Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

12.04.2004 17:48 | Совраска | Администратор

ДОЛГ ПЕРЕД ПАВШИМИ И ПОТОМКАМИ

Ветеранскую общественность Пскова крайне беспокоит вопрос о том, будет ли памятник Победы в Пскове к 60-летию Победы советского народа над немецко-фашистской Германией.

Поняв, что на инициативу нынешней власти по этому вопросу рассчитывать бесполезно, а драгоценное время теряется с неумолимой быстротой, группа ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов военной службы и труда обратилась к псковичам с нижеследующим обращением, которое было опубликовано в ряде псковских газет.

Уважаемые псковичи!

Чуть больше года остается до 60-летия нашей Победы в Великой Отечественной войне. Нет важнее и значимее праздника для послереволюционной России, ибо это была победа в самой величайшей и страшной войне в многотысячелетней истории человечества, когда решалась сама возможность существования нашей Родины — Советского Союза, русского и других народов нашей страны. И мы ценой величайших в истории человеческих жертв выстояли и разгромили немецко-фашистских захватчиков и их европейских сателлитов, спасли весь мир от коричневой чумы. Более 27 миллионов наших граждан (14% населения) потеряли мы в этой войне. Только на территории Псковской области погибли и захоронены около миллиона наших граждан.

В память об этой победе в Пскове была создана площадь Победы, на которой предусматривалось сооружение (воздвигнуть) памятника Победы. Но начавшиеся так называемые «демократические реформы» сорвали сооружение этого памятника. И даже предпринимались попытки построить на этой площади другое сооружение (для того, чтобы вычеркнуть из памяти псковичей память о Победе). И только решительный протест патриотической общественности не позволил свершиться этому кощунству.

И вот, по нашему мнению, настало время соорудить этот памятник и открыть к 60-летию Победы. Если мы этого не сделаем, то памятника Победы на этой площади уже никогда не будет. К 70-летию Победы участников войны и тех, кто ее пережил, практически уже не останется, и вопрос о сооружении памятника будет тихо забыт.

Теперь о средствах. По нашему расчету, памятник будет стоить около 10 млн. рублей. Мы полагаем, что администрации города и области поддержат это обращение и смогут за счет рационального и экономного расходования наших бюджетных средств изыскать некоторые суммы на сооружение памятника. Мы надеемся, что предприятия, организации и предприниматели города и области — истинные патриоты Псковщины — также поддержат это обращение и найдут возможность выделить посильные для них суммы на памятник. Надеемся и на помощь президента и правительства России, Государственной думы и Совета Федерации.

И, безусловно, надеемся на общественный сбор средств на это благородное и священное дело. Мы лично готовы внести в фонд сооружения памятника по тысяче рублей. Не сомневаемся, что многие жители области это поддержат.

По нашему мнению, всенародное сооружение памятника Победы может стать той общей идеей, которая объединит и сплотит псковичей в это трудное время и в определенной степени поможет преодолеть нынешние трудности.

Думаем, что и со скульптором проблемы не будет. Не сомневаемся, что известный скульптор-патриот Клыков В.М., автор памятника Ольге на Октябрьской площади, откликнется на нашу просьбу.

И начать это дело, по нашему мнению, надо со срочного создания общественного комитета по сооружению памятника. Это наш моральный и нравственный долг перед павшими и потомками.

Участники Великой Отечественной войны:

Иванов В.В. — участник Курской битвы; Кузин П.Ф. — участник Сталинградской битвы; Соколов А.А. — участник обороны Ленинграда; Деревенченко Н.И. — Почетный гражданин г.Пскова, участник освобождения города; Павлов С.М. — Почетный гражданин г.Пскова, участник освобождения города.

Ветераны военной службы и труда:

Шибеко П.С. Пролетарский И.А.

Косяк И.В. Семенков Г.М.

Сидоренко Н.М. Кожевников Г.Н. Никитин В.Г.

Данное обращение единогласно поддержано на собрании ветеранов войны и военной службы г.Пскова 29 января 2004 года, проведенном в гарнизонном Доме офицеров, на котором присутствовало более 300 ветеранов.

Данное обращение было подкреплено и другими общеизвестными аргументами, а именно:

— на псковской земле совершил свой подвиг рядовой Александр Матросов;

— на псковской земле подвиг Ивана Сусанина совершил псковский крестьянин Матвей Кузьмин;

— на псковской земле с немецко-фашистскими захватчиками сражались 57 тысяч псковских партизан;

— с псковской земли по немецким тылам в блокированный Ленинград шли партизанские обозы с продовольствием;

— именно на псковской земле и в псковском небе при защите Пскова 28 и 29 июня 1941 года псковскими летчиками из 158-го истребительного авиаполка были совершены первые в истории Великой Отечественной войны воздушные тараны фашистских самолетов. И этот подвиг был отмечен первым в той войне Указом о присвоении Героев Советского Союза.

Всего за время Великой Отечественной войны за проявленные мужество и героизм (и довольно часто посмертно) звание Героя Советского Союза было присвоено около 11500 героям, но под №1, №2, №3 в этом славном списке будут псковские летчики Здоровцев С.И., Жуков М.П. и Харитонов П.Т.

Кстати, зал Великой Отечественной войны в Центральном музее Вооруженных сил в Москве начинается именно с этого указа. И наш псковский памятник Победы будет, по нашему мнению, памятником всем героям Советского Союза той войны.

А Герой Советского Союза №1 в той войне младший лейтенант Здоровцев Степан Иванович покоится на одном из многочисленных псковских воинских кладбищ, и, к сожалению, мало кто даже из псковичей знает об этом и может найти его скромную и неприметную могилу. Он погиб 13 июля 1941 года и как говорят, так и не смог прочитать этот указ, так как газета «Правда» была доставлена на его аэродром уже после его вылета в очередной бой, из которого он не вернулся.

И еще один немаловажный аргумент, появившийся в последние дни.

Как известно, 29 марта с.г. наши прибалтийские соседи (Литва, Латвия и Эстония) вступили в НАТО, и вдоль границы Псковской области с Латвией и Эстонией (а это 450 км.) начали летать истребители и самолеты-разведчики НАТО. Псковичи при ясной погоде могут рассмотреть эти самолеты в морские бинокли, а НАТОвские летчики, надо полагать, хорошо видят наш город Псков с тех высот, на которых они летают. И наш памятник Победы был бы им хорошим напоминанием того, чем закончилось хождение предыдущего немецко-фашистского НАТО на нашу землю (как известно, в составе гитлеровских войск на территории Советского Союза воевали воинские части 14 западноевропейских стран, которые сегодня являются вместе с Германией членами НАТО).

Оптимизм внушали и многочисленные заявления мэра Пскова Хоронена М.Я., который во время своих встреч с избирателями и с экрана телевизора во время избирательной кампании по его переизбранию неоднократно заявлял: «Памятнику Победы — быть». Надо полагать, что это одна из существенных причин, по которой псковичи 14 марта с.г. вновь избрали его мэром Пскова.

Мы полагаем, что все вышесказанное является достаточно весомым аргументом для сооружения памятника Победы.

Инициативу по сооружению памятника поддерживали и выражали готовность лично участвовать в этом многие общественные организации и известные граждане Пскова, области и России, все ветеранские организации Пскова и области, в том числе областной и городской Советы ветеранов, областной и городской комитеты ветеранов войны и воинской службы. И остановка была только за тем, чтобы свою позицию по данному предложению определила и выразила администрация Пскова, так как площадь Победы находится в центре Пскова.

И вот по прошествии двух бездарно потерянных месяцев, после неоднократных напоминаний по многим каналам администрация Пскова вдруг 31 марта пригласила группу авторов обращения на свое заседание для рассмотрения нашего обращения.

Итоги внезапного и скоротечного рассмотрения и обсуждения нашего обращения повергли нас буквально в шок.

Мы услышали, что вместо строительства памятника куда важнее оказать ветеранам войны материальную помощь (но мы против помощи никогда не возражали, и, как нам известно, на эти цели в этом году в Пскове уже собрано около 20 млн. рублей), что лучшим памятником Победы в Пскове является существующая могила Неизвестного Солдата, и ничего другого не надо, что имеющиеся у администрации города проекты памятника Победы советских времен по своей концепции и содержанию морально устарели (никто об этом и не спорит). Один из замов мэра выразил свое неудовольствие теми встречами и консультациями, которые мы проводим для определения концепции памятника и финансирования затрат на его сооружение. Не нашел поддержки и наш призыв срочно создать общественный комитет при администрации города по решению всех вопросов по сооружению памятника, так как два драгоценных месяца уже потеряны.

И в итоге, как мы поняли из заявления мэра Хоронена М.Я., администрация города начнет опрос жителей Пскова об их отношении к сооружению памятника Победы.

К сожалению, все это вновь подтвердило наши опасения, что к 60-летию Победы памятника Победы в Пскове (где уже давно лежит закладной камень) может и не быть. По крайней мере, еще оставшиеся в живых псковские участники войны, те, кто пережил ее, этого памятника уже не увидят.

В связи с этим мы обращаемся к общественности России, к Государственной думе и ее председателю Грызлову Б.В., к комитету Госдумы по обороне и его председателю Заварзину В.М., к Совету Федерации и его председателю Миронову С.М., к комитету Героев Советского Союза и России и его председателю депутату Госдумы, генералу армии Варенникову В.И., к Министерству обороны России, к командованию Военно-воздушных сил России, к нашему депутату в Госдуме, первому заместителю председателя комитета по обороне, генерал-лейтенанту Сигуткину А.А. — поддержите нас и помогите соорудить в Пскове долгожданный и кровью заслуженный памятник Победы к 9 мая 2005 года.

После этого будет уже поздно.

Город, который и в наши дни подтвердил свою ратную доблесть и славу подвигом 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка, имеет полное моральное право на такой памятник.

По поручению псковских ветеранов:

В.В.ИВАНОВ,

председатель комитета ветеранов войны

и воинской службы Псковской области,

Н.М.СИДОРЕНКОВ,

председатель Союза офицеров

Псковской области,

полковник запаса,

Г.М.СЕМЕНКОВ,

ветеран труда.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList