Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.04.2004 15:30 | Совраска | Администратор

ДЕЛАЮТ ВИД, ЧТО ХМУРЯТСЯ

Было очень любопытно наблюдать за реакцией «вождей» России на расширение НАТО. Кремль пытался всячески приуменьшить опасность продвижения войск НАТО к границам России. Наши «вожди» вели себя так, будто о расширении альянса узнали чуть ли не за день до церемонии вступления новых членов. Буш в Вашингтоне уже покровительственно похлопал по плечам новых вассалов, а в Москве еще помалкивали. Потом бояре в Кремле покряхтели и решили, что надобно на действия альянса хоть как-то реагировать. Но только потому, что отмолчаться никак не получалось, ибо подлая пресса уже подняла шум вокруг этого. Корреспонденты замучили — подай им реакцию Кремля. А ее нет! Значит, нужно выдумывать.

Придумали гениальную формулу: что наше отношение «спокойно-негативное». Понимай, как хочешь, но в Вашингтоне точно не обидятся. Потому решили, что это все-таки недостаточно сильно. Поэтому озвучили, что наше отношение — «негативно-спокойное». Замечаете, уважаемый читатель, полет дипломатической фантазии и высокий профессионализм. Два слова местами поменяли, а эффект-то какой!

Но всех превзошел г-н Путин. На то он и глава государства, чтобы политику этого самого государства формулировать точнее всех. Вот он и сформулировал — «расширение НАТО не вызывает у нас никакой озабоченности». Опять-таки что хочешь, то и думай. Расширяетесь вы там, или, наоборот, сужаетесь — нам все по барабану! Но высший пилотаж на этом не закончился. Встречаясь с генсеком НАТО с непроизносимой голландской фамилией, г-н Путин под бдительным оком телекамер (а значит, и «мирового правительства») произнес: «Вы знаете наше отношение к проблеме расширения НАТО, эта позиция известна, она не меняется». Так все-таки какая позиция? Полный туман! Глава государства умудрился вообще никак не обозначить своего отношения к проблеме, имеющей жизненно важное значение для России.

Но это только на первый взгляд. В репортаж о встрече Путина с генсеком НАТО в телевизор не попали две ключевые фразы. А вот в них-то Путин совершенно четко дал понять, что он не против расширения альянса. Вот эти фразы, взятые из официальной информации о переговорах с натовцем: «Есть элементы, с которыми мы должны согласиться. Каждая страна имеет право выбирать тот вариант обеспечения безопасности, который считает наиболее эффективным. И второе, может быть, самое главное: мы надеемся, что расширение НАТО будет способствовать доверию в Европе, будет являться инструментом укрепления мировой безопасности».

То есть придвижение НАТО к нашим границам — это даже хорошо: это «способствует доверию», это «инструмент укрепления мировой безопасности». Президент РФ показал Западу, что его, мол, подталкивали осудить расширение НАТО. А он проявил высшую государственную мудрость и высказался в пользу экспансии альянса. Но подали все это так ловко, что российский избиратель, придерживающийся старомодной патриотической позиции, этих тонкостей не понял. На Западе поняли, а избиратель — нет. Так и задумано было.

Избиратель, разумеется, не знает, что для Путина есть вещи опаснее расширения НАТО. Возникла прямая угроза, что на следующей встрече глав «восьмерки» ведущих стран из зала заседания могут вынести стул, на котором сидит он — президент РФ. В конгрессе США этот вопрос уже официально поднят. Вот это реальная угроза для России. И если выступить с осуждением расширения НАТО или, не дай Бог, сделать что-то конкретное для противодействия этому расширению, то стул точно вынесут. А из «восьмерки» опять сделают «семерку».

Но Путин расширение НАТО одобрил и в натовский капкан не попался. Зато по полной программе и не без удовольствия влез в этот капкан министр обороны РФ г-н С.Иванов. Он только что совершил поездку в США. На какой-то второсортный натовский семинар. Но шуму вокруг этой поездки было, как в 1959 году, когда Хрущев совершил свой первый, знаменитый визит в США. Судя по откликам прессы, С.Иванова там холили и лелеяли. Американские друзья остались в полном восторге: и английский язык у него лучше, чем у Черчилля, и интересы России он сформулировал так, как не смог бы сам Петр I, и баскетбол он понимает глубже, чем Майкл Джордан. Пресса взахлеб писала, что речи С.Иванова слушали затаив дыхание, каждое слово записывали, а окончание выступления встречали аплодисментами.

В общем, г-н С.Иванов очень хотел понравиться американцам. А американцы очень хотели понравиться г-ну С.Иванову. Судя по всему, у обеих сторон это получилось. Вспоминается басня Крылова «Ворона и лисица». Ясно, что американские «поклонники» г-на Иванова приняли на вооружение политтехнологии лисы. Последствия откровенной, грубой лести тоже хорошо известны. Боюсь, что для России последствия будут более тяжелыми, чем для крыловской вороны…

Г-ну С.Иванову не очень хочется быть министром обороны. Это занятие тяжелое. Ракеты не взлетают, вертолеты падают, солдаты от голодухи дезертируют, офицеры от безденежья стреляются. Г-ну С.Иванову очень хочется быть министром иностранных дел. Это совсем другое дело. Лимузины, метрдотели, резиденции, приемы, понимающие собеседники и многочисленные интервью, в которых можно многозначительным голосом «делать мировую политику». Достойное занятие. Не то что возиться с проблемами погибающей Российской армии…

Но дело, разумеется, не в С.Иванове. Он уже опытный чиновник, чтобы хоть словом обмолвиться без согласия президента. Однако выход войск НАТО на наши границы — вещь вполне реальная. И народ (который не понимает тонкости политеса и которого не интересует стул в «восьмерке») хмурится. Народу не нравится, что с аэродромов в Прибалтике натовские F-16 могут нанести удар по Ленинграду через две минуты после взлета — взлетел, пустил ракету — и можно опять садиться. Лететь никуда не нужно. Красота. А наш народ этой красоты не понимает и хмурится.

Значит, нужно делать вид, что и Москва хмурится. Эта роль поручена Госдуме, которая недавно сделала заявление с осуждением расширения НАТО. Вот где истинное разделение власти на законодательную и исполнительную. Кремль в лице В.Путина и С.Иванова приятно улыбается Западу. А Госдума слегка гневается. Какова комбинация?! У каждого актера — своя роль. Все играют с увлечением. Потом решили еще больше постращать супостата и сделали жесткое совместное заявление Госдумы и Совета Федерации по событиям в Ираке. Запад был повержен на словесном фронте. «Единая Россия» подтвердила свой патриотизм. Избиратель может спать спокойно.

Но это все тот же простодушный избиратель. Гораздо более опытный Запад, разумеется, понимает, что кремлевские бояре уже согласны на все. Генсек альянса приезжал в Москву не оправдываться, а готовить следующей этап экспансии НАТО. С западной стороны Россия «упакована» уже прочно. 25 первоклассных аэродромов в Прибалтике для ударной авиации НАТО. Порты Латвии, Литвы и Эстонии для высадки сухопутных войск. Плюс многочисленные казармы, склады ГСМ и боеприпасов. Пока в МИДе и Минобороны РФ ведут речи о недопустимости расширения военной инфраструктуры блока в Прибалтике, эта инфраструктура уже создана. Сегодня в Литве сели четыре F-16. Завтра сядут все 400. Для интервенции против России с этой стороны все готово.

Теперь надо заняться южным направлением. Продолжается выкручивание рук российской верхушке, дабы изгнать наши войска из Грузии и Приднестровья. Никаких формальных оснований требовать это у Запада нет. Даже противоречащие интересам России обязательства, которые дал Ельцин на встрече в верхах ОБСЕ в 1999 году, уже выполнены. Но Запад требует ликвидировать российские базы в Ахалкалаки и в Батуми, а также группировку российских войск в Приднестровье. Надо расчищать место для НАТО. А в Кремле упрямятся. Нехорошо!

Поэтому Путина заманивают на встречу в верхах НАТО в Стамбуле в июне этого года. Предлагают встречу Совета Россия — НАТО. На высшем уровне и, разумеется, на равных — 26 натовских президентов и один г-н Путин. Исход схватки или дружеского чаепития (кому как нравится!), по-видимому, предрешен. Поэтому Путин пока от чести посетить Стамбул отказывается. Ну, ничего. Додавят.

Следующий этап — включение в НАТО Украины. С Украиной придется повозиться чуть дольше, чем с Прибалтикой. Народ не жаждет вступать в блок. Но кто по нынешним временам народ спрашивает? В Латвии, Литве и Эстонии референдумы по вступлению в Евросоюз провели (с трудом натянули по 50%). А вот по вступлению в НАТО референдумы не проводили. Побоялись. И тем не менее якобы от имени народа сдали территорию Прибалтики под размещение ударной авиации НАТО. То же самое готовится и для Украины.

А дальше — внедрение в саму Россию. В Москве уже есть две базы НАТО — военная миссия альянса и их Информцентр. (Это очень удобно. Министру обороны РФ, чтобы получить согласие на какие-то действия, не нужно будет ездить в Брюссель.) Готовится основа для введения в Россию боевых частей НАТО. Соответствующее соглашение может быть подписано уже в этом году. И тут же натовцы пойдут в Россию сплошным потоком. С.Иванов заявил об этом недавно с большой гордостью.

Ну и, наконец, началась подготовка к использованию наших солдат в качестве пушечного мяса в Ираке. Глава Комитета по международным делам Совета Федерации М.Маргелов уже заявил, что если Совбез ООН захочет послать в Ирак «миротворцев», то Совет Федерации тут же примет решение о направлении туда русских солдат. На смену вымотанным американским карателям.

НАТО торопится. Сколько продлится власть в России группировки, столь дружественной Западу, неизвестно. Может, все четыре года путинского президентства. А может, что-то произойдет и раньше. Народ в России ведь может и проснуться. Как в Ираке…

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList