Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.09.2001 00:32 | Разное | Администратор

ВНИМАНИЕ: ПУТИНИЗМЫ

И каких только "измов" не открыла нам наука о языке -- архаизм, неологизм, эвфемизм, афоризм, канцеляризм и т.д. Но вот про "путинизм" лингвисты ещё не сказали своего слова. А между тем он всё активнее заявляет о себе, и с ним уже пора определиться. Ну, что же. Как языковед-любитель рискну предложить своё толкование этого феномена.

Путинизм (putinismus -- лат.) есть особый род суждения, умозаключения, в котором смысловые элементы одного характера сбалансированы со смысловыми элементами иного характера так, что в итоге суть сказанного трансформируется в предельно абстрактные философские категории, типа: "И да, и нет", "Ни да, ни нет", "И то, и се", "Ни то, ни се", "И нашим, и вашим", "Ни нашим, ни вашим" и т.п.

Подлинные образцы путинизмов являют собой некоторые обороты письменной и устной речи нашего президента. "Советская Россия" как-то цитировала выдержки из его послания законодателям -- в частности, вот эту: "...прибыль, получаемая от распределения и получаемая на распределение и перераспределение богатств, оказывается больше той, которая зарабатывается при её создании". Здесь каждое слово в отдельности имеет свой определенный смысл. Но слова эти расставлены и сопряжены между собой таким образом, что все вместе взятые выражают "Ни то, ни се".

А вот, еще путинизм, типа "И да, и нет".

Недавно президент РФ после встречи со своим белорусским коллегой А.Г. Лукашенко высказался так:

"Мы с Александром Григорьевичем договорились, что, развивая союзнические отношения, мы будем сохранять суверенитет России и Белоруссии в рамках союзного государства. Это не совсем обычная конструкция, но если это факт, то Россия не будет вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. Выбор исключительно за народом Белоруссии, нашим братским народом".

Благодаря такой комбинации из 35 слов даже искушенные представители второй древнейшей профессии не сразу взяли в толк: поддержит ли российский лидер своего "брата" Лукашенко на предстоящих президентских выборах в Белоруссии. Впрочем, наиболее проницательные отнесли сухой остаток сего путинизма не в пользу Александра Григорьевича...

Полагаю, что глубокое изучение путинизов не только обогатит нашу науку, но и оплодотворит практику. Что имеется в виду? Установив основные формы и методы путинизации фразы, можно будет не только безошибочно "расшифровывать" уже сказанное, но и почти дословно (!) прогнозировать ожидаемое высказывание президента на ту или иную тему. А ведь как это важно для политиков, журналистов да и вообще для пытливых, любознательных граждан.

Я обозначил лишь контуры проблемы, которая заслуживает более обстоятельного, а главное, коллективного анализа. Подключайтесь и вы, друзья, к этой исследовательской работе. Дел хватит всем! Будем все вместе отслеживать путинизмы, изучать их составляющие, познавать секреты балансировки смысловых элементов. Да будет в фокусе нашего внимания не только ЧТО сказано, но и КАК сказано: доверительная интонация, затяжные паузы, олицетворяющие поиск самого точного слова, ускользающий взгляд и др.

Надеюсь, что сообща, всем миром мы сможем вовремя распознать и по достоинству оценить это своеобразное языковое явление, выходящее далеко за пределы лингвистики.


О.Джигиль.

Краснодар.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList