Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.02.2004 19:16 | Совраска | Администратор

А, МОЖЕТ, ЭТО НЕ СКЛЕРОЗ?Монолог русского офицера

Довелось мне недавно побеседовать с офицером современной Российской армии. На вопрос, успешно ли идут реформы в армии, он разразился монологом.

Вы спрашиваете, как мы реформируем армию? А я вам, коль живете в деревне, встречный вопрос. А как там реформы в сельском хозяйстве? Говорите, поля зарастают... Техника старая... Солярка дорогая... Ну и у нас картина похожая. Потому как реформируем армию не мы, а народ гражданский...

Особенно любят этим заниматься юристы, журналисты и артисты... Они в военном деле понимают больше остальных... Не переставая твердят, что армия и флот — самые надежные союзники России. Правда, не сообщают, чья армия и чей флот!

А мы, российские офицеры, армию реформировать не можем. Говорят, от нас никакого толку... Одна «дедовщина»... И не понимаем мы простых и понятных этим журналистам вещей...

Мы не можем понять, например, почему для России лучше, если граница с НАТО проходит не в Германии, а в Средней Азии и под Питером.

Не понимаем, отчего стратегическая ракета «Сатана» с несколькими разделяющимися боеголовками, которую не может сбить американская ПРО, для нашей страны хуже, чем ракета «Тополь» с одной боеголовкой.

Никак не можем уразуметь, для какой надобности всех генералов, имеющих боевой опыт, регулярно переводят из полководцев в политики. А нами руководят те, которые безвылазно сидят в «арбатском округе».

Не можем смекнуть, по какой такой причине оснащать армию новым вооружением и техникой нужно не сейчас, а только в далекой перспективе.

Не хватает у нас мозгов уяснить и то, почему денежное содержание боевого летчика меньше, чем зарплата средненького чиновника, протирающего штаны в кабинете.

И уж никак не возьмем в толк, отчего после успешного югославского похода подлодки «Курск» или полета стратегических бомбардировщиков в Индийский океан с ними «случаются» ЧП. А лица, уличенные в предательстве и шпионаже, «освобождаются от ответственности».

Не можем уяснить и того, почему всеобщий призыв на действительную службу — это «очень плохо», а профессиональная армия по западному образцу — это «очень хорошо». Нет, то, что награбленное олигархами добро способны защитить только наемники, нам понятно. Однако это внутренняя функция армии...

А нас-то готовили Родину защищать. Мы ведь все с отменным здоровьем... Медицинскую комиссию проходили... Потому не можем понять реформу, которую проводят БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ...

Да, вы не ослышались!.. Хроническая болезнь у всех этих политиков, журналистов, артистов не кариес... И даже не перхоть... А самый настоящий склероз! Причем избирательный... Тут помню... Тут не помню... Правильнее даже будет назвать ее амнезия...

Они хорошо помнят Парад Победы в сорок пятом, но начисто забыли сорок первый... Вернее, кое-что они помнят. Ну, например, «неоправданно большие потери» из-за «бездарного» руководства советских полководцев. Еще помнят, что победил немцев «генерал-мороз». Все остальное забыли.

Забыли то, что НЕ ИМЕВШИЕ ВОЕННОЙ ПОДГОТОВКИ юноши и мужчины гибли в первую очередь. Потому и ратуют за отмену всеобщей воинской обязанности...

Забыли, как нашим полководцам пришлось учиться воевать прямо в ходе боевых действий... И потому генералов с боевым опытом «отправляют» в политику...

Забыли, что кадровую армию нужно не просто сокращать и «реформировать», а оснащать новым вооружением и ЕЖЕДНЕВНО готовить к внезапной войне. Иначе получится, как тогда. Наш «друг и союзник» внезапно ударил и разом уничтожил более половины всей техники и вооружения. И его танковые армады пришлось встречать пехотинцу с бутылкой зажигательной смеси в руках. А ведь сегодня количество таких «друзей и союзников» у нас намного больше, чем в том злопамятном году. Сам президент об этом не устает повторять...

Не запомнили наши политики и опыт самого агрессора. Когда Советская Армия ценой огромных потерь выбила обученный кадровый состав вермахта и Гитлер призвал в армию необученных граждан, у него начались проблемы, которые «закончились» только в мае сорок пятого.

Одним словом, «реформаторы» напрочь забыли то, что в военном деле, как ни в каком другом, огромное значение имеют КОВАРСТВО, ВЕРОЛОМСТВО И ВНЕЗАПНОСТЬ. Потому что, если плюгавый человечек внезапно нанесет удар кувалдой по голове большого Шварценеггера, то шансов нанести ответный удар у того скорее всего не останется...

Наши современные «друзья» это хорошо понимают и КОВАРСТВО, ВЕРОЛОМСТВО И ВНЕЗАПНОСТЬ всегда держат на вооружении.

Тех же американцев этому прекрасно научили японцы... В Пёрл-Харборе... Ученики оказались старательными. В сорок пятом, когда все думали, что война уже закончилась, они на Японию две бомбочки сбросили... И все... В Хиросиме стало некому наносить ответный удар...

Они и сейчас, стоит им в какой-нибудь стране «заметить» террориста, сбрасывают на него, а заодно и на страну несколько тысяч (иногда десятков или сотен тысяч) бомб и таким образом «страхуют» себя от возмездия.

Наших этому тоже учили. Монголо-татары учили... Рыцари... Наполеон с Гитлером... Но увы... Склероз с амнезией все испортили.

Забыли даже то, что нельзя нам слепо копировать армии иностранных государств. Как только кто-то начинал это делать, так Россия неизменно терпела поражение.

Русь всегда одерживала победы тогда, когда готовила армию и действовала на поле боя вопреки стандартам Запада. Когда страной и армией руководили люди, мыслящие неординарно.

Вспомните Александра Невского... Его битву с рыцарями. «Непобедимая», но стандартная тевтонская «свинья» сначала увязла в русских обозах, а потом, когда ее загнали на лед, благополучно утонула.

Вопреки всем шаблонам воевала армия Александра Суворова. Он шел с десятью тысячами русских солдат против стотысячного войска турок, и турки бежали... Потому и остались в истории военного искусства и Измаил, и Альпийский поход.

Или флотоводец Федор Ушаков. Чтобы победить превосходящий флот противника, взял и нарушил линию... И все... Сорок морских битв, и ни одной не проиграно...

А как взял крепость Корфу? Весь мир был уверен, что флот не может брать крепости. Дескать, не его это дело. А Ушаков пошел на штурм. Французы сразу запаниковали и сдались...

Еще хуже им пришлось в 1812 году. Битву при Бородино русские хоть и не выиграли, но и не проиграли. И вдруг отступили... и сдали Москву... Французы решили: все... победа!.. И начали это дело отмечать... А когда спохватились, было уже поздно.

Опохмеляться пришлось в Париже... И не помогло им (как русским «генерал-мороз») их любимое «европейское тепло»...

А вот пример из последней мировой войны. Белоруссия. Сорок четвертый год. Чтобы сэкономить силы, немцы решили не охранять белорусские болота. Раз непроходимые, то чего их охранять? Танки ж не пройдут... А у «бездарных» красных полководцев танки взяли и прошли... И через месяц с небольшим они уже на Висле.

Таких примеров тысячи. Но обо всем этом наши реформаторы «забыли». И потому они усиленно реформируют армию «по западному шаблону». А мы, русские офицеры с крепким здоровьем и хорошей памятью, не можем понять этих «реформ».

Мы опасаемся, что реформа эта закончится тем, что в стране останется только Генеральный штаб, парадная рота правительства и полк охраны Кремля. Вот тогда даже «никем в мире не побежденная» армия Израиля будет представлять для России смертельную угрозу.

И встречать неприятеля нам придется так, как встречают порой русские женщины своих загулявших мужей. Оружием ближнего боя — скалкой... И «оружием стратегическим» — летающей тарелкой из столового сервиза...

В истории уже есть пример, когда американские индейцы пытались воевать с завоевателями (ныне эти захватчики называются «свободные граждане США») обыкновенным луком и стрелами. Что из этого получилось, знает каждый... Конечно, если он не «болен» амнезией.

А впрочем, может быть, это вовсе и не амнезия, а добросовестная работа на своего хозяина?..

Николай БАШМАКОВ.

Пермская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList