Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

22.03.2004 14:28 | Совраска | Администратор

КРОТ-ПРИЛИПАЛА

     Газета «Stringer» рассказала в последнем номере, как начавшая выходить с осени прошлого года частная «Родная газета» не без помощи государственных структур и федеральной почтовой связи, но без согласия абонентов использовала банк данных подписчиков известных патриотических изданий. Прикрываясь «Правдой», «Советской Россией», газетой «Завтра», она вторглась в жилища людей, подобно незваному «гостю» в маске.

     Случай этот на обширном информационном поле страны сам по себе уникален по аморальности: ни одна уважающая себя и своих читателей газета любой идеологической направленности, заботясь о собственном имидже и достоинстве, не может позволить опуститься до подобного. «Родная газета» к тому же имеет определенную политическую ангажированность, весьма далекую от коммунистической направленности. Ради чего она вдруг прилепилась к «Советской России»?

     Не случайно в свое время появилось в нашем лексиконе понятие «крот». Оно в полной мере отражает суть технологий, которые используются в борьбе против патриотических сил.

     Нередко дурные повадки людей бывают схожи с характерным поведением наших «братьев меньших», которым в среде их обитания постоянно приходится приспосабливаться — менять собственный окрас, прилипать к жизнеспособным организмам. Немало среди паразитов встречается обыкновенных «наездников» — известно около 60 тысяч видов различных семейств насекомых и растений, паразитирующих на чужом живом организме и, по существу, им питающихся.

     Но чтобы среди различных перепончатокрылых, стебельчатобрюхих и прочих ихневмонид и хальцид оказалось целое паразитирующее семейство на информационном поле — такое не припоминается. Сенсация, понятно, далеко не биологического, а политического свойства.

     Издание навязчиво именует себя «Родная газета» и постоянно эксплуатирует это на собственных страницах: «Газета для тех, кто верит в Россию», «Для всех и для каждого — Родная!» Но кому действительно родимая, а кому — злая мачеха, давайте разберемся.

     Короткая справка: еженедельник «Родная газета» выходит с осени 2003 года. Обосновалась на руинах газеты «Век». И делается во многом теми же руками. Только по другому политическому раскрою. Тираж, как значится в выходных данных, 749 800 экземпляров — по нынешним временам фантастический.

     Когда и каким образом новоявленная незнакомка успела «раскрутиться» за каких—то несколько месяцев? Сколько у нее подписчиков? В какие отвалы уходят тиражи и соответственно баснословные деньги?

     Та же газета «Stringer» сообщила, что «Родная газета» обходится хозяину-издателю в 400 тысяч долларов ежемесячно. Но позвольте: себестоимость одного экземпляра четырехполосного номера «Советской России» около 2 рублей. 24 страницы «Родной газеты» — это шесть таких номеров. Да плюс печать в две краски. Даже если предположить, что производство одного экземпляра 15—20 рублей, то весь 750-тысячный тираж «Родной газеты» обходится в 11—15 млн. рублей, а в месяц — 50—60 млн., а в год... Какое-то липовое чудище вырастает — либо с тиражами, либо с «баксами»...

     Автор «Stringer» задается вопросом: откуда такие деньжищи берутся, если у владельца, как говорится, ни заводов, ни пароходов... Уж не из тумбочки ли? Не будем наивными гадалками, правильнее, пожалуй, будет сказать: не берутся, а даются.

     Но такие огромные суммы просто так бросать на ветер никто не будет. Понятно, что направляются они на вполне определенные цели по развалу КПРФ и превращение ее в прислужницу капитала и режима с помощью все тех же «кротов» — семигинского крыла Исполкома НПСР, под которое попал и ряд региональных руководителей партии. Девятый съезд КПРФ принял по этому острейшему моменту четкие решения, назвав происходящее своими именами, в том числе и действующих в партии разрушителей, что, кажется, напугало «кротов». Тогда-то и заработала пропагандистская машина. То ли от безысходности, то ли от беспомощности противостоять позициям КПРФ «Родную газету» усадили на хребет «Советской России», другим изданиям и запустили по почтовым адресам наших подписчиков, надеясь внушить им свою раскольническую «правду». Да только быстро разглядели наши читатели, кто затаился под личиной «Родной газеты», и возмутились.

     И.Г. ГАВРИЛОВА из Уфы:

     «Здравствуйте, редакция газеты «Советская Россия»! Получила 29.01 № 12 нашей газеты, а вместе с ней № 3 «Родной газеты». Сначала подумала, что на почте ошиблись. Но решила почитать, так сказать, воспользоваться моментом. Прочитала. Это что же такое?! Это же подлость! У меня нет слов выразить возмущение. Я — человек рабочий, привыкла к порядочности, но в последние 15 лет мир встал с ног на голову... Если у меня и были в чем-то сомнения, то теперь я полностью на стороне КПРФ и Зюганова. Это не просто травля нашего лидера, это — нож в спину партии! На почте мне показали производственное распоряжение, по которому мне как подписчику любимой «Советской России» принесли отнюдь не «родную газету». Ксерокопию распоряжения высылаю. А «Советскую Россию» № 11 мне так и не доставили — сказали, что на почту она не поступала. Вот так! Держитесь, товарищи! Всей душой с вами».

     Это письмо пришло из города Коряжмы Архангельской области от врача А.РЮМИНОЙ: «...Вчера получила вместо «Советской России» толстую «Родную газету» и поняла, что это — очередная попытка демсволочей расколоть КПРФ. 750 тысяч тираж и в таком диком объеме! Кто им дал миллиарды? Она «родная» только буржуям, а не мне. Мои газеты бедные, они пишут правду, им не помогают олигархи, ограбившие народ».

     Из Нижнего Новгорода сообщает наш постоянный читатель И.К. ПЕТРОВИЧЕВ: «Уважаемая редакция! Я выписываю «Советскую Россию». Теперь я стал получать «Родную газету». На почте на ней пишут мой адрес, чтобы знать, кому положить в ящик. Значит, дана директива...»

     «Мы крайне возмущены статьей «Кто там шагает левой и куда?» — пишут в присланной в нашу редакцию копии письма главному редактору «Родной газеты» А.Колодному брянские коммунисты ГОРБАЧЕВ, КРОТОВ, ИЗОТОВ и другие. — Мы видели в помещениях обкома и горкома штабеля вашей газеты, так что поняли, кто ее распространяет. Вы глубоко заблуждаетесь, что мы поверим вам и Семигину, как бы вы ни старались, «правдиво разоблачить» Зюганова. В настоящее время в области проходят партийные собрания, и наши товарищи — коммунисты принимают решения о недоверии обкому КПРФ за его несостоятельность, перетряхивание неугодных кадров».

     «В начале февраля получило наше семейство неожиданный «подарок» — 24 страницы «Родной газеты», — пишут нам ленинградцы В.Г. и Л.Н. КНОРРИНГИ. — На газете — наклейка: «Прямая почтовая рассылка». Адрес и фамилия наши, вероятно, взяты из базы данных. Видать, плохо с распространением, если из Москвы шлют».

     Можно процитировать еще письма из Ленинградской, Калининградской, Курганской областей, из Новосибирска, Екатеринбурга, других регионов России. Но вполне достаточно этого, чтобы понять: тот, кто стоит за «Родной газетой», кто надеялся приватизировать КПРФ и покончить с коммунистическим движением, кто жаждал на тугом кошельке, от имени партии трудового народа въехать в кандидаты президента на недавних выборах, грубо просчитался. Очередной сценарий по уничтожению партии провалился.

     Что же касается «наездников», то паразиты никогда не были в чести на Руси. Есть против них не только моральные заслоны, но и действующие законы. Постыдную «методику» распространения «Родной газеты» комментируют специалисты, к которым мы обратились.

     Юрист правового центра Ю.И. Скуратова С.В. Смирнов классифицирует ее действия как несанкционированную, навязываемую против людей рекламу.

     Юрист юридического отдела Союза журналистов России Г.Г. Цацуа убежден: происшедшему инциденту необходимо дать огласку, поместить сообщение на сайт в Интернет. Нарушаются права подписчиков «Советской России», имидж газеты используется в интересах другой фирмы.

     Пресс-секретарь Российского Союза товаропроизводителей Н.Н. Малышев считает, что нашей газете нанесен материальный и моральный ущерб за использование товарного знака «Советской России», ее высокого имиджа.

     Еще раз подчеркнем: читатели обратили внимание — их имена и адреса без их согласия «взяты из базы данных», «значит, дана директива».

     Да, дорогие друзья, и директива дана, и адреса добыты из базы данных. Естественно, не за красивые глаза «колхозного Элвиса», как острит «Stringer», а, вероятно, на рыночных условиях, где дорого ценятся «коммерческие тайны», которые, кстати, охраняются законом. Вот статья 53 Федерального закона «О связи». «Базы данных об абонентах операторов связи». Черным по белому:

     «Сведения об абонентах и оказываемых им услугах связи, ставшие известными операторам связи в силу исполнения договора об оказании услуг связи, являются конфиденциальной информацией и подлежат защите в соответствии с законодательством Российской Федерации... сведения об абонентах-гражданах без их согласия в письменной форме не могут быть включены в данные информационно-справочного обслуживания и не могут использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг оператором связи или третьими лицами».

     И не имели права работники почты расписывать «Родную газету» по адресам наших подписчиков, раскладывать по почтовым ящикам, разносить по квартирам. Так это или не так? — вопрос к начальнику отдела Минсвязи Ю.А. Воротынцеву. Он отвечает: «Так! Вероятно, кто-то в низовом звене почтовой связи без согласия подписчиков вашей газеты использует банк данных отделений связи. Будем разбираться».

     Ждем результатов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList