Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.03.2004 14:38 | Совраска | Администратор

ЧТО В РОВЕНЬКАХ, ЧТО В ГУБКИНЕ

У нас другой процент триумфа

Отшумели предвыборные страсти на президентских выборах России. Сегодня они, к сожалению, считаются самыми важными и самыми главными в стране. Почему, к сожалению? Потому, что очень плохо, когда политику в стране определяет один человек. По конституции у нас, три независимых и равных ветвей власти. Но это только в тексте Основного закона страны.

Поэтому к этим выборам и особое отношение как у народа, так и у всей нынешней вертикали власти.

Несмотря на определенную усталость нашего избирателя, явка его на избирательные участки 14 марта была довольно высокой. В нашей области более 834 тысяч граждан высказались по кандидатурам в президенты России. Это составило почти 72% внесенных в списки избирателей.

Самой высокой активностью отличились жители Грайворонского, Краснянского и Ивнянского районов — более 90%. Ниже результаты по явке в г. Белгород (60,3%), в г. Старый Оскол (61,27%).

Качественная составляющая президентских выборов вылилась в такие показатели:

1. Действующий президент получил поддержку у 54,82% пришедших на выборы избирателей.

2. Кандидата от коммунистов Харитонова Н.М. поддержали 230,3 тысячи белгородцев, или 27,62% голосующих. Данный результат — самый высокий в России. Более того, в пяти районах — Ровеньском, Вейделевском, Волоконовском, Красногвардейском и Губкинском действующий президент Путин В.В. не победил. Он здесь не получил 50% плюс один голос, необходимых для избрания.

Результаты известны. Теперь дело — за анализом и выводами. Говоря словами главного областного избирательного технолога Полухина О.Н., люди при голосовании давали оценку действующим властям на местах. У людей нет другого, более безопасного для себя механизма протеста против действий чиновников, как тайное голосование. Попробуй найти управу на таких глав местного самоуправления, как бывший в Шебекино Смык А.В., как Понедельченко М.Н. в Новом Осколе, как Сурков А.А. в Грайвороне или Савченко А.С. в Красной Яруге, Маматов В.Н. в Прохоровке или Дуров В.Н. в Красном. Ни в судах, ни в администрации области справедливости люди не находят. Вот и вынуждены они хотя бы протестным голосованием высказать свое отношение к власти.

Неужели не видно нашим областным руководителям, что нельзя так долго и безнаказанно эксплуатировать терпение народа, постоянно обманывать его, недопустимо унижать и запугивать людей.

Почему не можем избрать депутата в областную Думу по 3-му избирательному округу г. Белгорода? Потому, что люди увидели, во что превращена областная Дума в Белгородской области. Каков ее состав и как она защищает население области? Рядом с этим округом избран депутатом Селиверстов Ю.И. Живет и работает в Татарстане, а здесь — наездом. Как он может защищать интересы избирателей? Конев (с «Белэнергомаша»), которого так горячо поддерживал бывший мэр г. Белгорода ГоликовГ.Г., сокращает рабочих и вводит 12-часовой рабочий день. И далее в числе защитников народа Скруг, Клет, Никитенко, Масленников, против которого, как сообщалось в прессе, возбуждено уголовное дело. Вот они и утвердили транспортный налог в нашей области в размере 20 руб. с одной лошадиной силы. Тогда как в г. Москве он равен 15 руб.

Надо и другое видеть, что выборная технология, применяемая у нас в области, основанная на силовом варианте, на запугивании людей, а кое-где и на подтасовке результатов выборов, а это было и на нынешних президентских выборах, терпит крах. Люди видели, как добивались «нужного» результата на губернаторских выборах, на выборах депутатов Государственной думы. А добившись, тут же подняли цены на хлеб и тарифы ЖКХ. Перед выборами твердили об отмене «автогражданки» — и тут же ее утвердили. Ложь стала нормой в общении власти с народом. Отсюда и протест.

Разве могут забыть жители сел Губкинского, Старооскольского, Краснянского, Корочанского, Чернянского и некоторых других районов, что их земельные доли при согласии областной и районных властей безвозмездно ушли в уставной капитал «Стойленской Нивы». И как должны реагировать жители области, если при разговоре о качестве жизни растут цены и тарифы. Растут и долги по зарплате. Повышен проезд в транспорте и т.д. Мы рассматриваем результаты президентских выборов в нашей области, как пробуждение народа от долгой спячки, как проявление протеста против действий местных властей и антинациональной политики центра. Одумайтесь, господа! Первый звонок для вас прозвучал. Берите пример с европейских политиков. Лидер социалистов в Испании, получивших большинство голосов избирателей на прошедших парламентских выборах, заявил, что будет вести уважительный диалог с оппозицией. А у нас в области? Кто считается с мнением граждан, поддерживающих коммунистов?

Права людей попираются самым бесцеремонным образом. Даже пикетировать Белгородский городской Совет депутатов по случаю повышения им цен и тарифов запрещено людям. Не сметь голос протеста подавать! Мешаете, мол, работать. И это обращение власти с народом.

Неужели действительно эти новоявленные господа полагают, что народ так и будет пребывать в спокойном созерцании происходящего? Неужели они настолько уверовали в свою недосягаемость? Опасное заблуждение.

Мы же, коммунисты, вдохновлены результатом последних выборов и уверены, что время «демократов» проходит. Не за горами — время прихода к власти настоящих патриотов и радетелей за народ и державу.

С.А. ДЕМЧЕНКО,

первый секретарь

Белгородского

обкома КПРФ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList