Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2004 22:41 | Совраска | Администратор

ДОМОЙ НЕ ВЕРНУЛИСЬ...

Такое Галине Афанасьевне и Виктору Васильевичу не могло привидеться и в страшном сне: на склоне лет они почти в одночасье лишились сразу двух взрослых детей. С тех пор черная жирная черта разделила их жизнь на две части: с ними и без них.

Как могут, борются Конновы со свалившимся на них горем, поддерживая друг друга.

Мало того, крепясь из последних сил, они вынуждены теперь решать еще и целый клубок проблем, последовавших в связи с гибелью детей...

Никогда не успокоится сердце матери. После потери при весьма странных обстоятельствах самых близких и родных Галина Афанасьевна твердо для себя решила: добиться правды и во что бы то ни стало узнать, КАК погибли ее дети...

...Ее младшая дочь Елена, 1971 года рождения, в «перестроечное» время окончила строительный колледж, получив специальность мастера по проекту домов. Трудоустроиться по специальности она не смогла, а потому вынуждена была пойти на работу продавцом. Вышла замуж, но так уж получилось, что после десяти лет совместной жизни с мужем разошлась и, оставив ему жилье, перебралась с дочерью Светланой в родительский дом. Работала вначале в «Детском мире», а несколько позже — в «Вестланде», что на проспекте Кирова. Незаметно пролетели еще три года, и боль от неудавшейся семейной жизни стала утихать. Елена даже начала встречаться с парнем. Как и любая другая мать, Галина Афанасьевна в глубине своей души надеялась, что ее дочь еще встретит свое счастье. И, казалось, ничто не предвещало беды.

...Был август, самый разгар заготовок, когда после работы все устремлялись за город на свои дачные участки. Галина Афанасьевна с мужем, прихватив с собой внуков Светлану и Сашу (от старшего сына), почти неотлучно находились на даче, благо расположена она недалеко от дома.

7 августа, в четверг, Галина Афанасьевна приехала домой за продуктами. Это был день, когда в последний раз она видела дочь живой. Тогда они о многом переговорили, и Галина Афанасьевна снова уехала на дачу, а дочь стала собираться на работу.

Встав в субботу ранним утром, она направилась, чтобы срезать гладиолусы, как вдруг зазвонил сотовый телефон.

— Вы Галина Афанасьевна? — услышала она на другом конце равнодушный незнакомый голос, от которого у нее похолодело все внутри.

— Да, я, — растерянно ответила Галина Афанасьевна.

— Вы особо не расстраивайтесь, — продолжал голос, — но ваша дочь Елена мертва...

После убийственного звонка Галина Афанасьевна с мужем и внуками, еще не веря в случившееся, в спешном порядке уехали домой. Она очень удивилась, когда увидела там своего бывшего зятя с его родной сестрой. Самым поразительным было то, что у обоих был такой вид, будто ничего не произошло. «Может, разыграли?» — промелькнуло в ее голове.

— Елена утопла, — меж тем спокойно сказал Валерий, протянув ей черную лакированную сумочку дочери, золотые перстень, цепочку, а также сережки и ее же сотовый телефон. — Давайте паспорт, — распорядился он.

А в это время сестра бывшего зятя уже копошилась в шкафу, и, собирая вещи Елены, приговаривала: «Надо быстрее хоронить, надо быстрее...»

И только тогда Галина Афанасьевна осознала всю реальность произошедшего: ее дочери больше нет. С мужем Виктором Васильевичем они поехали в морг, что на Большой Казачьей, но их не пустили, а вот бывшего зятя пустили.

Галина Афанасьевна разрыдалась, когда ее бывший зять в этот же день примерно в 2 часа дня привез в родительский дом ее раскрасавицу-дочь в черном гробу. Но пришла беда — отворяй ворота. И потянулись в дом Конновых, что на ул. Бакинской, сотрудницы Елены, родственники, знакомые. Шли, чтобы проститься и проводить в последний путь...

Открыли гроб и на лице Елены увидели маску, сняв которую обнаружили во весь лоб синяк. Предчувствуя неладное, Галина Афанасьевна принялась рассматривать тело дочери и дальше: в височной части голова была пробита, на затылке — вмятина, голеностопный сустав правой ноги вывернут, под ногтями — частицы эпидермиса (кожи) и крови, чего при осмотре трупа ни помощник прокурора, ни судмедэксперт «не заметили».

И когда племянница Галины Афанасьевны подошла к бывшему мужу Елены и потребовала вызвать судмедэксперта, того затрясло. Родственники обступили Валерия и засыпали вопросами: почему им сообщили о случившемся только на второй день, а не сразу (ведь у Елены был сотовый), почему узнали о трагедии от чужих и т. д.?

— Отвалите от меня, — отрезал тот, — это мои проблемы.

Разборки устраивать было некогда: на сотню человек в кафе-столовой был накрыт поминальный обед...

Труп Елены Будковской (по понятным причинам эта фамилия изменена) был обнаружен 8 августа вечером на берегу Волги, в п. Затон, о чем свидетельствовало сообщение дежурного Волжского РУВД в прокуратуру.

При неизвестных обстоятельствах погибла молодая женщина, так, казалось бы, надо караул кричать. Не знаю, чем руководствовалась и как разбиралась прокуратура Волжского района, но ясно одно: всего через 4 (!) дня после гибели Елены уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ее гибели. Что же выяснила прокуратура, что установила?

А то, что 8 августа 2003 года компания молодых людей, в числе которых, кроме Елены, были еще две девушки (одна из них, Оля, работала с Еленой) и два парня, поехали в Затон, чтобы искупаться. Там, по их словам, они выпили пива, и при купании Елена якобы утонула. Все очень просто. Потом двое из них (не важно, кто конкретно. — Примеч. автора) начали нырять и, вытащив Елену из воды, стали ей делать искусственное дыхание, но было уже поздно. Вызвали «скорую», которая и констатировала смерть... Вот в основном и все расследование. Причем объяснения брал от свидетелей не следователь прокуратуры, а оперативный работник милиции, не уполномоченный на то. В прокуратуре, видимо, посчитали, что имеется достаточно данных (разумеется, включая и акт вскрытия трупа от 09.08.2003г., № 2919) для того, чтобы сделать заключение: «Смерть Елены Будковской наступила в результате утопления в воде». Именно как раз с этим заключением категорически и не согласна Галина Афанасьевна. И не только потому, что были опрошены не все лица, находившиеся в день трагедии в Затоне, а еще и по многим другим причинам.

Она убеждена в том, что в тот день дочери купаться было нельзя: накануне она приболела так, что пришлось вызывать «скорую»... Но главное, считает она, это то, что прокуратура по факту гибели ее дочери провела поверхностную проверку. И вывод сделали на основании противоречивых показаний свидетелей.

Немного придя в себя, позже Галина Афанасьевна беседовала с некоторыми главными фигурантами этой трагедии и пришла к выводу, что сказанное ей не соответствует зафиксированному в постановлении прокуратуры. Так, одна из проходивших по делу свидетельниц поведала ей о том, что в тот трагический день, когда они приехали в Затон, Елена из машины так и не вышла, и они ушли гулять и купаться без нее. И подобных нестыковок немало.

Но более всего вопросов у Галины Афанасьевны крутится вокруг бывшего зятя. То он утверждал, что ничего не знал и не видел, то вроде бы видел толпу и то, как «скорая» увозила Елену, но не думал, что это ее. Прокручивая в голове все снова и снова, она мучительно размышляла. Если его не было с ними в компании, то откуда он тогда узнал о ее гибели? Почему, не являясь Елене, по сути, никем, после случившегося добровольно развил такую активность? Почему так долго хлопотал в морге и судмедэксперт Р. Алиев, именно зятю, а не родителям Елены отдал на руки заключение о смерти погибшей? Почему он в ее присутствии разговаривал с судмедэкспертом и называл его по имени? Почему до развода с дочерью по отношению к ним он вел себя, как «заклятый враг», а после ее гибели превратился чуть ли не в благодетеля, стал называть мамой и папой?

Как известно, характер человека наиболее полно проявляется в его поступках. Галина Афанасьевна вспоминала, как дочь не раз жаловалась, что бывший муж ее преследовал, появляясь неожиданно в самых разных местах. «Иногда с работы выхожу, — говорила Елена, — а он стоит...» А однажды, встретившись с ней, зло произнес: «С кем будешь встречаться — убью, умирать будешь в мучениях и под мой смех...»

Инициатором их развода был сам Будковский, именно он обратился в суд с иском о расторжении брака. Прожив с Еленой более десяти лет, при разводе (причем приложил немало усилий, чтобы эта процедура прошла в отсутствие ответчицы) он отрекся от единственной дочери Светланы, о чем свидетельствует заочное решение мирового судьи судебного участка № 5 Волжского района. Заочно в открытом судебном заседании, рассмотрев гражданское дело Будковского Валерия к его жене, было установлено, что «от брака совместных детей нет». При этом он подтвердил, что «совместную жизнь с супругой продолжать не намерен», «на материальное содержание после расторжения брака не претендует»...

Что делает после гибели Елены? Дочь, от которой он согласно заочному решению суда от 20 августа 2001 г. отказался, забирает жить к себе в дом, что на ул. Радищева. «Восстановив» отцовские права, Будковский «вползает» в квартиру своих бывших тестя и тещи! Но не просто так, а как «законный представитель несовершеннолетней дочери», прикрываясь которой, он и добился изменения договора-найма (каким путем делается подобное, остается только догадываться). Теперь он — сонаниматель их квартиры, ордер на которую был выдан мужу Галины Афанасьевны Коннову Виктору Васильевичу еще 23 декабря 1973 года. Вот так! «И теперь, — говорит Галина Афанасьевна, — мы за каждой «бумажкой» вынуждены ходить на поклон к своему бывшему зятю».

...Владимир и Елена росли очень дружными. Они даже родились в один день — 22 апреля! Для сестры он был вместо няньки, друг без друга — никуда. Взрослыми стали, семьями обзавелись, а сохранили такие же теплые и заботливые отношения.

Владимир был отменным механиком-водителем, которого ценили и уважали не только на работе. Да и вообще Конновых весь поселок знал как семью крепкую, порядочную.

И вот на тебе: прошло всего лишь 3 месяца со дня гибели дочери, как утром 19 ноября при неизвестных обстоятельствах в двух шагах от дома, что в Елшанке Ленинского района, убивают старшего сына. В расцвете сил, в 37лет!

Родители узнали о случившемся на второй день от снохи. Та, придя с работы с третьей смены домой, увидела, что дверь их квартиры открыта, в ванной из крана бежит вода, а в кухне на плите стоит и греется эмалированное ведро с водой, которая почти вся выкипела... Создавалось такое впечатление, будто Владимир на минутку вышел из дома (а может, его выманили?), да так и не вернулся...

Виктор Васильевич и Галина Афанасьевна поверили в случившееся тогда, когда в РОВД Ленинского района им показали фото сына и его пакетик с ключами от квартиры и машины, а также рассказали, что нашли его всего в крови и грязи, и он еще хрипел...

Позже ботинки (кстати, они оказались сухими, в то время как на улице было сыро) Владимира обнаружат на крыше сберкассы. Но никого, кроме родных, это, видно, не насторожило.

Не муха, а в расцвете сил погиб человек! Показательно, как расследовали и это дело. Ответ от 20.02.2004 г., который направил следователь прокуратуры Ленинского района, стоит того, чтобы его процитировать полностью: «Уведомляю вас, что предварительное расследование по уголовному делу № 48503 приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ». Как все коротко, важно, внушительно!

А главное, в конце родителям погибших детей не забыли разъяснить, что они «вправе обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном главой 16 УПК РФ». Подпись: следователь прокуратуры района Д. В. Бутков.

Не знаю, как у вас, но лично у меня волосы дыбом на голове встали от такого ответа: это ж надо так «расследовать» и так «уведомить», не назвав даже фамилии погибшего! Более пренебрежительного отношения к родителям убитого сына и представить себе невозможно!

А вот справка от 26 ноября 2003 года № 12576 о причинах смерти Коннова Владимира Викторовича: «Отек головного мозга. Тупая сочетанная травма тела с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки, переломами ребер справа». Выводы делайте сами.

Галина Афанасьевна считает, что смерть ее дочери (ведь она могла утонуть и после нанесения ей телесных повреждений), как и сына, была насильственной. Она требует произвести эксгумацию трупа Елены и назначить проведение новой судебно-медицинской экспертизы, добивается, чтобы по факту гибели обоих детей возбудили уголовные дела. Получается, что раздавленная горем мать ходит и доказывает прокуратуре, что ее детей убили, а надзорные органы стараются убедить ее в обратном, отпираясь и отписываясь.

Дети Конновых — Елена и Владимир — вышли из дома целыми, здоровыми, невредимыми и... не вернулись. Осиротели родители, осиротели две семьи, а виновных нет!

Вдумайтесь и ужаснитесь от того, что завтра могут не вернуться домой ваши дети, и что будете делать вы?..

Валентина СЕЛИХОВА.

Саратовская область


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList