Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2006 19:38 | Совраска | Администратор

ТОТАЛЬНАЯ ЗАЧИСТКА

В четверг, 26 октября, и.о. начальника Управления Росрегистрации по делам политических партий, регистрации общественных, религиозных и иных организаций Г.Фокина огласила окончательные результаты проверки политических партий.

Напомню читателям газеты «Советская Россия» о том, что такая широкомасштабная проверка всех политических партий была проведена Министерством юстиции РФ в 2005—2006 годах, после того как голосами депутатов-«единороссов», ЛДПР и «Родины» были внесены существенные изменения в ФЗ «О политических партиях».

При этом одним из важнейших изменений стало требование увеличить численность политических партий с 10 до 50 тыс. человек, а также увеличить численность их региональных отделений с 250 до 500 человек в половине субъектов РФ.

КПРФ выступала и продолжает выступать против вышеуказанных изменений, справедливо считая, что все они направлены на дальнейшее сокращение неподконтрольных Кремлю партий путем их бюрократического удушения.

Все эти опасения КПРФ нашли свое полное подтверждение в период проверки ее деятельности чиновниками Росрегистрации, которые в формально-бюрократическом пылу начали требовать от коммунистов, вступивших в партию в годы войны, подлинников их заявлений о вступлении в партию.

Только хорошо поставленная организационная работа по учету членов партии в большинстве региональных отделений, а также жесткая правовая защита интересов партии не дали возможность государственным чиновникам отказать КПРФ в перерегистрации.

Тем не менее официальная численность членов КПРФ чиновниками Минюста была «уменьшена» на 50 тыс. человек по причине якобы не представления на них полного комплекта документов. Это позволило оттеснить КПРФ (по численности членов) со 2-го на 3-е место.

1.«Единая Россия» — 943 тысячи человек;

2.«Родина» — 135 тысяч человек;

3.КПРФ — 134 тысячи человек (на самом деле — 186 тысяч человек).

Что же касается итогов проверки других политических партий, то, по мнению Росрегистрации, из 35 политических партий, зарегистрированных в Минюсте РФ, проверку прошли всего 19. 16 партий не смогли подтвердить свою численность.

Среди них: Партия развития предпринимательства, Российская партия мира, Партия свободы и народовластия, Российская коммунистическая рабочая партия — Партия коммунистов, Народно-патриотическая партия России, Концептуальная партия «Единение», Народно-республиканская партия России, Социал-демократическая партия России, Союз людей за образование и науку, Российская конституционно-демократическая партия, Республиканская партия России, Евразийский союз, Партия социальной защиты, Российская объединенная промышленная партия, Национально-консервативная партия России, Партия развития регионов, природы и общества.

Теперь согласно действующему законодательству, все они должны до 1.01.2007 года либо преобразоваться в общественные объединения, что лишает их права участвовать в выборах, либо самоликвидироваться.

В случае невыполнения требований закона они подлежат ликвидации в судебном порядке.

Таким образом, пока на политическом поле России остаются: КПРФ, «Яблоко», «Родина», Партия ЖИЗНИ, «Единая Россия», Партия пенсионеров, Народная партия, Демократическая партия, Партия мира и единства, СПС, ЛДПР, «Патриоты России», Партия возрождения России, Российская экологическая партия «Зеленые», Аграрная партия России, «Народная воля», Социалистическая единая партия, «Свободная Россия» и Партия социальной справедливости.

Вместе с тем считаю, что процесс сокращения количества политических партий на этом вряд ли закончится. Так, например, 28 октября объявлено об объединении трех политических партий — «Родины», Партии ЖИЗНИ и Партии пенсионеров — в новый, на мой взгляд, клон «партии власти», получивший в народе меткое название «Жиропень».

Я предполагаю, что кремлевский куратор данного проекта В.Сурков высоко оценил дебют этого объединения на прошедших в октябре выборах депутатов законодательных собраний 9 субъектов РФ.

Создание «Жиропеня» связано с разработанной им концепцией по формированию двухпартийной системы в России: «Единая Россия» — «Жиропень», которые, находясь под полным контролем кремлевской администрации, поочередно сменяли бы друг друга у власти.

При этом «Жиропеню» отводится левая ниша, а «единороссам» — правая. КПРФ и другим оппозиционным партиям места в этой системе господами суверенными демократами вообще не предусмотрено.

Кроме того, как показывает анализ участия в выборах оставшихся политических партий, часть из них является серьезными претендентами на ликвидацию в связи с тем, что они не участвуют в установленном законом необходимом количестве в местных, региональных и федеральных выборах.

Обращает на себя внимание и тот факт, что в результате тотальной зачистки политического поля России из всех коммунистических партий России теперь единственным игроком на нем остается КПРФ, в связи с чем коммунистам, по тем или иным причинам оказавшимся вне ее рядов, на мой взгляд, необходимо осознать сегодняшние реалии и наконец понять, что противостоять наступлению тоталитарного правящего режима на коммунистическое движение, мы сможем, только объединив свои усилия вокруг КПРФ и ее лидера Г.А.Зюганова.

В.Г. СОЛОВЬЕВ,

секретарь ЦК КПРФ, руководитель Юридической службы ЦК КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList