Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

23.11.2006 21:11 | Совраска | Администратор

БОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА В ХАНОЕ

В Ханое только что завершился саммит АТЭС, на котором собрались не только руководители государств азиатского региона, но, по сути дела, были представлены в своем большинстве лидеры ведущих стран современного мира. Не случайно к их встречам и переговорам и было приковано основное внимание общественности и наблюдателей.

Одним из важнейших для нас событий было, наконец, свершившееся подписание российско-американской договоренности об условиях членства нашей страны в ВТО. Как известно, этого события ждали еще в ходе Петербургского саммита с участием Буша, но тогда переговоры с американцами ни к чему не привели. Нам предъявляли много достаточно жестких и зачастую необоснованных требований, так что во влиятельных российских кругах начались разговоры насчет того, что если до конца года с американцами не удастся договориться, то обойдемся мы и без членства в ВТО.

К тому же в российском руководстве до последнего момента сохранялись серьезные разногласия по поводу того, нужно ли нам это членство вообще, не затруднит ли вступление в ВТО решение задачи возрождения многих отраслей нашей обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства. Ведь снижение пошлин, с которым связано вступление России в ВТО, неизбежно еще больше распахнет ворота российского рынка для ввоза иностранной продукции, с которой трудно конкурировать лежащей на боку российской экономике. Однако, видимо, в конце концов возобладали интересы нынешней компрадорской группировки, которая заказывает музыку для российской внешней политики. Этой группировке важно продолжать во все возрастающих объемах вывоз из России ее природных богатств и ввоз в страну в целях спекуляции и наживы иностранных товаров, начиная от женских прокладок и кончая автомобилями и бытовой электроникой.

Соответственно российская делегация на переговорах о ВТО сдавала одну позицию за другой, проявляя упорство лишь по таким вопросам, как допуск на российский рынок иностранных банков и страховых обществ и продолжение производства контрафактной продукции: и то, и другое направление считается наиболее «халявным» способом получения сверхприбылей нашими российскими олигархами. Они бились насмерть, но в конце концов пошли на уступки, что позволило Бушу прекратить все более ненужную для него ссору с Россией. Поражение на недавних промежуточных выборах в конгресс заставляет его быть более сговорчивым, не спорить до беспамятства с Москвой «о продаже булавок», а попытаться разменять свою уступчивость на российскую поддержку по крупным политическим вопросам, от которых зависит не только судьба нынешней республиканской администрации, но и дальнейшее поддержание американского авторитета на международной арене.

Таких вопросов сейчас по существу два — это Северная Корея и Иран. Известно, что во время своей промежуточной посадки в Москве Буш напористо обсуждал иранский вопрос с Путиным, добиваясь его согласия на принятие серьезных ограничительных мер против Ирана, чтобы сломать его нынешнюю неуступчивую позицию, добиться сокращения или прекращения иранских программ развития ядерной энергетики, заставить Тегеран по крайней мере не мешать американцам навести порядок в Ираке и без особой потери лица выпутаться из грандиозной провальной затеи республиканских ястребов, вознамерившихся поставить под контроль и управление Америки весь «Большой Восток» от Марокко до Бангладеш. Чего ему удалось добиться от В.В.Путина — сие тайна великая есть. Но вскоре она прояснится.

Что же касается Северной Кореи, то, по сути дела, американцы попытались превратить всю встречу АТЭС в форум для мобилизации стран этого региона на поддержку своей позиции. Это даже вызвало недовольство ряда стран-участниц. Собственно, ханойский форум собирался ведь для обсуждения вопросов создания зоны свободной торговли в этом регионе, а также для рассмотрения других, более широких целей сотрудничества между странами-участницами.

Бушу и его команде так и не удалось заставить участников ханойской встречи принять развернутое заявление, направленное против КНДР. Единственное, что сумели сделать американские дипломаты, так это побудить президента Вьетнама Нгуен Минь Чиета — хозяина встречи сделать от имени участников следующее устное заявление: «Мы выражаем сильную озабоченность по поводу запуска ракет 4—5 июля и ядерного испытания 9 октября, проведенного в КНДР, которые представляют собой ясную угрозу нашей совместной заинтересованности в мире и безопасности и нашей совместной цели создания свободного от ядерного оружия Корейского полуострова». В официальном же коммюнике встречи содержатся пространные пассажи относительно борьбы с террором, птичьим гриппом, СПИДом, коррупцией и т.п. Никакого заявления по КНДР в коммюнике нет, что свидетельствует о достаточно сильном разбросе мнений среди участников встречи.

Что же происходило в Ханое вокруг вопроса о ядерной программе КНДР? Буш как хотел, так и хочет свергнуть режим Ким Чен Ира и развалить Северную Корею. Того же хотят и японцы. Поэтому наиболее сердечной была встреча американского президента с новым японским президентом Абе. Разговор же с южнокорейским президентом Но Му Хеном проходил в прохладной обстановке. Южная Корея выступает за переговоры с КНДР, не хочет войны, не хочет никакого стремительного воссоединения и не желает платить за спасение экономики КНДР, которую так хотели бы развалить американцы и японцы.

Буш весьма надеялся на то, что его главным инструментом для воздействия на КНДР могут стать китайцы, которые, наверное, рассердились на Пхеньян за проведение подземного ядерного взрыва. Но при всем том Китай заинтересован в сохранении на Корейском полуострове статуса-кво, чтобы иметь буфер между своими и американскими войсками, размещенными в Южной Корее, и чтобы не оказаться перед внезапной проблемой потоков беженцев из КНДР в Китай. Не нужно быть особо проницательным политиком, чтобы понять, что Китаю не нужна в стратегическом плане и объединенная Корея, находящаяся в союзе с США. Хотелось бы думать, что и российские соображения в этой связи не сильно отличаются от китайских, хотя что-либо членораздельное от Москвы в этом вопросе, кроме общих призывов к миру и переговорам, уже длительное время услышать невозможно.

Оказавшись в сложной ситуации, американцы в Ханое пришли к выводу, что придется использовать и дальше политику кнута и пряника. Им очень хочется поскорее, уже в декабре, залучить КНДР на переговоры «шестерки» в Пекине, против возобновления которых Пхеньян, кстати, не возражает. Однако американцы собирались на фоне коллективного осуждения в Ханое действий КНДР потребовать от Пхеньяна выполнения ряда предварительных условий. Они хотели, чтобы начало переговоров было связано с немедленным закрытием северокорейской АЭС мощностью 5 МВт, радиохимического завода, построенного для переработки отработавшего ядерного горючего, и незамедлительного возвращения в Северную Корею инспекторов МАГАТЭ. Как сообщают осведомленные обозреватели, нажима на Пхеньян в этом плане Буш добивался прежде всего от китайского лидера Ху Цзиньтао. Похоже, что особого понимания он там не встретил. Во всяком случае на пресс-конференции после встречи Ху ни словом не упомянул о КНДР, а предпочел рассуждать об увеличении американского экспорта в Китай на 25% и о совместных маневрах военно-морских сил обеих стран по спасению на водах.

Почувствовав глухое сопротивление участников ханойской встречи, американцы решили продемонстрировать известную гибкость, а проще говоря, помахать морковкой перед носом у Пхеньяна. Во всяком случае Кондолиза Райс вдруг заговорила о том, что КНДР со временем можно принять в АТЭС и что КНДР могла бы по примеру Вьетнама наладить неплохое сотрудничество со своим бывшим противником Америкой. «Уверяю вас, — говорила Кондолиза, — мы бы приветствовали северокорейцев в АТЭС».

Если это должно быть приманкой для Пхеньяна, который стараются побудить к уступкам, то приманка эта слабовата. Видимо, это понимают в Вашингтоне и думают, что еще можно было бы предложить северокорейцам взамен. Раньше Белый дом рассуждал о мирном договоре с КНДР. Идея эта была затем отвергнута и осмеяна республиканцами. Теперь придуман некий суррогат мирного договора и признания КНДР. Во всяком случае через участников ханойской встречи американцы вентилировали вопрос о торжественных мероприятиях, посвященных окончанию корейской войны в 1953 году, видимо, полагая, что Ким Чен Ир клюнет на возможность быть приглашенным на такое международное мероприятие и тем самым получить признание как северокорейский лидер.

Вот ведь какие хитрые политики сидят в Белом доме и американском Госдепе! По сути дела, за намеки на возможность приема КНДР в региональную торговую организацию и приглашение на участие в каком-то международном сборище по поводу окончания войны в Корее они задумали получить отказ от ядерной программы, которую северокорейцы создавали 50 лет. Чепуха это, а не политика. Если в Вашингтоне хотят договоренности о денуклеаризации Корейского полуострова, то, наверное, придется выложить на стол более серьезные козыри, поработать над действительно сбалансированными договоренностями.

Ю. КОТОВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList