Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.03.2004 14:29 | Совраска | Администратор

СОЮЗ — ВОСПОМИНАНИЕ О БУДУЩЕМ

17 марта 1991 года в ходе референдума 76 процентов советских граждан выступили за сохранение Советского Союза и его социалистического характера. Однако антисоциалистические, национал-сепаратистские силы, поправ итоги референдума, обманным путем, под лицемерным флагом провозглашения Содружества независимых государств (СНГ) разрушили Страну Советов, социалистический уклад жизни, основанный на дружбе народов и ликвидации эксплуатации.

Со дня референдума прошло 13 лет, произошло множество событий. Что они привнесли в жизнь народов некогда единого государства, разведенных по национальным квартирам? Итоги правления «демократов» и националистов принесли массу страданий и мучений миллионам людей. Такой вывод вытекает из выступлений участников состоявшегося в Москве 17 марта нынешнего года по инициативе Секретариата Союза коммунистических партий — КПСС и фракции КПРФ в Государственной думе заседания «круглого стола» — депутатов парламентов, представителей политических партий и общественных движений России, Украины, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Литвы, Узбекистана. Его тема: «Борьба братских народов за воссоздание Союзного государства — путь к возрожению страны, отражению внешних угроз, улучшению благосостояния людей».

Открыл вступительным словом и вел заседание «круглого стола» Председатель Совета СКП — КПСС, руководитель фракции КПРФ в Государственной думе Г.А.Зюганов.

Самым ходовым для противников единства советских народов было утверждение о «несходстве их характеров», разнице в экономическом развитии и уровнях жизни, определявших необходимость развода, и поэтому, дескать, развал СССР был вызван естественными причинами. Опровергая эти псевдопостулаты, секретарь ЦК КПРФ Н.Г.Биндюков, в частности, отметил, что строительство многонационального советского государства, объединившего 172 нации и народности, было великолепнейшим, естественным, социальным актом космического масштаба. Это все больше признают сегодня некоторые специалисты даже из числа не особенно дружественно настроенных к СССР. Заявления о том, что человеческое общежитие в едином государстве не может быть гармоничным и надо жить только лишь по национальным квартирам, — это утверждение для дремучего обывателя. Объективных причин для развала таких федеративных государств, как СССР и Югославия, не было, они были разгромлены с воздействием субъективного фактора, в результате ряда внутренних причин и многолетнего давления мировой закулисы на национальные элиты с целью раздувания эгоистических инстинктов. Экономическое состояние бывших советских республик довольно плачевное, никто из них, за исключением Беларуси, не может похвастаться даже выходом на уровень 1990 года.

Сторонники «самостийности» Украины уверяли граждан накануне проведения референдума о независимости республики в конце 1991 года в том, что, дескать, нашу республику в СССР грабят, получим свободу, заживем богато. На словах и сейчас всех граждан уверяют в непрестанном росте, но вот материалы Счетной палаты республики опровергают эти уверения находящихся у власти министров-капиталистов, сказал депутат Верховной рады Украины Ю.П.Соломатин. Уровень жизни народа Украины чрезвычайно низок. Минимальная заработная плата на 2004 год первоначально была законом утверждена на уровне 237 гривен, а затем, мотивируя свой шаг отсутствием денег в бюджете, правительство Кучмы снизило эту сумму до 207 гривен. Между тем прожиточный минимум составляет 356 гривен, а средняя пенсия — 140 гривен. Действие более 20 законов социальной направленности приостановлено из-за отсутствия средств. Обещая уйти от советской уравниловки, правительство приступило к реформе пенсионной системы, и она просто рухнула, пенсионеры получили к своей нищенской пенсии по 4—6 гривен добавки. Средняя зарплата на Украине составляет 462 гривны, но половина работающих имеет заработок меньше 360 гривен, т.е. ниже прожиточного минимума.

Провал украинских националистов становится сегодня все более очевиден для граждан республики, но еще раньше провал их единомышленников в своей республике увидели граждане Молдовы. Как сказала депутат парламента Молдовы Л.В.Боргула, националисты, взяв власть, привели республику к гражданской войне, последствия которой ощущаются и по сей день. Неурегулированность отношений с Приднестровьем осложняет обстановку, дает повод для антиправительственных выступлений оппозиции.

Известно, что в годы социалистического строительства Советская Армения собирала своих сыновей и дочерей, оказавшихся на чужбине по разного рода историческим причинам. Однако сегодня процесс пошел в обратную сторону. По свидетельству секретаря ЦК комсомола Армении О.Манукяна, за прошедшие годы почти половина населения эмигрировала из республики. Народ республики начинает постепенно прозревать, осозновать, что националисты завели его в тупик.

Националисты завели в тупик и Грузию. Своей политикой сначала Гамсахурдиа привел к обострению отношений грузин с осетинами, потом Шеварднадзе — с абхазами, а теперь Саакашвили ведет к тому же в отношениях с аджарцами. Такие политики не приведут республику к миру и процветанию, отметил в своем выступлении представитель общественности Грузии Р.Г.Сулаквелидзе.

Надо сказать, что выступления участников «круглого стола» отнюдь не были только лишь своеобразным «плачем Ярославны», стенаниями по разрушенному. Нет, речь в той или иной мере шла о нарастающей борьбе народов за восстановление социализма и социалистического союзного государства. Пути достижения этой цели были также обозначены в выступлениях зам.председателя Совета СКП — КПСС Е.К.Лигачева, председателя Консультативного Совета при ЦК КПРФ А.И.Лукьянова, бывшего политзаключенного литовского режима Ю.Ю.Ермалавичюса. Проанализировав деятельность государственных структур по воссозданию Союзного государства, они отметили необходимость активизации народной дипломатии в объединительном процессе, в движении вперед, к социализму.

По итогам работы «круглого стола» были приняты рекомендации сторонникам восстановления Союза. В них, в частности, говорится следующее. Выход из глубокого кризиса, в котором оказались братские народы после разрушения Советского Союза, лежит на пути воссоздания на добровольной основе обновленного Союза советского типа суверенных и равноправных государств братских народов.

Убежденность в том, что единый Союз неизбежен, основывается на вековых связях между братскими народами, а также на сохраненном ими доверии к русскому народу, наличии такого объединяющего фактора, как десятки миллионов граждан русскоязычного населения. Несмотря на возникшие трудности, складывается Союзное государство России и Беларуси. Вместе с тем действуют враждебные силы, стремящиеся закрепить разрушение Союза, сделать этот процесс необратимым. Над народами и их государствами нависла угроза глобализации по-американски — порабощение, утрата независимости. Участники «круглого стола» призвали партии и организации, парламенты и правительства, средства массовой информации государств, образованных на территории СССР, широко вовлекать в объединительное движение партии и организации патриотической ориентации, трудящиеся массы, не замыкать его на парламенты и правительства, а сделать движение за воссоздание Союзного государства массовым, всенародным.

В связи с приближением 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. прогрессивные силы стран СНГ и Балтии призываются к массовым акциям и развертыванию пропаганды истоков Победы, а именно: советского общественного строя, советского народа и организатора разгрома немецких фашистов и японских милитаристов — Коммунистической партии Советского Союза.

Валентин СИМОНИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList