Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.01.2004 17:29 | Совраска | Администратор

СОЗНАВАТЬ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

Бывает то, чего не хотят видеть. Или не способны видеть.

Осколок КПСС, переименованный силой необходимости в КПРФ, вышел на политическую арену современности, во-первых, в образе партии-хранительницы передовых идей, а во-вторых, образно говоря, в качестве бакена из речной сырости ночи — для огонька.

Некогда и Прометей, сочувствуя людям, без спросу доставил наземь живительный ОГОНЬ. Стали им здесь пользоваться — эти во благо, а те во зло — и кто вспомнил о Прометее? Мол, выполнил передовик небес свое Предназначение. Более того, подвергся наказанию с обеих сторон: с низин земных — болью физической, орлы печень выклевывали, а с высот небесных — болью душевной, поскольку людской наградой за содеянное стало полнейшее равнодушие к его поступку, к нему самому. Поистине: «Мир движется вперед благодаря тем, кто страдает». Да и ночной корабль на речных перекатах, огибая мели близ бакена, признателен ли стерегущему огоньку? Нет. Тоже, мол, избывает предначертанное и не волен претендовать ни на что. Так приходишь порою и в оставленную часовню, в кармане ни спичинки, но теплится в уголку упрямая свеча, и ты подносишь к ее огоньку свою свечу, и оживает.

В начале опустошительных 90-х в стране были светильные, можно сказать, часовенки наперечет. В Москве, бесспорно, народно-патриотические газеты «Советская Россия» и «День» — «Завтра», а в Сибири — «Красноярская газета» сохраняли и доносили до глубин сознания прописные, казалось бы, истины Веры и Любви, Добра и Надежды, Трудолюбия и Света, наконец. Свет правды поддерживал в пути обездоленных, был всем-всем, имеющим глаза, виден в темени... Оппоненты из либералов в ту пору и смеялись, и издевались над нами, а что сегодня? Социалистические ИДЕИ с наших страниц перекочевали и вписались в канву обзоров и аналитики десятков, сотен газет, доныне еще чужих и чуждых. Это что — горе нам? Или это нас ущемляет? Ничуть. Видим, оппоненты на своих полосках удивленно озабочены теперь нежеланными для них всходами, а мы начинаем пожинать взращенные за годы бесправия идеологические ростки, негромко и хмуро радуясь меж собою.

Не так ли и КПРФ? Не обязательно же для бунтов и революций, сметающих на прямом пути все сущее — и больное, и здоровое, — а и для СОХРАННОСТИ ДУХА ПРАВДОМЫСЛИЯ И СПРАВЕДЛИВОСТИ была партия воссоздана.

И предназначенность свою, воздействуя морально на окружающий мир, честно и в меру сил выполняет... Да уже и выполнила порядком! В 30-е годы прошлого столетия писатель-коммунист, создававший детские книги о подвигах в борении со злом, писал так примерно: «Полагаете, мы безобидные книжечки тимуровские выпускаем? Мы куем краснозвездную гвардию будущих защитников Родины. Настанет час!». Действительно, час грозный тогда настал. И была спасена держава рабочих и крестьян. Точно так могла бы и КПРФ сегодня заявить: «Думаете, мы воздвигли коммунистическую заставу для того, чтобы раз за разом побеждать на выборах и неминуемо напяливать на себя ржавые вериги «реформ», деля позор и проклятия наравне с «реформаторами», управляемыми частично извне? Нет. Призваны мы к РАСПРОСТРАНЕНИЮ ОГНЯ, источаемого предвечною мечтою человеческой о всеобщем земном братстве и возмездии за низость, буде она совершаема».

В конце концов разве не мы, не КПРФ и «Трудовая Россия», СКП-КПСС и ВКПБ и другие национал-патриотические движения, на протяжении 10 лет обливаемые сверху и сбоку словесными помоями, принудили сохранить в войсках Красные знамена боевых побед, а в массах — трагически-героическую мелодию Гимна, эта мелодия уже притягивает светлые мысли, а за ними, вероятно, и дела притянет... Не мы разве мощно воздействовали во все годы безвременья на программы новодельных партий и движений, которые, соперничая с нами за сердца и умы миллионов людей, вынуждены были включать в свои документы разделы о государственности и патриотизме, о социальных гарантиях. Мы заставляли их смотреть вперед и НАШИМИ глазами.

Вынужденно возжигая свои хилые свечечки от поругаемого ими же пламени КПРФ, эти демпартии-однодневки уносили с собою и огоньки НАШИХ идей. Думали, будто на себя работают, а на самом деле РАБОТАЛИ НА ИДЕЮ СОЦИАЛИЗМА, РАСПРОСТРАНЯЯ И ПО СВОИМ КАНАЛАМ, а нам от них это и нужно было. Да и корабль России державной, может, и избежал губительных столкновений с каменными утесами или гадкой всасывающей мелью ЛИШЬ ПОТОМУ, что широкий фронт коммунистов в этот период помрачения не гасил огней — предупредительных, охранительных, согревающих... Нашей риторикой почти целиком овладел и нынешний президент, что в антирусском и антикоммунистическом 1991 году, к примеру, могло бы показаться бредом или фантастикой, а ныне — реальность.

Так разве же не мы ИДЕЙНО ВЫИГРАЛИ в декабре госдумовские выборы, где вовсю доминировали наши флаги державности и патриотизма?!

Другое дело, впору оглядеться и сосредоточиться. Одни из партийцев доблестно несут в будущее свет нравственного огня, а другие цепляются за прошлое, интригуют, копируют изжитые формы и убогую, отвергнутую временем содержательность в партстроительстве, отталкивая тем самым неординарных людей с их свежими мыслями и предложениями. Есть проблемы и с дисциплиной... А чувство горечи от выборов, если кто-то действительно поражен обидой и разочарованием, должно стать лишь добротным стимулом в непрерывном расширении и движении вперед.

Те же из единично возбужденных товарищей, кто с преувеличенной серьезностью летал на приманку ничего не дающих народу псевдовыборов, при этом неотчетливо сознавая истинного исторического предназначения — КРОПОТЛИВОГО ИДЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ВСЕХ СЛОЕВ ОБЩЕСТВА, — могут горевать, «итоги» вправду не ахти какие. Основная же часть из отобранных и мобилизованных носителей светлых идей может перевести дух и хладнокровно отметить: РОССИЯ потянулась к идеям НАРОДНОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, ПАТРИОТИЗМА. Потянулась в основном благодаря и КПРФ.

И с этого устремления Россия, думаю, уже не сойдет.

Олег ПАЩЕНКО,

редактор «Красноярской газеты»,

депутат Законодательного собрания края от блока «НАШИ!».

Красноярск, 1 января 2004 года.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList