Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.10.2001 02:30 | Разное | Администратор

СЛОВО О ГЛАВНОМ

После кончины академика Василия Павловича МИШИНА

 

Наше супердемократическое общество все глубже скатывается в яму национального позора. Казалось бы, ниже уж некуда, но - падение продолжается.

Вот факт. Ушел из жизни академик Василий Павлович Мишин - Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, ближайший сподвижник легендарного Королева по созданию отечественной космонавтики. Когда в 1966 году не стало Сергея Павловича, именно он, Мишин, принял ответственнейшую его вахту и продолжил труднейшее его дело на посту Главного конструктора. С успехом работал в этой должности более восьми лет.

И вот такой человек умирает, а страна, во славу которой он свершил столько поистине эпохального, даже не знает об этом!

Ничуть не преувеличиваю. Дело не только в том, что сам я узнал о кончине Главного конструктора-2 только через неделю. Убедился, что многие и многие не знают до сих пор. Да и откуда могут они знать, если телевидение, основной источник нынешних новостей, лишь вскользь на одном или (максимум!) двух каналах совсем коротко сказало о происшедшем, будто и не столь уж значительный человек - мало ли, дескать...

Боже мой! Что творится на тех же телеканалах, когда уходит какой-нибудь записной хохмач-эстрадник одесской школы, именуемый непременно "всенародно любимым". Или киноактер, далеко не первой величины, но кому-то почему-то очень нравящийся. Что тут творится, сколько дней и даже недель...

Нет, конечно же, я не против юмора и не против эстрады или кино. Однако надо ведь понимать, кто есть кто в масштабе реального исторического значения! Умирает великий русский писатель Леонид Леонов - телевидение молчит. Уходит из жизни Космонавт-2 Герман Титов - сообщается мимоходом. Наконец теперь Василий Мишин. И никто не знает.

Неужели и это оставляет еще для кого-то неясным, кому принадлежит у нас телевидение сегодня? Неужели и после этого могут быть сомнения, какие "идеалы" и "ценности" продолжают насаждаться в нашем обществе?

Я сказал - продолжают, потому что вижу и чувствую: многие решили, будто со сменой Ельцина на Путина что-то действительно всерьез у нас изменилось. Увы!

Спросил дочь Василия Павловича:

-- А от президента пришло соболезнование?

-- Что вы! Разве ему до этого? Умерла бы, не дай Бог, эстрадная дива - тогда другое дело...

Так же, почти дословно, ответила год назад на этот мой вопрос жена Германа Степановича Титова.

-- Не нашлось отцу места на Новодевичьем, чтобы лежать среди своих соратников, -- продолжает Вера Васильевна. - Говорят, слишком дорого. Говорят, нужно 150 тысяч долларов. Ну, мы знаем, у кого сегодня такие деньги...

В этой осиротевшей квартире на площади Восстания бывал я за последние годы не раз. Готовил беседу с Василием Павловичем перед сорокалетием запуска первого советского искусственного спутника Земли, затем перед юбилеем полета Юрия Гагарина. Были встречи и по другим поводам. Радостные? Да нет, пожалуй, больше грустные. Потому что о грустном приходилось говорить в связи с реалиями нынешней нашей жизни.

Как болело у него сердце, когда нависла угроза затопления "Мира"! Писал руководству Академии наук, президенту страны, бил, можно сказать, во все колокола. Я его спрашивал:

-- Вы убеждены, что "Мир" еще может работать?

-- Вполне! Там почти пятьсот килограммов работающей аппаратуры, которая может и должна приносить информацию, полезную для Земли. Можно сделать "Мир" и автоматически управляемой станцией, и он бы еще дольше летал. Изредка только поднимать его орбиту, но это всё копейки по сравнению с тем, что он дал бы нам. Так что затопление "Мира" -- самое настоящее преступление! Против интересов своей страны.

А вот еще из беседы в те дни, которая у меня с ним состоялась:

-- Нельзя делать ставку только на эту так называемую МКС. Во-первых, она идет по одной орбите. Причем МКС ведь построена изначально для чего? Чтобы оправдать плохой "Спейс-шаттл". Американский челнок. На него затрачены огромные деньги. Американцы ошиблись в сто раз, и теперь затраченное как-то надо оправдывать. Их этот "Спейс-шаттл" оказался в десять раз дороже наших одноразовых систем. И чтобы как-то оправдаться в глазах американской общественности, они это придумали. Якобы международную космическую станцию. Из семи космонавтов одного нашего посадить... А деньги-то они берут с нас же! И потом, они полные хозяева. Хотят - пустят, хотят - нет.

Горечью за страну, за порушенную ее мощь и славу была наполнена жизнь выдающегося ученого-патриота в последние годы. Я очень остро это ощущал при каждой нашей встрече.

-- Знаете, -- сказал прошлой весной, -- я придумал интересную вещь. Лет десять работал над этим. Как взлетать вертикально и садиться вертикально. Сделал доклад у себя в МАИ - я же там кафедру "Летательные аппараты" возглавляю, затем в Политехническом музее, в отделении Академии наук. Но пробить никак не могу! Куда только не стучался. Нужны деньги, нужно финансировать эти работы и делать эксперимент. А где взять?

-- Значит, вы это придумали, но никто не хочет заниматься?

-- Никто!

-- Опять мы приходим к сегодняшнему состоянию нашей страны.

-- Конечно! Мне, когда я был в Израиле с делегацией, за мысль один американец давал три с половиной миллиона долларов. Только расскажи ему.

-- За эту вашу идею?

-- Да. Растрепались ребята, что есть такая.

-- Но не продались вы?

-- Нет. Это не для меня!

А о последнем самом большом его огорчении рассказала мне опять-таки Вера Васильевна, дочь. Шло по телевизору некое "ток-шоу", и задали молодежи вопрос: "В какой стране был запущен первый искусственный спутник Земли?"

-- Представьте себе, называли разные страны. Только не нашу!

Отец был просто в шоке. "До чего же мы дошли? Куда катимся? Дико!"

Действительно, дико. И куда же в самом деле мы продолжаем катиться? До каких пор?!

Виктор КОЖЕМЯКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList