Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.01.2004 18:02 | Совраска | Администратор

А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ

В России начался новый виток повышения стоимости жизни

Накануне выборов в Государственную думу 7 декабря прошлого года на станциях московского метро были размещены рекламные плакаты Ю.Лужкова, выступавшего в роли кандидата на пост московского мэра на новый срок. На них г. Лужков, естественно, в кожаной кепке, выглядел этаким добрым дедушкой, с любовью опекающим всех москвичей. Фотография настолько благостная, что один молодой человек, видимо, студент, на станции метро «Савеловская» даже пошутил на глазах у публики. Протянув руки к портрету, он громким голосом произнес: «Здавствуй, Дедушка Мороз, борода из ваты! Ты подарки нам принес?» Эта шутка, вероятнее всего, быстро бы забылась, да только вот 1 января москвичи действительно получили «подарочки» от мэра. С этого дня в Москве повышена плата за газ, водоснабжение, отопление, эксплуатацию жилого фонда, за вывоз мусора.

Ставки оплаты услуг водоснабжения и водоотведения возросли в жилых домах, оборудованных водопроводом, канализацией и ванными с централизованным горячим водоснабжением, до 95 рублей 80 копеек с человека в месяц, а в домах, оборудованных канализацией, водопроводом и газовыми водонагревателями, — до 77 рублей 80 копеек.

Ставка оплаты услуг горячего водоснабжения составит 89 рублей 70 копеек с человека в месяц (вместо 77 рублей 30 копеек). Стоимость газоснабжения для москвичей вырастет с начала 2004 года в среднем на 1,7 рубля, сообщает РИА «Новости». Граждане, проживающие в квартирах, оснащенных газовой плитой и центральным горячим водоснабжением, с 1 января будут ежемесячно платить по 9,9 рубля с человека вместо прежних 8,2 рубля.

Ожидалось, что с 1 января в Москве до 10 рублей за поездку повысится плата за проезд в наземном городском общественном транспорте и метро. Кстати, остряки заметили, что, видимо, не случайно москвичи и гости столицы ездили раньше просто на метро, а в последнее время стали пользоваться «скоростным транспортом». Надо полагать, московский мэр и правительство считают, что за скорость передвижения, раз вы в собственной машине не сидите в пробках на городских дорогах, надо доплачивать! Однако в последний момент, видимо, решили «не пересаливать», отложить повышение стоимости проезда в общественном транспорте на 1 февраля. Не все сразу!

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что аналогичными «новогодними подарками» одарили не одних только москвичей, досталось гражданам и других городов и весей России. С 1 января введены в действие новые тарифы на тепло и горячее водоснабжение в Читинской области: на 5% — для юридических лиц и на 10% — для населения. С нового года в Кировской области повысились тарифы на электроэнергию. Вместо 80 копеек население теперь будет платить 93 за киловатт-час. Прогнозируется и рост затрат на транспорт, а точнее, увеличение стоимости проезда в троллейбусах.

Как известно, от изменения тарифов на тепловую и электроэнергию зависят и многие другие цены, в том числе на продукты питания. Специалисты отмечают факторы, которые могут спровоцировать изменение цен. Сюда относятся праздничные наценки и сезонность. Не столь ощутимой для покупателей окажется отмена пятипроцентного налога с продаж, которая, по утверждению федеральных властей, якобы приведет к снижению стоимости многих товаров. Что касается Кирова, то надо особенно отметить одно печальное для многих его горожан событие. В течение двух последних месяцев на автобусах и троллейбусах коммерческих рейсов Кирова для льготников действовал бесплатный проезд. С 1 января его отменили.

В свое время льготы были установлены с помощью целевых федеральных средств, но с тех пор больше денег не поступало. Многие пассажиры заявляют, что льгота была связана с выборами губернатора региона и депутатов Госдумы. Это абсолютно правильный вывод. В сущности, был задействован так называемый административный ресурс, своего рода подхалимаж: вы, мол, проглосуйте за наших кандидатов, а мы вам обеспечим достойные вашей старости льготы. После же выборов, уж в России так повелось последние 12 лет, «электорату» без тени смущения говорят: забудьте, что мы вам обещали, мы не играем в популизм. Правда, нам еще предстоят президентские выборы, следовательно, кое-какие льготы «под Путина» могут ненадолго и восстановить. Но после выборов их опять отменят, в этом можно не сомневаться.

Один знакомый журналист в частной беседе перед новым годом уверял меня, что «наш президент» очень много работает. Может быть, об этом нет смысла спорить. Но вот каковы результаты? Сразу же после нового года Путин встретился с представителями организаций инвалидов России. Напомнил им, что действует принятый в начале прошлого года закон об оказании разносторонней помощи инвалидам. В ответном слове один из их представителей сообщил президенту, что за прошедший год закрылось более 200 предприятий, на которых трудились инвалиды. Нужны ли к этому какие-либо комментарии?

Валентин СИМОНИН


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList