Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2006 19:05 | Совраска | Администратор

У СОСЕДА БЫЛ ВОПРОС

Пресс-конференции российского президента в прямом эфире действительно стали традиционными, как стали традиционными и его ответы, которые и без того все хорошо знают. Понятно, что для ответов им самим и угодливыми придворными журналистами отбираются такие вопросы, которые никоим образом не должны испортить лакированной картинки, рисуемой ими каждый раз. По проблемным вопросам, которым удается пробиться к высокому вниманию, снисходительно признается: да, они имеют место, будем работать, а сонмище острых вопросов, отравляющих жизнь миллионов «дорогих россиян», перетекают из года в год неозвученными и нерешаемыми. Они наверняка могли бы составить не один толстенный том или долго печататься в периодическом издании, реально отражая, что в действительности волнует граждан страны. Обещания, что неозвученные вопросы будут изучены и по ним будут приняты конкретные меры, увы, каждый раз обещаниями и остаются. Остаются и вопросы, которые мучают людей. Вот лишь несколько, заданных соседями.

СОСЕД НАПРОТИВ. У меня 44 года непрерывного трудового стажа. При оформлении пенсии из них исключили шесть с половиной лет как нестраховые периоды — это годы учебы в ТУ и вузе, чем минусовали из пенсии рублей 150—200, которые при нынешней жизни мне были бы нелишними. Это сделано на том основании, что РФ не считает себя правопреемницей закона, по которому в СССР учеба, служба в армии, уход за ребенком входили в трудовой стаж. Но в то же время в нынешнем Законе о труде в той же части, где исключаются нестраховые периоды из трудового стажа, РФ явно выступает правопреемницей бывшего закона, ибо учитывает, что в государстве, которого, кстати, давно нет, налоги в данные периоды не платились, поскольку у учащихся, студентов, солдат, неработающих матерей доходов не было. И за эти периоды, когда люди осваивали специальности, защищали страну, растили будущих граждан, пенсии-де не положены. По логике нынешнего закона не надо было ни учиться, ни служить в армии, ни рожать детей. Но ведь это же юридическая казуистика, в которой очевидна несправедливость и которая длится много лет.

Может быть, президент выступит с инициативой установления справедливости в этом законе?

СОСЕД СПРАВА. Согласно конституции президент и правительство призваны создать условия для безопасности граждан, роста их материального благополучия, социального и духовного развития. Но на протяжении многих лет эти задачи не решаются и на 50%: люди, кроме естественной, хотя и ускоренной смерти, гибнут сотнями тысяч, основные отрасли экономики не реанимируются — прирост ВВП идет за счет продажи сырья и перепродажи импортных товаров, криминал перехлестнул все мыслимые пределы, люди, будто бы целенаправленно, разрушаются духовно.

Вопрос. Президент и его команда не могут или не хотят навести порядок в стране? Ведь если дальше закрывать глаза на эти проблемы, неизбежен хаос...

СОСЕД ЧЕРЕЗ ДОМ. Почему госчиновник, губернатор Чукотки, олигарх Абрамович, конечно, имеющий доступ к государственным тайнам, имеет двойное гражданство и живет в Лондоне, а на работе бывает редкими наездами? Нет сведений, что 14 млрд долларов, полученных Абрамовичем от продажи акций «Сибнефти», инвестированы им в развитие экономики страны. Значит, они отправлены, как и всегда, за рубеж, а Россия в это время бьется за привлечение иностранных инвестиций.

Не считает ли президент, что подобные факты и все, что за ними стоит, не позволяют России вырваться из затянувшегося кризиса и что конкретно он намерен сделать по исключению подобных абсурдных ситуаций в целях защиты интересов своей страны?

СОСЕД СЛЕВА. Всю жизнь прожил в селе, но такого бедственного положения и не припомню. Все производства остановлены — колхозы распущены, кирпичный завод, мясокомбинат, птицефабрика разгромлены и разворованы. Молодежи работать негде — или разъехалась, или спивается. Живем в сельской местности, а о своих продуктах уже забыли — мясо, овощи привозные и потому дороже, чем в городе. А доходы в поселке известно какие — только посмотришь, да не купишь. Денежная компенсация сельхозработникам за дорогущую солярку не доходит — где-то по пути оседает. Спекулянтов зерном возле элеватора — стаи. Жизнь в селах бедственная и исчезающая. Пройдешь по селу — мычанья коровьего не услышишь. Рассаду подкормить — коровьей лепешки не найти...

Почему же президент и правительство ничего не делают толкового, чтобы спасти сельскую Россию?

ВОПРОС, РОЖДЕННЫЙ ОБЩИМ МНЕНИЕМ. Годы после развала бывшего государства показали, что там было не все мед, но и здесь далеко не все сахар. Демократия, в ее нынешнем российском варианте — это дьявольская придумка, разобщившая народ, которая держит его в постоянном болезненном напряжении и враждебности каждого к каждому. В стране с конфликтной общественной атмосферой подлинное созидание невозможно. Нынешние незначительные успехи в экономике случились благодаря имевшимся заделам. К примеру, кончились резервы коммуникаций — кончилось и строительство. Только на продаже природного сырья и перепродаже импортных товаров прочной экономики не создать. Уверены, так думает абсолютное большинство граждан страны. Значит, это является основой для проведения общероссийского референдума по свободному выбору политико-экономической системы страны. Это и было бы главным подтверждением наличия демократии. А иначе — почему люди должны бесконечно мучиться в последствиях ельцинского путча? Понятно, как гарант путчистской конституции, вы, господин президент, должны находить эту мысль кощунственной, но как человек честный и патриот России, вы не можете не понимать реальных процессов, происходящих в стране. Готовы ли вы во всеуслышанье признать наличие проблем, не позволяющих России возродиться, и возглавить народное движение по созданию подлинно социально ориентированного, демократического государства?

ЧЕКАЛИН, ЕФИМОВ, ВАСИЛЕНКО,

ИБРАГИМОВ, РУДАСОВ —

жители Прохоровского района

Белгородской области.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList