Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.08.2005 21:24 | Совраска | Администратор

"ДЕМОКРАТИЯ" ОЛИГАРХОВ

Представитель президента на Дальнем Востоке г-н Пуликовский выступил с инициативой: назначать губернаторов и прочих высших государственных чиновников из числа крупных бизнесменов. Он и кандидатуру для назначения новым губернатором Камчатки предложил: алюминиевого магната Вексельберга, ставшего известным широкой публике своей сделкой по скупке за десятки миллионов долларов пасхальных яиц работы Фаберже. О том, что этот человек построил какой-нибудь гигант алюминиевой индустрии, я что-то не слышал. Значит, прибрал к рукам государством, всем народом построенное еще в советскую пору.

При этом г-н представитель привел положительный, на его взгляд, пример подобного правления большим регионом одним из так называемых олигархов — всем известным Абрамовичем, который, говорят, облагодетельствовал Чукотку, став ее начальником. Правда, в отличие от героя старого фильма, заработавшего для молодого советского государства миллион долларов, исполняя обязанности «начальника Чукотки», г-н Абрамович сначала на государстве сделал миллиарды долларов для себя, затем занял пост начальника Чукотки, а уж потом от своих «щедрот» и с выгодой для себя (моральной, политической, может быть, и материальной) «отщипнул» подвластному краю кое-что от своих капиталов. Тем самым помог, по мнению г-на Пуликовского, государству в обеспечении не только выживания, но и развития далекого и холодного края. А значит, хвала ему, давайте и другим миллионерам и миллиардерам, которых развелось в обнищавшей с их помощью стране немало, отдадим все регионы, всю страну под их власть. Ибо многочисленная чиновничья рать, которую расплодила высшая государственная власть, судя по предложению г-на представителя, не справляется с делом по управлению государством.

Хотя мне, к примеру, непонятно, какие такие заботы сегодня остались у государственных чиновников разного ранга, в том числе у таких, как господа представители президента?

Промышленность они отдали в руки первым подвернувшимся ловкачам. Те, в свою очередь, ее или уничтожили, или перепродали, а на наиболее прибыльных предприятиях и целых отраслях зарабатывают «бешеные» деньги для себя, любимых. А потом эти деньги тратят: кто на футбольные клубы, кто на пасхальные яйца. Естественно, предварительно понакупив для себя вилл, замков, самолетов, яхт и прочих обязательных атрибутов сладкой жизни нуворишей.

Сельское хозяйство, как мне видится по ассортименту отечественных рынков и магазинов, уничтожено.

Наука умирает на глазах.

Культуры, судя по тому, что нам демонстрирует телевидение, не осталось.

Армия развалена до такого состояния, что единственной задачей, которая перед ней ставится, является борьба с терроризмом. На другое, выходит, ни сил, ни средств, ни специалистов нет. Да и с этой задачей то, что называется сегодня армией, не справляется.

Медицина и образование все больше отходят частникам, а значит, становятся недоступными большинству населения.

Так чем же руководят господа государственные чиновники всех уровней за свои сегодняшние непомерные заработки? И что у них в подчинении осталось такого непосильного, что они сами справиться не могут, призывая ловкачей, сумевших прибрать к своим рукам десятилетиями трудом миллионов людей строившееся, создававшееся богатство страны?

Предложение Пуликовского наглядно показало несостоятельность нынешнего центра. Это предложение не к лицу высокопоставленному государственному деятелю, поскольку чиновник такого уровня должен понимать, откуда у всех этих абрамовичей, вексельбергов, ходорковских, фридманов, авенов за какие-то полтора десятилетия взялись их несметные богатства. Если бы в свое время при посредстве высшей государственной власти не была разграблена наша страна, то и у Камчатки с Чукоткой не было бы тех проблем, для решения которых у большинства регионов страны нет денег, а г-н представитель ищет толстосумов. Правда, если бы такое случилось, и у этих толстосумов не было бы их сегодняшних несметных капиталов.

Неужели кому-то до сих пор непонятно, что у «новорусских» богатеев появились такие состояния, потому что уничтожено, загублено, умирает все то, что мною перечислено выше, потому что у государства нет денег ни на что насущное? Детсадовцы, выжившие из ума старухи да свихнувшаяся на ненависти к прошлой советской жизни демшиза могут не понимать этого. Но представитель президента...

Да и пример с Абрамовичем не очень-то удачен. Человек от своих полутора десятков миллиардов, полученных неправедными путями, словно крохи с барского стола смахнул северному краю, в котором он и бывает-то наездами, предпочитая жить в Англии, несколько миллионов (тысячные доли процента от хапнутых им миллиардов), и кто-то уже из него чуть ли не героя лепит.

Я могу понять обитателей Чукотки, тех же чукчей. Для них подачки с барского стола — дар небесный, по крайней мере нежданная халява. А то, что из-за нехватки денег не осталось у государства (перетекли в чужие, частные карманы), к примеру, на нужды ВМФ или атомной энергетики, то какое дело какому-то конкретному оленеводу до морского флота или проблем науки государства, которое стало для него, по сути, чужим.

В эти дни отечественные СМИ и немногочисленные остатки наиболее упертых сторонников нынешней российской «демократии» будут отмечать очередную, уже четырнадцатую годовщину криминальной революции, начало которой было положено в Москве в августе 91-го. Еще немалое число российских граждан помнят, как на телеэкранах красовались толпы возжелавших демократии, исступленно вопившие «Ель-цин! Ель-цин!» Сегодня уже с трудом можно отыскать тех, кто тогда тусовался у Белого дома на Пресне и кто еще гордится этим. Большинство из так называемых его защитников прозрели и поняли, что их держали за лохов и быдло в борьбе за власть, которая принесла немногим особо ловким несметные богатства.

А что принесла нашей стране та криминальная революция, сегодня видит весь мир. Мы же, во всяком случае, большинство из нас, ее «достижения» ощущаем на собственной шкуре ежедневно. Где та демократия, о которой только и долдонили в те августовские дни политические наперсточники, обманывавшие народ, и обманутые ими многочисленные наивные простаки, а по-современному — лохи?

Сегодня мы дожили до того, что само это слово — «демократия» — стало ругательным. Мы дожили до того, что высшая государственная власть открыто, не стесняясь, предлагает узаконить в стране олигархию, когда страной будут править для своей пользы наскоро обогатившиеся ловкачи. И если до сих пор говорили, что они правят из-за кулис, то теперь предлагается вывести их на авансцену. Хотя надо заметить, что в некоторых регионах страны они и сегодня уже у власти. А отечественная «демократия» продолжает сворачиваться. Выборы заменяются на назначения. И даже там, где они сохраняются, их превращают в фарс.

Борис ЛЕБЕДЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList