Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.04.2004 15:29 | Совраска | Администратор

ВИДИМ НАТО ИЗ ОКНА

Вступление прибалтийских республик (Литва, Латвия, Эстония) в НАТО заставило многих псковичей задумываться о последствиях данного события для города Пскова и Псковской области.

Псковская область является единственной в России, имеющей границу с Латвией, — это 230 км, и такую же протяженность границы имеет с Эстонией.

Если заглянуть в историю, то за свое более чем тысячелетнее существование (в 2003 году Пскову исполнилось 1100 лет) Псков 130 раз подвергался нападению с Запада (с территории нынешней Латвии и Эстонии). Кстати, с востока на него не нападали ни разу, а татары во времена татаро-монгольского нашествия до Пскова так и не дошли.

И только 300 лет назад Петр I, разгромив шведов, отодвинул границу от Пскова на Запад на несколько сот километров.

С 1920 года граница вновь стала проходить рядом с Псковом, но в 1940 году И.В. Сталин, когда вновь реально запахло войной, опять отодвинул эту границу на петровские рубежи, и Псков вновь стал глубоким тыловым городом.

И вот в 1991 году предатель Ельцин сдал прибалтийский рубеж, граница вновь прошла рядом с Псковом. А 29 марта сего года Путин позволил НАТО вступить в Прибалтику, и теперь натовцы в любой момент могут появиться в 40 км от Пскова. Самолеты уже летают вдоль нашей границы, и псковичи в ясную погоду могут их рассматривать в бинокли. Это, по мнению псковичей, явно не к добру. Мало кто из нас верит (не более 2%), что НАТО появилось на псковской границе, чтобы вместе с нами бороться против терроризма, помогать нам защищать наши свободы, права человека и демократию. Мы хорошо знаем, как они это же самое делали в братской Югославии и чем кончилось, что творят в Ираке.

Крепко призадумались и псковские военные. В откровенных разговорах с офицерами Псковской воздушно-десантной дивизии и псковскими военными летчиками, они прямо говорят — здесь что-то не то, дело очень плохо, перспективы складываются очень нехорошие и даже могут стать трагическими.

Недавно (2 апреля) по псковскому телевидению в качестве военного эксперта по сложившейся ситуации выступил бывший командир Псковского авиаполка военно-транспортной авиации полковник запаса Никифоров С.И. Его компетентная военная оценка сложившейся ситуации с НАТО и ее последствий для Пскова и военных авиаторов очень многих повергла в шок, подтвердив самые серьезные наши опасения.

От границы с Эстонией до Пскова — около 40 км. И от границы до Пскова идет несколько отличных автодорог. Только от стоящего на границе города Печоры (где расположен имеющий мировую известность православный Псково-Печорский монастырь) на Псков идут три такие дороги. И в случае нападения натовские танки несколькими колоннами менее чем через час могут быть в Пскове. Тем более что в находящемся в 30 км от города Печоры эстонском городе Выру когда-то стояла советская танковая дивизия, а ж/д станции от Выру до Печор оборудованы мощными железобетонными платформами для выгрузки танков.

Между городом Печоры и Псковски озером граница с Эстонией резко вклинивается в псковскую сторону (так называемый выступ Саатсе — по названию эстонской деревни), и расстояние от этого выступа до Пскова около 30 км. На холмах этого выступа когда-то тренировались в оборудовании позиций артиллеристы артполка Псковской воздушно-десантной дивизии, и, надо полагать, НАТО этого не упустит, придет на готовые позиции и в час «Х» передаст оттуда «артиллерийский привет» авторам этих позиций. Ну а с расстояния 30 км артиллерия может спокойно расстреливать Псков, казармы, парки боевой техники и даже штаб Псковской воздушно-десантной дивизии, а также ее склады боеприпасов (а они еще ближе к Эстонии) и Псковский аэродром, на котором базируются тяжелые военно-транспортные самолеты Ил-76 для переброски и десантирования дивизии.

Неспроста по Пскову пошли разговоры о том, что в связи со сложившейся ситуацией и в силу специфики применения Псковская воздушно-десантная дивизия и обслуживающий ее полк военно-транспортной авиации будут в ближайшее время передислоцированы в глубь страны. По советской военной доктрине воздушно-десантные войска являются стратегическим резервом Генштаба и должны располагаться не ближе 500 км от границы с вероятным противником, чтобы в случае чего не быть уничтоженными в первые часы войны.

Псковские десантники обустраивались в Пскове 60 лет. На это затрачены миллиарды рублей. Никому и в голову в самом дурном сне не могло присниться, что в результате государственного предательства эту единственную на северо-западной границе России полностью укомплектованную и хорошо обученную высокомобильную дивизию придется, пока еще в мирное время, убирать из-за того, что противник приблизился к ней на столько, что она оказалась в зоне возможного артиллерийского удара врага.

Такая же судьба, надо полагать, ожидает и еще одну крупную военную базу на территории нашей области, расположенную в городе Острове, в 35 км от латвийской границы. Вряд ли будет разумно держать там стратегические ракетоносцы, оснащенные ядерным оружием. Можно ли было когда-либо представить, что НАТО спокойно подойдет к этой базе на такое расстояние, когда станет возможным, корректируя артиллерийский вагон с вышек, установленных на границе, уничтожать российские стратегические ядерные ракетоносцы прямо на их стоянках. Кстати, можно посочувствовать и центру боевой подготовки авиации, и военно-морского флота России, перебазированному около 10 лет назад на этот аэродром в городе Острове из города Николаева на Украине. Опять этим «скитальцам» придется искать себе новое пристанище.

Менее 30 км от эстонской границы и до другой авиабазы на территории Псковской области — в районе города Гдова, где базируется штурмовая авиация. Опыт минувшей войны, когда расположенная на приграничных аэродромах советская авиация была уничтожена в первые часы войны, явно подтверждает необходимость убрать от границы и эту авиабазу.

Вот такова по минимуму цена предательства только по Псковской области. А по максимуму — это вставшая со всей остротой сама возможность существования России.

Мы обсуждали эту ситуацию и с некоторыми псковскими военными, находящимися в запасе (понятно, что они как бывшие старшие офицеры могут компетентно разбираться в этом). И когда нам объяснили, что в сложившейся ситуации, с военной точки зрения, необходимо готовить к подрыву мосты через реку Великая в городе Пскове и Острове, в дефиле около города Печоры, Остров и поселка Старый Изборск готовить места для закладки ядерных фугасов, чтобы не допустить прорыва танков НАТО на Псков и далее на Ленинград, то воспринимать это как неумную шутку никто из нас не решается. Легко вооруженным псковским десантникам мощный танковый удар не остановить, тем более что уже в свое время по требованию НАТО она была более чем наполовину разоружена; у нее изъяли и вывезли за Урал около 500 боевых машин десанта — основное вооружение Псковской десантной дивизии. Так что остаются только гранатометы или — самим с гранатами под танки.

Вспоминали мы, что во время минувшей войны три советские дивизии во из-за бездарности их командиров не смогли удержать Псков, и к концу второй недели войны он был захвачен немцами. Псков исторически является ключом к Ленинграду с запада и его падение в 1941 году позволило немцам прорваться в Ленинграду и окружить его, за что один миллион двести тысяч ленинградцев заплатили своими жизнями.

За сдачу Пскова в 1941 году Сталин расстрелял нескольких генералов. Фамилии некоторых из них можно узнать из статьи «Как был сдан Псков» в «Военно-историческом журнале» №6 за 1993 год.

Возникает вопрос: кого же расстреляет Путин за прорыв НАТО к Пскову?

А сейчас псковичи начинают уже по-другому смотреть на многочисленные мощные железобетонные доты, взорванные глыбы которых находятся вокруг города Пскова со стороны Эстонии. Мудрый Сталин их построил перед войной, а мы, не подумав, их после войны взорвали. Наверное, опять надо будет строить новые?

И в заключение. В день вступления прибалтов в НАТО и первых полетов натовских самолетов вдоль псковской границы из Пскова в Чечню к уже находящимся там двум боевым батальонам десантников были отправлены еще два, и отправлены на год. А всего в дивизии девять боевых батальонов, остальное — это спецчасти и подразделения обслуживания. Вот так Генштаб отметил приближение НАТО к Пскову.

Надо полагать, что в сложившейся ситуации с обращением к нации должен выступить президент, разъяснить, что произошло и что мы должны делать для защиты своей страны.

Полковник запаса Н.М. СИДОРЕНКО.

Капитан I ранга в отставке И.В. КОСЯК.

Полковник запаса Л. В. ВАСИЛЬЕВ.

Псков.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList