Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.07.2007 17:43 | Совраска | Администратор

БЛЭР УШЕЛ И...ОСТАЛСЯ

10-летнее правление премьер-министра Энтони Блэра закончилось. На этой неделе он передал своему преемнику Гордону Брауну полномочия главы правительства, а за несколько дней до этого — пост главы Лейбористской партии. Всё было обставлено в пышных традициях английской монархии: прошение об отставке было подано королеве, она же и назначила нового премьера. Были соответствующие речи в парламенте. Все телеканалы обстоятельно показали, как Блэр последний раз выходил из резиденции премьер-министра на Даунинг стрит, 10 и как туда заходил новый глава правительства. Короче, смене караула в Лондоне был придан статус «мировые новости».

Событие действительно немаловажное, но придавать ему преувеличенное значение не следовало бы. В конце-концов Маргарет Тэтчер сидела в премьерском кресле дольше, 11 лет. Никакого завершения одной эпохи и начала новой с уходом Блэра не произошло. Впрочем, ожидать крупных перемен и не приходилось: хотя лейбористы (то есть «трудовики») и считаются левой партией и даже входят в состав Социалистического интернационала, но это такая же прислужница крупного капитала, как и Консервативная партия, находящаяся ныне в оппозиции.

Просто Тони Блэр довёл до совершенства социальную демагогию, позволяющую снизить давление рабочего класса на капитал. Это был тот же самый «тэтчеризм» (то есть выработанная Маргарет Тэтчер политика снижения роли государства в экономике), но с «человеческим лицом». При Блэре из программных документов лейбористов впервые с 1918 года исчезло упоминание о социализме. Партия отказалась от опоры на профсоюзы, которые много десятилетий были основной движущей силой лейбористов, и исподволь превратилась в партию среднего класса — то есть мелких буржуа. Соответствующим образом велась экономическая политика правительства. И хотя число бедных в стране за годы правления Блэра несколько снизилось, но богатые стали намного богаче. То есть разрыв между бедностью и богатством ещё более возрос.

Описывать трудовой путь Блэра на посту премьера — дело утомительное, да и ненужное. Он останется в памяти людей прежде всего как человек, который вогнал страну в две войны, совершенно не нужных народу — в Ираке и в Афганистане. Поскольку главным закопёрщиком этих войн был американский президент Буш, а Блэр поддержал его, несмотря на мощное сопротивление общественного мнения Великобритании, английский премьер заслужил меткую кличку «пуделя Буша».

Причём дабы обеспечить поддержку его интервенции в Ираке, премьер откровенно врал обществу о наличии у Ирака оружия массового поражения. Эта ложь вскрылась. Эксперт, доказавший враньё Блэра, погиб при странных обстоятельствах. Один из ближайших помощников Блэра взял ответственность за ложь на себя и ушёл в отставку. Казалось, что Блэр в очередной раз вышел сухим из воды. Но на деле его репутация была подмочена. Общество стало утомляться от скандалов и войны. А тут ещё история с продажей аристократических титулов и мест в палате лордов (якобы для пополнения предвыборной кассы лейбористов). Этот скандал был фактически последней каплей, переполошившей чашу общественного терпения. Истинные хозяева лейбористской партии почувствовали это. Блэром решили пожертвовать.

Внешне решение о досрочной отставке выглядело, как его собственное. Однако не вызывает сомнения, что это решение было принято в невидимых «коридорах власти», где были обеспокоены проблемой того, как плавно передать бразды правления, дабы не нарушить достаточно хрупкой стабильности в стране. Серия местных выборов в последнее время показала, что лейбористы стремительно теряют популярность. И если в течение многих лет Блэр приносил своей партии голоса избирателей, то теперь он начал их отталкивать. Его судьба была предрешена.

Новый премьер-министр Великобритании Гордон Браун — это давний напарник Блэра. Они примерно одного возраста (Брауну 56 лет, но он женился всего несколько лет назад и у него двое маленьких детей). Браун — выходец из Шотландии (где в последнее время очень укрепились настроения за отделение от Англии). Он из семьи священника. Во время учёбы в университете увлекался левыми идеями. Потом как обычно, британский правящий класс «перемолол» эти «юношеские заблуждения». Английский истэблишмент прочно держит бразды правления в руках, не позволяя никаких случайностей. Поэтому происхождение ныне не имеет особого значения. Попадали на пост главы правительства и выходцы из рабочего класса. Да вот только политика Великобритании оставалась неизменной.

Браун и Блэр, познакомившись в ходе партийной работы, вместе готовили победу лейбористов на выборах 1997 года. Лидером партии и страны тогда стал Блэр. Однако Браун, хотя и остался в тени, получил важнейший, ключевой в английском правительстве пост министра финансов. Однако их отношения были далеки от идиллии. Постоянно чувствуя за спиной присутствие другой сильной личности, Блэр пытался «утопить» Брауна или хотя бы ослабить его влияние в правительстве. Всё это указывает на то, что Блэр уходить в отставку не собирался. И только в последние месяцы, когда Блэр окончательно утратил надежды сохранить за собой лидерство, он начал весьма хвалебно отзываться о своём недавнем политическом сопернике, ставшим всё-таки его преемником.

Куда поведет страну новый премьер? Да туда же, куда её вел Блэр. Разумеется, в первую очередь будут соблюдаться интересы крупного транснационального капитала, будет сохраняться стратегическое партнёрство с США, в том числе и в целях ослабления единства Евросоюза (здесь интересы США и Великобритании полностью совпадают). Браун дальновидно не высказывался в поддержку участия Великобритании в интервенции в Ираке, но и не высказывал критики этого решения. Он говорит о сокращении численности английских войск, но не о полном их выводе из этой страны.

Разумеется, дабы подправить изрядно подпорченный в глазах избирателей образ лейбористской партии, чтобы поднять личную популярность, а также сознавая, что общество ждёт перемен, Браун заявил о реформах в популярных сферах — образовании и здравоохранении. Но что из этого реально выйдет — бабушка надвое сказала.

Вернёмся, однако, к Блэру. Он без работы не остался. Его богатейший опыт политических манипуляций и защиты интересов крупного капитала тут же нашёл себе применение. Не прошло и нескольких часов после его отставки, как он получил пост специального представителя в «квартете» (ООН, ЕС, США и Россия) посредников ближневосточного урегулирования. Это то, что называется «бросили щуку в реку»: Англия давняя колониальная держава с историческими интересами на Ближнем Востоке. Именно она владела Палестиной до середины прошлого века. Так что англичане имеют там особые интересы и знают этот регион, как никто другой. Кстати, их интересы вполне совпадают с израильскими. Неудивительно поэтому, что премьер-министр Израиля Ольмерт немедленно поддержал назначение Блэра. Столь же неудивительно, что против этого назначения выступило движение ХАМАС.

Кстати, и в России никакой радости по поводу назначения Блэра не высказали. Вроде бы попытались воспрепятствовать этому. Но, скорее всего, не по принципиальным соображениям, а по личным. Надо сказать, что Блэр был первым западным лидером, кто начал в своё время усердно опекать неопытного Путина, только что назначенного сменщиком Ельцина. Блэр первым пригласил его в Лондон, организовал аудиенцию у королевы (что в западном мире подаётся как символ высшего расположения западной аристократии). Но потом отношения разладились.

По-видимому, Блэр не смог скрыть своего колониально-высокомерного отношения к лидеру страны, которая в одночасье саморазрушилась, да ещё и превратилась в дойную корову для Запада. Именно в Лондон хлынул основной поток российских «скоробогачей», наворовавших у своего народа и стремящихся спрятать награбленное в Англии, весьма либеральной для укрывания сомнительных доходов. Надо думать, что поток десятков миллиардов долларов и фунтов стерлингов в английские банки был одним из объяснений экономического подъёма, который вдруг вывел Великобританию из состояния стагнации.

Но именно Великобритания была одним из ключевых центров разных антироссийских пакостей, начиная от вербовки и финансирования наёмников для Чечни, кончая поддержкой опального олигарха Березовского и «делом Литвиненко». Короче говоря, ушёл в отставку один из главных русофобов. Но он ушёл недалеко. Он ещё себя покажет. На ближневосточной ниве.

Сергей ПРИХОЖАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList