Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.08.2005 18:27 | Совраска | Администратор

АЛЫЙ СТЯГ НАД ТЕРЕКОМ

Нынешний год для поселка Калининский юбилейный: 27 августа отмечается столетие хутора Предмостный. Сейчас в поселке, вернее, сельском муниципальном образовании, как он официально обозначается, проживают 3124 человека, в основном русские, а также осетины, армяне, кумыки, турки-месхетинцы, грузины, азербайджанцы — представители 22 национальностей. Живут дружно, конфликтов на национальной почве нет. В немалой степени это заслуга главы администрации Нурмахомата Будайчиева. На этот пост он был избран в 1999 году, и за это время добился многого. И главное, осуществил газификацию поселка.

Трудно представить, но в Моздокском районе, откуда берет свое начало крупный газопровод на Закавказье, еще есть хозяйства, где люди продолжают отапливаться дровами и углем. И поселок Калининский был в их числе. Куда только не обращались люди: к республиканским властям, в Москву. Наконец энергичному председателю удалось пробить бюрократические препоны, получить разрешение на прокладку газопровода, достать трубы (их доставка через Ингушетию сопровождалась захватом бойцами ОМОНа, проводивших рейд против незаконного вывоза металла. Они арестовали грузовики, и пока шло разбирательство, держали Будайчиева и его спутников под дулом автомата). Потом пришлось решать задачу прокладки газопровода по мосту через реку Терек, подводить его к каждому дому. Но тут уж взялись, что называется, всем миром.

Люди так истосковались по нормальным человеческим условиям, что сами рыли канавы для прокладки труб. И сейчас голубое топливо есть в каждом доме. Но теперь новая проблема: из-за невероятно возросших цен на топливо ( сейчас газ в Моздокском районе газ стоит 1 руб. 19 копеек за кубометр) многим сельчанам трудно оплачивать такие тарифы. Хотя в соседней Чечне, от которой Калининский отделяет всего 12 км, коммунальные услуги стоят в несколько раз дешевле, но и по таким заниженным тарифам их не оплачивают. А моздокчанам в этом плане никто уступок делать не собирается, хотя война затронула район в полной мере. Калининцам до сих пор никак не удается отремонтировать дороги, разбитые после прохода тяжелой военной техники.

Во время активных боевых действий сельчане снабжали продуктами военный госпиталь, отвозили солдатам подарки, теплую одежду. Здесь вообще принято откликаться на любую беду: когда случилась трагедия в Беслане, калининцы первыми в районе оказали материальную помощь пострадавшим. Хотя самим живется непросто — из всех производств на плаву остается только совхоз «Рассвет». А после вступления в силу закона о местном самоуправлении хозяйству придется перейти на самофинансирование. А откуда брать налоговые поступления, если от выращивания ряда овощных культур: лука, чеснока, капусты, помидоров, пришлось отказаться, и сейчас здесь возделывают только пшеницу и зеленый горошек. Работа на земле стала убыточной из-за высоких налогов и цен на ГСМ. Большинство сельчан живет исключительно за счет личных подсобных хозяйств.

Нелегким испытанием для калининцев стало наводнение июня 2002 года, когда в считанные часы стихия уничтожила 110 домов, десятки людей остались без крова, погибло много живности. Но хозяйству удалось справиться с бедой, дома всех пострадавших были восстановлены. Пока возводились дома, люди временно размещались в здании школы, куда им привозили продукты, часть пострадавших жили в палатках, для них была развернута полевая кухня. Сейчас эти трудности позади. И Будайчиев уже занят новым делом: строительством школы на 600 мест. Нынешняя, на 200 человек, не в состоянии вместить всех,— ребятам приходится ездить на учебу в соседние хозяйства. Но скоро им не придется этого делать.

Здесь вообще уделяется большое внимание подрастающему поколению: есть своя футбольная команда, поселковые шахматисты три года подряд становились победителями районных соревнований. В прошлом году здесь появился свой пионерский отряд. Прием в пионеры проходил торжественно, на центральной площади г. Моздока. Красные галстуки ребятам повязали ветераны — В.И.Бжитова, Т.Г.Калинин, Е.А.Степанищев, М.М.Икаев, З.В.Шаповалова, давали ребятам добрые напутствия. Пока в пионеры приняли только один класс. Но уже в сентябре дружина пополнится — школьники и их родители буквально просят принять ребят в пионеры, малыши даже обижаются, что не всем дано такое право.

Люди постарше вовлечены в общественную работу: в поселке действует народная дружина ДНД, куда входят 32 человека. Есть свой женсовет, ветеранская организация, союз инвалидов, национально-культурные общества. Большим влиянием пользуется компартия, поселковое отделение КПРФ насчитывает 25 человек, в основном это молодые люди до 30 лет. На днях партбилет получила дочь главы администрации Марина — студентка Махачкалинского университета. В партию вступил и сам Будайчиев, его жена, четверо старших детей, сноха. Фактически возникла целая семейная партячейка.

В дружной интернациональной семье Будайчиевых ( сам он наполовину кумык, наполовину кабардинец, жена— кабардинка) выросли шестеро детей, уже есть внучка. Все дети получили образование, младшая дочь учится в школе. Так что жизненную программу мужчины: посадить дерево, построить дом и вырастить ребенка, Будайчиев выполнил с превышением. Четырьмя сыновьями и двумя дочерьми они с женой по праву гордятся.

Но помимо работы на посту главы администрации и забот по дому Будайчиев находит время для большой изыскательской работы. Его стараниями на въезде в поселок, где ранее был заболоченный пустырь, появился Мемориал памяти. Здесь, в моздокских степях в 1942—43 годах пролегал основной рубеж обороны Кавказа, шли тяжелые бои. Еще работая зав. орготделом Малгобекского ГК ВЛКСМ Ч-И АССР, Будайчиев добился возведения обелиска на Терском хребте в честь подвига бойцов 337 стрелковой дивизии. Тогда к работе он привлек стройотрядовцев родного Ставропольского сельхозинститута, который окончил в 1987 году.

После избрания на пост главы администрации поселка им. Калинина продолжил начатое дело. Выстроенный по заказанному им в Кисловодске проекту комплекс состоит из центрального обелиска, для которого специально был привезен гранит из Кабардино-Балкарии, в обрамлении шести памятных плит, на которых — имена павших бойцов. Перед обелиском горит Вечный огонь и высечены слова: «Вы с нами. Для славы мертвых нет». Когда-то эту надпись Будайчиев увидел на памятнике в Ялте, и слова эти запали в сердце. Он действительно считает, что память о героях войны должна жить вечно. На плитах 162 фамилии павших бойцов, а также калининцев, не вернувшихся с войны или умерших в послевоенное время от полученных ран. Будайчиев с волнением вспоминает, как недавно в поселок приезжала женщина из Петропавловска-Камчатского, нашла имя отца, обнимала памятную плиту, плакала. В знак благодарности купила традиционные в этих краях три пирога и курицу, благодарила за сбережение памяти отца.

На страницах поселковой газеты «Калининские зори», выходящей с января нынешнего года тиражом 400 экземпляров ( еще одно достижение председателя), рассказывается о героических земляках, сражавшихся за Родину, о прошлом и настоящем хозяйства. И эта работа Будайчиеву удалась: газета получилась живая, боевая, интересная.

Слушая Будайчиева, как будет отмечаться столетие поселка, какие конкурсы уже проводятся: на звание самой чистой улицы, самого уютного дома, о том, как здесь принято отмечать Новый год— всем миром, за одним общим большим столом, который накрывается в центре поселка,— не могла не подивиться энергии и боевому настрою председателя, который в сентябре отметит свое пятидесятилетие. А у него уже новые замыслы: помочь с переездом в поселок жителям из соседнего Наурского района Чечни. Это исконно казачий район, как и Шелковской, был передан Ч-И АССР из Ставропольского края в 1957 году. Моздокский район также до 1944 года входил в состав Ставропольского края. Районы многое связывает, здесь преобладает русское население. Но наурчанам приходится очень трудно, они не защищены, брошены на произвол судьбы. Многие были убиты, многие покинули родные места. Будайчиев считает, что этих людей надо привлечь на работу в свое хозяйство, ведь среди них немало прекрасных животноводов, ветеринаров (с их помощью он надеется возродить племенное хозяйство), врачей, агрономов, которые так нужны району. И он добивается решения вопроса с размещением людей, устройством их на работу.

Ему постоянно приходится решать социальные вопросы, помимо этого работа на земле, сохранение сельскохозяйственного производства, требуют от современного руководителя огромных усилий. Мне вспомнилась недавняя поездка в Беларусь, тамошние хозяйства постоянно получают от государства, президента Лукашенко огромную помощь, внимание. Эх, российским селянам хоть малую часть той заботы, как расцвело, оживилось бы село! А пока сельчанам приходится преодолевать сверхперегрузки ради сохранения своих хозяйств на плаву.

Ранее Будайчиев работал на разных ответственных постах, и всегда с полной отдачей относился к порученному делу. Он не стал, подобно другим руководителям, метаться от одной партии власти к другой, сохранил преданность коммунистической идее. Гордится, что его земляки социально активные люди, надеется, что с помощью таких вот неравнодушных людей страна наша возродится, и народу удастся вернуть отнятые у него социальные гарантии, восстановить уважение к человеку труда, сельскому труженику. А когда становится особенно трудно, и кажется, что сил уже нет, приходит к Мемориалу памяти, к Вечному огню, как бы заряжается его энергией. Над гранитным обелиском реет красный флаг Победы. Будайчиев учится мужеству у тех, кто отстоял нашу Родину в трудный час, понимает, что нельзя опускать руки, как бы трудно ни было. Раз люди в него верят, он их не может подвести. Это его главный принцип.

Елена БАДЯКИНА.

пос. Калининский,

Моздокский район.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList