Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.11.2006 22:29 | Совраска | Администратор

ВНОВЬ В ОПАСНОСТИ ЖИЗНЬ СЕРБСКОГО УЗНИКА ГААГИ

Заявление ЦК КПРФ и депутатской фракции КПРФ в Государственной думе РФ

10 ноября 2006 года председатель Сербской радикальной партии, узник Гаагского трибунала Воислав Шешель объявил голодовку протеста против грубейших нарушений общепринятых юридических норм в области прав человека. Он отказывается от приема пищи, лекарств и медицинской помощи, хотя страдает от высокого давления, астмы, язвы желудка и ревматизма. Воислав Шешель требует:

1. Отмены всех запретов дискриминационного характера в отношении визитов в тюрьму его супруги, Ядранки Шешель, введенных прокурорами по фальшивым подозрениям.

2. Регистрации правовых советников В.Шешеля и создания нормальных условий для подготовки к защите.

3. Предоставления ему судебных и обвинительных документов исключительно в письменном виде и на сербском языке.

4. Отстранения адвокатов Хупера и Ошеа от дела Шешеля и отзыва решения о назначении «резервных» адвокатов, ибо оно не основывается ни на Статуте трибунала, ни на Правилах процедуры и доказательств.

КПРФ и депутатская фракция КПРФ считают, что Гаагский трибунал, созданный с грубейшими нарушениями Устава ООН и норм международного права, является нелегитимным. По сути дела, это трибунал НАТО для расправы над лидерами Югославии, ставшей жертвой агрессии в 1999 году. Это инструмент продолжения агрессии.

Более того, при полной поддержке западных правительств этот незаконный орган продолжает совершать одно преступление за другим. В застенках Гааги или при аресте по приказу трибунала погибли уже более десяти сербских руководителей. Мир был потрясен по сути убийством в камере Гаагского трибунала бывшего президента Югославии Слободана Милошевича.

Евросоюз, разглагольствующий о «преступлениях коммунизма», фактически является пособником политических убийств, систематически совершающихся в самом центре Европы — в Голландии.

Совет Безопасности ООН не провел независимого расследования обстоятельств гибели Милошевича. Почувствовав безнаказанность, организация под названием «Гаагский трибунал» готовит новое злодеяние. Повторяются те же зловещие методы, которые были использованы против Милошевича: незаконное назначение адвокатов, отказ в свидании с родными и близкими, запрет на информацию о состоянии здоровья.

КПРФ требует от руководства Российской Федерации, как государства — члена Совета Безопасности ООН, созыва срочного заседания Совета Безопасности для принятия немедленных мер для предотвращения готовящегося убийства Воислава Шешеля. Совет Безопасности ООН должен положить конец деятельности противозаконного «трибунала», позорящего саму идею международного правосудия.

Г.А. ЗЮГАНОВ,

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе РФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList