Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.09.2004 17:46 | Совраска | Администратор

ЧТОБЫ БЫТЬ ВМЕСТЕ

Ознакомившись с обращением президента к гражданам страны по случаю кровавых событий в Северной Осетии, хочу высказать свои суждения и конкретные предложения.

Действительно, ужас в Беслане потряс душу народов, вызвал глубокую печаль и неутихающую боль, гнев и протест у всех честных людей. Вместе с тем еще острее стал вопрос: почему, по какой причине стала возможна эта трагедия?

Президент впервые в обращении назвал Советский Союз гигантом, великим государством. Возможно, чтобы подсластить пилюлю для тех, кто скорбит по своему Отечеству. Но обратите внимание, президент ни разу не выступил против лжи о Советской власти, которая по-прежнему развертывается ежедневно в СМИ.

Разрушение (президент это считает распадом) Советского государства, по его мнению, произошло потому, что оно оказалось «нежизнеспособным в условиях быстро меняющегося мира». На самом деле это результат политического перерождения руководящей группы партии и государства (те, которые в нее входили, стали миллионерами и миллиардерами), а равно действий враждебных сил как за рубежом, так и внутри страны. Кстати говоря, немало из них находятся сейчас у власти. Политические перерожденцы отвергли политику совершенствования общества в рамках социализма, окрестив ее сторонников консерваторами, перевели страну на капиталистический путь развития, сея разруху, горе и страдания десятков миллионов людей.

Вы, Владимир Владимирович, правы, когда говорите, что наши недруги хотят оторвать от нас кусок «пожирнее». Только с той разницей, что они, называя себя «успешными людьми», уже растащили народное богатство. При этом называют себя государственниками. Говоря словами Салтыкова-Щедрина, у них на языке слово «государство», а в мыслях — «пирог с казенной начинкой».

В обращении В.В. Путин сообщил, что будет подготовлен комплекс мер, направленных на укрепление единства страны. В связи с этим я хочу внести ряд предложений, так сказать, помочь президенту.

Во-первых, для реального, а не мифического единства страны и общества предлагаю возвратить (не поделиться, а вернуть) схваченную кучкой людей крупную собственность — ключевые отрасли экономики — истинным хозяевам — государству и трудовым коллективам. Энергетика, транспорт, связь — это скрепы государства.

Невозможно «быть вместе» в обществе, как сказано в обращении, если у одного есть все, а другой гол, как сокол. Иные политики призывают подвести черту под воровской приватизацией. Чудовищно! Оставить без последствий преступление века. Это значит окончательно разложить общество, что и происходит.

Во-вторых, принять эффективные меры к воссозданию Союзного государства братских народов, прежде всего единого государства России и Белоруссии. В таком случае не потребуются, как вы говорите, миллиарды рублей на обустройство новых границ. Не отгораживаться от народов «современными защищенными границами», а объединяться в Союзном государстве. Государственное объединение братских народов будет мощной защитой наших внешних рубежей.

В-третьих, прекратить перекачку капитала на Запад. Вы говорите, что против нас идет война. Естественно, возникает вопрос: разве можно допустить, да еще в военное время, свободный отток капитала за рубеж в объеме 15 млрд. долларов и более в год. Ведь не секрет, что часть этих средств идет косвенно или прямо для террористических операций.

В-четвертых, перейти от призывов к конкретному делу по искоренению коррупции, и прежде всего в высших эшелонах власти. Коррупция поразила не только судебную и правоохранительную сферу, но и всю власть сверху донизу. О борьбе с коррупцией, которую объявляли многократно, можно сказать безошибочно: слов на мешок, а дел на вершок.

Нельзя победить коррупцию или хотя бы свести ее размеры к минимуму, не подрезав основы этого преступления, а именно: не возвратить захваченную частными людьми крупную собственность государству. Она является источником подкупа госчиновников со стороны крупных компаний. Многие органы власти, их аппарат срослись с нефтяными, металлургическими и другими магнатами. Уверен, что М.Б. Ходорковскому есть что рассказать суду в этом плане. Не знаю, воспользуется ли он этим.

В-пятых, разрушить преступную систему выборов власти в центре и на местах. Административный шантаж, информационный разбой, использование внегосударственных средств во время выборных кампаний запретить, а их организаторов и исполнителей строго карать по закону.

Если вышеуказанные предложения войдут в комплекс мер борьбы с терроризмом, то тогда большинство народа будет вместе, в одном строю и, как вы господин президент говорите: «Так мы победим».

Неспроста Президиум ЦК КПРФ — самой влиятельной политической партии — в своем заявлении в связи с трагедией в Беслане потребовал «безотлагательного изменения социально-экономического курса, восстановления социальной справедливости».

Е. К. ЛИГАЧЕВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList