Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.08.2005 16:07 | Совраска | Администратор

БОМБИСТЫ РЕАЛЬНЫЕ И ФАЛЬШИВЫЕ

Чем громче докладывает английская полиция об успехах в расследовании терактов 7 и 21 июля в Лондоне, тем больше возникает сомнений по поводу истинной природы этих событий.

Напомним, что исходной точкой являются взрывы 7 июля в метро и в автобусе, в которых погибли десятки людей и сами террористы. Полиция довольно быстро вычислила бомбистов, тем более что они явно не собирались скрывать свои личности. Во всяком случае не нужно особенных знаний диверсионных «наук», чтобы не подставляться под камеры наружного наблюдения на вокзале. А именно это бомбисты и сделали.

Не лучшим способом не раскрывать себя был и уход из дома без каких-либо объяснений, хотя можно было предполагать, что после взрыва взволнованные родные сразу заявят о пропаже того или иного бомбиста. И уж совсем нелепо выглядит тот факт, что один из террористов имел с собой удостоверение личности. С тем же успехом он мог позвонить в полицию за пять минут до взрыва и сообщить полные данные о себе, чтобы обеспечить успех расследования. Но и без этого указанные выше факторы помогли властям практически мгновенно раскрыть это преступление и тем самым спасти себя от гнева английской общественности.

Не будем поддаваться искушению предположить, что эти взрывы организовали сами английские власти. Премьер-министр Англии Т.Блэр после известия о взрывах выглядел искренне потрясенным. А без его ведома вряд ли кто-либо в официальном истеблишменте решился бы на такой шаг.

Впрочем, президент Буш 11 сентября 2001 года тоже был искренне потрясен, что не помешало опытным людям предположить ту или иную степень вовлеченности американского истеблишмента (без ведома Буша!) в теракты в Нью-Йорке. А зачем ему знать лишнее! Его гнев будет более естественным, если он не будет знать о реальной подоплеке событий. Так оно и случилось. Буш метал гром и молнии, закрутил гайку на американском обществе, вовлек полмира в свою «антитеррористическую коалицию», вторгся в Афганистан, разместил базы ВВС США в Средней Азии, а затем на остатках волны негодования еще и вторгся в Ирак. Так что незнание истинных причин того или иного события при умелом манипулировании ими может принести очень неплохие плоды.

Взрывы в Лондоне шли по сходному с нью-йоркским сценарию. Личности конкретных исполнителей стали известны довольно быстро. Но вот что касается вдохновителей и реальных организаторов терактов, то тут тоже немедленно возник тупик. Пока все выглядит таким образом, будто четверо английских граждан пакистанского происхождения собрались и ни с того ни с сего решили устроить четыре взрыва. Ну почти что за кружкой пива, от нечего делать. Ведь особых причин для того, чтобы взрывать Лондон, у них явно не было.

Да, действительно, Англия участвует в оккупации Ирака. Однако ее войска в силу невысокой численности играют там отнюдь не ведущую роль. И с местным населением у них неплохие отношения. Англичане занимают южную зону, где живут сторонники шиитской ветви ислама, вознамерившиеся использовать оккупацию, чтобы руками США и Англии вырвать власть из рук своих традиционных соперников — суннитов.

Американцы потеряли в Ираке убитыми уже почти две тысячи военнослужащих и около 12 тысяч ранеными. А англичане — всего несколько десятков. Ясно, что неудобств в общении с местным мусульманским населением англичане не испытывают. Так что и причин для особой ярости исламского населения Англии тоже нет. И уж в любом случае, если бы у кого и было желание грохнуть Лондон за вторжение в Ирак, то это должно было случиться два года назад, когда настроения на сей счет действительно были разогреты... Конечно, сейчас освободительная борьба в Ираке идет по нарастающей. Но она затрагивает прежде всего центральные районы страны, где дислоцированы американцы.

Все окончательно запутали «теракты» 21 июля. Это была уже полная бессмыслица, наводящая на некоторые мысли. Если в предыдущем случае, 7 июля, все четыре бомбы исправно сработали, то 21 июля все четыре бомбы столь же исправно не сработали. А еще одну, как утверждают, и вообще нашли в парке. Причем бомбисты-неудачники дружно побросали свой смертоносный груз и с шумом, грохотом и дракой бежали прочь, оставив за собой массу следов. Их быстро выловили (одного арестовали аж в Замбии). Английское общественное мнение было в восторге, а весь мир вновь почувствовал пошатнувшееся было уважение к британским спецслужбам.

Они действительно заслуживают уважения, ибо принадлежат к числу старейших, наиболее опытных и искусных. Можно не сомневаться, что английская разведка и контрразведка имеют разветвленную агентуру в многочисленных исламских и экстремистских организациях, действующих в Англии. Так что инсценировать попытку теракта 21 июля при желании не представляло большой сложности. Возможно, такое желание у английской верхушки возникло...

В конце прошлой недели английская пресса с пометкой «сенсация» сообщила о том, что по данным следователей, террористы, взорвавшие метро и автобус 7 июля не связаны с «Аль-Каедой», а взрывы 7 и 21 июля не связаны между собой. После этого невозможно говорить о планомерном наступлении на Великобританию неких исламских организаций.

Если предположить, что к терактам, особенно ко второму, 21 июля, каким-то образом причастна английская верхушка или, по крайней мере, ее часть, то неизбежно возникает вопрос, зачем ей это нужно? Ответ, очевидно, можно искать в двух направлениях. Первое: правящий класс Англии ищет способ без особого ущерба для своей репутации выбраться из Ирака. Сейчас стало ясно, что изначальный замысел (доблестные англо-американцы свергают диктатора Хусейна, народ радостно приветствует освободителей, США и Англия провозглашают демократию и обосновываются на богатейших нефтепромыслах) провалился. Надо уносить ноги, пока не поздно. Теракты дали повод Т.Блэру заявить, что английские оккупационные войска в Ираке будут сокращены, а затем и выведены.

Второе, власти получили предлог для того, чтобы более основательно и жестко взяться за многочисленные экстремистские группы, расплодившиеся под крылом британской демократии. А расплодились они не случайно, ибо английская верхушка умело использует чужих экстремистов для достижения своих целей. Во всяком случае она уверенно держит руку на пульсе многих конфликтов в мире и через свою агентуру в экстремистских организациях влияет на эти конфликты.

Наиболее свежий и убедительный пример — поддержка бандформирований, терроризирующих Чечню и Россию в целом. Хорошо известно, что Лондон — один из ключевых центров вербовки, обучения и финансирования террористов для Чечни. Об этом открыто говорит пресса. Однако официальные власти все это время делают вид, что они лишь предоставляют убежище политэмигрантам, покинувшим Чечню из-за репрессий со стороны российских властей, а также поддерживают стремление Чечни к «свободе и демократии». Что представляет из себя эта «свобода и демократия» ныне хорошо известно по кровавой деятельности Шамиля Басаева. Однако в США Басаеву дают возможность выступать по государственному телеканалу, а в Англии его сподвижники имеют полную свободу действий.

Но теперь разномастные экстремисты, которых верхушка Англии негласно поддерживает, начали представлять угрозу внутренней стабильности Англии и ее репутации во внешнем мире. Нужен был предлог, чтобы прижать их, но при этом не подвергнуться обвинениями в отходе от давней английской традиции поддержки политических изгнанников. Взрывы 7 июля и фальшивые «теракты» 21 июля такой предлог создали. Как всегда в таких случаях, закулисные пружины этих преступлений станут известными гораздо позже. Кое-что, возможно, останется тайной навсегда. Однако можно не сомневаться, что в любом случае английский правящий класс с присущим ему мастерством распорядится этими событиями в свою пользу.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList