Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.11.2006 09:07 | Совраска | Администратор

ПООЩРЕНИЕ ВАНДАЛИЗМА

Коммунисты настаивали на принятии заявления в адрес Эстонии. «Единая Россия» отказалась внести его в повестку заседания.

Коммунисты предлагали Госдуме до ратификации включенного в повестку заседания протокола о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 25 июня 1993 года, дать оценку решению эстонских парламентариев, принявших в первом чтении законопроект об устранении «запрещенных сооружений». Под ними подразумеваются памятники советским воинам, отдавшим свою жизнь за освобождение Эстонии от фашистов. Однако конституционное большинство Госдумы отвергло инициативу КПРФ.

Между тем никто так и не понял, почему к деструктивному решению эстонцев была приурочена ратификация Соглашения. С этим не могли смириться депутаты-коммунисты. Сергей Решульский, Виктор Тюлькин, Виктор Илюхин потребовали отложить ратификацию до того, как Госдума даст свою оценку эстонскому законопроекту. По крайней мере, подчеркивал С.Решульский, «необходимо заявление и Соглашение увязать в один пакет». Молчаливое голосование за ратификацию, подчеркивали коммунисты, «предполагает нормальные взаимоотношения между государствами и гражданами». Но этого не наблюдается со стороны Эстонии. Там идет «откровенный рост фашистских настроений». Да и проживающие в Эстонии граждане России категорически возражают против ратификации правительственного Соглашения. Они против искажения нашей общей истории, даже при том что Соглашение упорядочивает срок назначения пенсий гражданам РФ, проживающим на территории Эстонии.

Хотя и в этой части не так

все однозначно. Правительство, предлагая Госдуме поддержать Соглашение, не дает разъяснений, какого законодательства будет придерживаться эстонская сторона при назначении пенсий проживающим у них россиянам: эстонского, по которому пенсия назначается с 63 лет для жен-

щин и мужчин, или российским (с 55 лет для женщин и с 60 для мужчин).

Но не эта путаница беспокоит российских пенсионеров. Они за то, чтобы взаимоотношения между странами строились на доверии, взаимном уважении, на исторической правде. Чтобы услышать мнение россиян с эстонской пропиской, коммунисты потребовали пригласить в зал заседаний Госдумы представителей Союза граждан России, которые специально прибыли в Москву из Эстонии. Но как водится, «Единая Россия» не пожелала их услышать.

Ратификация прошла по накатанному сценарию. А позже выяснилось, что «единороссы» вдогонку заявлению коммунистов, чтобы перехватить у них инциативу и «отпиариться», вставили в повестку дня свое заявление, но самым последним вопросом, возможно, в надежде, что до него очередь не дойдет. Тогда коммунисты распространили в Госдуме текст своего заявления, где выразили негодование планирующимся в Эстонии сносом произведений монументального искусства, которыми являются памятники советским воинам-освободителям. Этим наносится ущерб двусторонним российско-эстонским отношениям. Коммунисты «заявляют о приостановлении контактов с эстонскими парламентариями» и предлагают «правительству РФ рассмотреть вопрос о запрещении въезда в Российскую Федерацию официальных лиц Эстонской Республики, причастных к разработке и принятию в первом чтении указанного законопроекта, а также лиц, которые в последующем будут обеспечивать его применение». Коммунисты возмущены «систематическими усилиями эстонских властей по прославлению гитлеровского режима, нацистских оккупантов и их эстонских пособников».

Но вряд ли помогут «Единой России» пиаровские акции. Достаточно взглянуть в написанный ею под свои партийные интересы и внесенный в повестку заседания палаты в среду, законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав на участие в референдуме граждан РФ» и Гражданский процессуальный кодекс». Его «единороссы» собираются принять с ходу. «Партия власти» устранила мешавшую ей статью о барьере явки. Никаких ограничений теперь не будет: придет 2 или 5 человек на выборы Госдумы, например, родственники и приближенные «Единой России», и выборы будут признаны состоявшимися. Запретила «партия власти» при проведении выборной кампании критиковать оппонентов. Боится, видно, что всплывут некоторые нежелательные для «единороссов» детали их партийного бытия. А чтобы «задобрить» депутатов от других партийных объединений, «Единая Россия» подбросила им «косточку», восстановив в бюллетенях строку «против всех». Но неугомонные избиратели, отслеживающие «единороссовское» законотворчество, пишут, что им уже этого мало. Лучше бы, считают рядовые избиратели, вписать строку покруче, вроде пожелания уйти этой чиновничье-диктаторской партии с политической арены.

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList