Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.03.2007 00:22 | Совраска | Администратор

ДОБРОМ НЕ КОНЧИТСЯ

Фракция КПРФ внимательно выслушала выступление главы МИД РФ С.Лаврова. Что хотелось бы сказать. Прежде всего — о главном, о том, каков общий замысел нашей внешнеполитической линии в нынешней обстановке и на перспективу. В этой связи с интересом и надеждами в стране было воспринято выступление нашего президента в Мюнхене. Но как и чем будет этот курс обеспечиваться?

Ответа на этот вопрос пока не видно. Речь произнесена, но последствий не ощущается. Всё остается пока на своих старых местах. Посетивший не так давно Москву председатель Комитета по международным делам Конгресса США Т.Лантос самоуверенно указывал нам, что выплеск эмоций бывшей великой державы психологически понятен, но реальности остаются реальностями. США — единственная в мире сверхдержава, и Россия обречена оставаться в сфере её притяжения. Другого выбора у нас якобы нет.

В недавно вышедших в свет мемуарах бывший канцлер ФРГ Шрёдер, имеющий доверительные связи с нашим руководством, пишет, что мечта Кремля — превратить Россию в мировую державу, которая будет выступать и действовать на равных с США. Для этого Россия хочет выстраивать всё более тесные отношения с Европой, надеясь на её помощь и, прежде всего, на поддержку Германии.

Мы это однажды уже где-то слышали. Опершись на Европу, и в первую очередь на Германию, выйти вровень с США. Как правило, из этого никогда ничего не получалось — ни у российских царей, ни у Горбачёва, ни у Ельцина.

Почему? Во-первых, потому что Европе вовсе не нужна мощная возрождённая Россия, стоящая вровень с США. Она сама не прочь потягаться с Америкой, используя при этом Россию как энергетический и сырьевой придаток. Во-вторых, может ли Россия в таком качестве когда-либо сравняться с США? Ответ опять отрицательный. В-третьих, нужно ли Европе вступать в противоречие с США по вопросам их совместной политики в России, когда использование её слабости сулит огромные выгоды на многие десятки лет вперед? Конечно, нет.

Затевать ссоры между собой и тем более восстанавливать Россию как великую державу может захотеться лишь не очень нормальным европейским политикам. Не восстанавливать Россию, а закреплять её нынешнее положение всеми силами и способами — в этом состоит нынешняя политика ЕС и США. Иллюзии в этом отношении, если они и есть, опасны.

Теперь о российской политике на бывшей территории Советского Союза. Боюсь, никто не может объяснить, в чём она состоит и каков её замысел. Она продолжает быть сотканной из противоречий и иллюзий, а НАТО и ЕС, опираясь друг на друга, продолжают тем временем успешное движение на Восток: Прибалтика захвачена, на очереди Грузия и Украина.

Смысл этого движения в том, чтобы зацементировать наше отступление на Восток, сделать окончательно необратимыми результаты сговора в Беловежской Пуще. После выхода НАТО на непосредственное соприкосновение с Россией по всей западной и южной границам нельзя исключать никаких неприятных сюрпризов.

Происходящее сейчас безнаказанно в Прибалтике. Это не исключение, а лишь часть общего плана вытеснения России с ранее принадлежавших ей пространств, этнических чисток, насильственной ассимиляции, разрушения исторически сложившихся связей. Взгляните на Украину. Там происходит то же, что и в Прибалтике: принудительное обукраивание, разжигание русофобства, прославление бандеровцев-эсэсовцев, приход натовских инфраструктур, участие в антироссийских международных инициативах и группировках при совершенно невнятной политике России, которую отказываются понимать даже наши граждане, не говоря уже о Крыме и юго-востоке Украины.

Россия ещё имеет возможность изменить положение на своем прибалтийском фланге. Есть для этого и подходящий повод — эстонские законы о ликвидации наших военных памятников и могил. Но нет решимости применить для этого эффективные рычаги. Тем временем готовится подписание пограничного договора с Латвией — шаг вряд ли уместный по нынешней обстановке. И дело тут не столько в том, что договор и в своём новом варианте юридически не чист, а в том, что мы идем на подписание, так и не решив ни одного существенного для нас вопроса российско-латвийских отношений. Дискриминация русских будет продолжаться, как и враждебная в отношении России политика Латвии. Договор лишь ещё больше развяжет руки латвийским националистам, которые действуют заодно со своими эстонскими союзниками. Куда нам торопиться с этим договором? Над нами не капает. Или мы хотим, чтобы безнаказанность прибалтийских экстремистов, то и дело норовящих наступить нам на ногу, в очередной раз была вознаграждена нашей «конструктивностью»? Такой конструктивности в отношении Белоруссии что-то не видно, хотя в этом случае она была бы куда более уместна.

Ещё один вопрос. Приостановка строительства АЭС в Бушере якобы по финансовым причинам, почему-то происходящая именно в тот момент, когда американцы особенно сильно нажимают на нас в связи с обсуждением очередной резолюции СБ ООН о санкциях против Ирана, требуют поддержать свои не укладывающиеся в рамки договора о нераспространении ядерного оружия требования к Ирану, грозятся развязать ещё одну войну в нашем южном «подбрюшье».

Всем хорошо известно, что американское давление на Иран преследует цель не столько предотвратить создание ядерного оружия, до которого ещё очень далеко, а свергнуть нынешний иранский режим. Интересно, какая стратегическая выгода была бы для России, если бы в Иране было восстановлено прежнее влияние США? Или мы, как и в случае с агрессией США и НАТО против Югославии, опять стремимся усидеть на всех стульях сразу? Добром это не кончилось тогда, вряд ли кончится и сейчас.

И последнее. В прошлый раз мы обращали внимание на недопустимую задержку с внесением в Госдуму закона о дипслужбе. С тех пор, благодаря решениям президента о повышении зарплаты работникам дипслужбы, отток кадров из МИДа сократился. Однако вопрос до конца не решён, в частности для работников, находящихся в предпенсионном возрасте. По-прежнему в тяжёлом положении находятся пенсионеры. В последнее время Госдума не раз рассматривала закон, касающийся статуса и условий труда работников различных силовых ведомств. Дальнейшая задержка с внесением закона о дипслужбе несправедлива и необоснованна.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList