Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

07.02.2005 18:47 | Разное | Администратор

КПРФ побеждает на выборах в Ненецком АО

6 февраля состоялись выборы депутатов окружной Думы Ненецкого автономного округа. По данным на 12.00 текущего дня - с результатом 26,1% лидирует КПРФ. "Единая Россия" набрала 23,52%. Избирательный блок "За наш округ" - 10,61%, ЛДПР - 10,59%, Российская партия пенсионеров - 9,19%. Партии "Родина" и СПС не преодолели избирательный барьер (7%). Против всех проголосовало 9,54%. Явка составила более 60% избирателей.
По просьбе журналистов итоги выборов прокомментировал первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников:
"Безусловно, в первую очередь необходимо отметить серьезный рост доверия к нашей партии. Если в декабре 2003 года мы набрали в Ненецком автономном округе всего 9,12% голосов, то сейчас улучшили свой результат фактически в три раза. В то же время партия власти - "Единая Россия", у которой в 2003 году было около 40% поддержки, - осталась только с 23,52%. Ухудшился и результат ЛДПР.
И я не стал бы связывать это напрямую с темой отмены льгот. Конечно, следует признать, что эта тема действительно стала хорошей лакмусовой бумажкой, она наглядно на всю нашу страну показала, какая партия защищает интересы граждан, а какая защищает интересы Правительства. Дело, на мой взгляд, скорее, в том, что граждане в принципе все чаще и чаще начинают сталкиваться не с красивыми словами и обещаниями, а с реальными последствиями той политики, которую проводит партия власти.
Мы о характере этой политики предупреждали, мы этой политике, как можем, противостоим. И я считаю, что такой высокий результат, что та серьезная поддержка жителей округа, которую мы получили, - это результат того, что и на улице, и в региональных законодательных собраниях, и в Госдуме мы отстаиваем только то, что мы обещаем, что декларируем в своих предвыборных программах. И поддержка избирателей, - это оценка нашей последовательности и оценка альтернативной программы действий, которую мы предлагаем. Отмечу также, что и в целом левое поле все расширяется и расширяется. Даже при столь высоком результате нашей партии - много получила и "Партия пенсионеров". В основном это голоса людей пожилых. То есть, даже теряя в поддержки пенсионеров, которые пока не разобрались и считают, что Партия пенсионеров - это самостоятельная партия, мы имеем почти 27 процентов. Просто нужно видеть тот факт, что число сторонников КПРФ увеличивается.
Я не раз уж обозначал эту тенденцию, и в Ненецком округе проявилось ее новое подтверждение: за КПРФ начинают голосовать крупные города, люди со средним достатком и даже достатком выше среднего. Например, возьмем город Нарьян-Мар, где мы получили более 30% голосов. В этом городе живут нефтяники, средняя зарплата там - около тысячи долларов. И именно там мы опережаем "Единую Россию" на десять процентов.
Я связываю это с тем, что сегодня результат выборов все больше зависит от информированности граждан, от возможностей и условий критически посмотреть на действительность. В то же время - на селе у нас около 10-15%. Там у многих людей порой даже радиоприемника нет, поэтому власть легко проводит одностороннюю пропагандистскую работу, легче скрывает свое истинное лицо. Однако, столь же ясно, что это дело времени, - и скоро без всяких радиоприемников большинство граждан на собственном кармане ощутит результаты политики власти в целом и "Единой России" в частности".
П.Щербаков, Пресс-служба ЦК КПРФ

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList