимаются книги следующих авторов: Пелевин, Сорокин, Маркс. (Какой Сорокин имеется в виду: то ли белогвардейский социолог Питирим Сорокин, то ли букеровский лауреат Владимир Сорокин, то ли еще какой, не поясняется).

Условия обмена опубликованы на сайте ООО "Идущие вместе" (в данном случае знакомая аббревиатура расшифровывается не как "Общество с ограниченной ответственностью", а как "Общероссийская общественная организация", хотя ответственность и у них изрядно ограничена). Также на сайте можно узнать, что:

1. "Список авторов составлен по степени социального ущерба, нанесенного нашему обществу и нашей культуре в целом".

2. "Книги Пелевина обмениваются с коэффициентом 2. Т.е. за 2 книги Пелевина выдается одна книга Васильева".

3. "Сочинения Маркса будут отправлены на Родину писателя, в город Карлмарксштадт".

"Идущим вместе с ограниченной ответственностью", конечно, и невдомек, что Карл Маркс родился в г. Трир, а город Карлмарксштадт (до 1953 г. Хемниц) вовсе не родина Маркса, а обычный город бывшей ГДР, названный в честь величайшего немца. Видимо, когда "борцы против упадка культуры" задумают менять книги Ленина на "хорошие", они пообещают отправить их в "Ленинград, на родину Ленина". Или за неимением Ленинграда перенесут "родину Ленина" на реку Лена или в город Ленинск-Кузнецкий.

Если "Идущие" действительно выбирали книги по "степени социального ущерба нанесенного нашему обществу", то почему в список не попали такие бестселлеры, как "Майн кампф" или сфабрикованные "Протоколы сионских мудрецов" и другая фашистская литература, издающаяся сегодня массовыми тиражами? Значит, не считают их "Идущие" социально вредными?

Чем же плохи книги Карла Маркса, узнать на сайте "ИВ" так и не удалось. Данное ООО, стремящееся, согласно собственным заявлениям, сформировать из нас с вами "мыслящих, нравственных личностей", видимо, так и не сумело выдумать ничего правдоподобного на этот счет. Однако истинные мотивы организаторов акции проступают даже сквозь напыщенные демагогические фразы: "Именно упадок культуры чаще всего приводит к изменениям общественного строя, попыткам укрепить национальное достоинство и оправдать свое место в истории тоталитарными методами".

С этой фразой можно даже согласиться, если выкинуть из нее причинно-следственную связь между упадком культуры и сменой строя. Действительно, перед сменой общественной формации обычно наблюдается упадок культуры, вызванный, правда, не "бунтарскими идеями", а тем, что господствующий класс, исчерпавший ресурсы для своего прогрессивного развития, разлагается и гниет, в том числе и морально. Однако обратите внимание на выделенные слова. Вот так "устами младенцев", соблазнившихся халявным пейджером, обществу говорят: "Осторожно! Ты идешь по скользкой дорожке прямиком к социальной революции".

Словосочетание "изменение общественного строя" взято как будто из учебника по историческому материализму. Не "смута", не "бунт", а "изменение общественного строя". Как видим, спонсоры "Идущих" не боятся назвать свой страх по имени...

Сам же страх понятен и вполне обоснован: молодежи конца ХIХ века приходилось переводить работы Маркса с иностранных языков, за чтение его книг грозило наказание, и все же "зараза" по имени "марксизм" распространялась с поразительной быстротой. Сегодня произошла реставрация многих сторон общественного уклада, существовавшего в царской России, и люди стоящие за ООО "Идущие вместе", изучавшие в период своей молодости истмат и диамат, хорошо понимают, что реставрация социальных условий неизбежно породит и соответствующую духовную жизнь. Опасность возрождения моды на марксизм уже сегодня приводит в дрожь буржуазию. А книги Маркса пока общедоступны...

Не даром постмодернистский писатель Пелевин, которого "Идущие" также предали анафеме, написал социально-критическую повесть "Generation "П" о поколении, которое "улыбнулось "Пепси-коле", а попало в кровавое царство древневавилонской богини Иштар. Даже Пелевин, кумир молодежи из "среднего класса", как бы говорит своей книгой: "Вы обещали нам свободу и цивилизацию, а дали олигархию и духовную затхлость". Как тут не обратиться к Марксу?

Выбор книг Бориса Васильева в качестве "хороших" с политической точки зрения также не случаен. Представьте себе, что "плохую" литературу меняли бы на такие книги, как "На дне" Горького, сцены из которой каждый день разыгрываются на московских вокзалах? Или на "Железную пяту" Лондона? Или на "Гроздья гнева" Стейнбека? Или на "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова? Нет, похоже, такие книги "Путнюгенду" также придется записать в "плохие". То ли дело "А зори здесь тихие" - минимум параллелей с реалиями сегодняшнего дня. Хотя и книги советского писателя Васильева о войне неизбежно заставят читателя сравнить героизм людей защищавших социалистическое Отечество и настроения сегодняшних "защитников отечества", отнюдь не жаждущих отправляться на чеченскую "войну с терроризмом".

* * *

Однако, как оказалось, сам Борис Васильев ничего не знал об идее с обменом. Писатель думал, что его книги будут розданы бесплатно, а когда понял, во что его втянули, тут же наложил вето на всю затею.

В результате "Идущим" в авральном порядке пришлось печатать подборку русской классики под скромной шапкой "Библиотечка "Идущих вместе", на которую сейчас и меняют "плохие книги"...

Communist.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList