Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.12.2005 14:08 | Совраска | Администратор

БУША АКТИВИРОВАЛИ

У президента США Д.Буша теперь новое постоянное занятие. Ныне он неустанно оправдывается за решение о вторжении в Ирак. В это воскресенье Буш выступил с очередным обращением к нации.

Способность Буша доказывать недоказуемое практически безгранична. По его словам, успех выборов означает, что война в Ираке не проиграна. «Эти выборы не положили конец насилию в стране, — заявил Буш. — Однако это начало чего-то нового: конституционной демократии в самом сердце Ближнего Востока». Так ведь в Ираке и до вторжения англо-американских колониальных войск была конституция, и регулярно проходили выборы. Но это были, в толковании Буша, неправильная конституция и неправильные выборы. А сейчас, мол, все правильно, по-американски.

И это несмотря на то, что в предыдущей речи Буш признал, что данные разведки, послужившие поводом для вторжения, были ложными. Ясно, что спецслужбы США занимались фальсификацией данных об угрозе со стороны Ирака по прямому заданию Буша. Так что верить в искренность президента США не приходится.

Что касается общественного мнения, то оно явно не удовлетворено разъяснениями Буша насчет неоспоримой пользы оккупации Ирака для торжества всемирной демократии. Тем более, что оккупационные войска продолжают нести вполне ощутимые потери.

Вот одно из недавних сообщений. 10 морских пехотинцев были убиты и 11 ранены возле города Фаллуджа. Это самые крупные разовые потери войск США за последние 4 месяца. В начале августа 14 морских пехотинцев были убиты взрывом возле города Хадита.

Назревает бунт и в его собственном лагере. В минувшую пятницу сенат, контролируемый Республиканской партией (к которой принадлежит Буш), отказался продлить действие «Патриотического акта». Этот закон, принятый вскоре после терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года (на волне паники, охватившей тогда американское общество), давал полиции и спецслужбам беспрецедентные права. Он продлевал сроки предварительного заключения, упрощал порядок прослушивания телефонов и слежки за лицами, подозреваемыми в терроризме. Закон предусматривал, кстати, возможность следить за тем, какие книги граждане берут в библиотеке и покупают в книжных магазинах.

Действие закона заканчивается 31 декабря 2005 года. Буш пытался превратить временные его положения в постоянные. Однако против него выступили четыре сенатора-республиканца. Так что уверенная улыбка, с которой Буш обращался к нации, выглядела особенно фальшивой. Неожиданный удар, полученный от «своего в доску» сената, оказался слишком болезненным. То ли еще будет...

А. САФАРИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList