Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.06.2002 00:32 | Совраска | Администратор

"Другая" глобализация или другие "антиглобалисты"?

В ходе дискуссии разные точки зрения были высказаны не только о ходе и итогах самого форума, но и о характере проведения подобных мероприятий, и о классовой сущности всего антиглобалистского движения, имеющихся внутри него противоречий. Не считая нужным повторять уже прозвучавшие ранее аргументы (смотри, например, "Советская Россия" за 30.03.2002 или журнал "Альтернативы" N 1/2002), хотелось бы познакомить всех интересующихся данной проблематикой с выдержками из материала Гернота Цайлера, опубликованного в N 1 (май-июнь 2002 года) нового австрийского марксистского журнала "Bruchlinien", любезно присланного нам его издателями.

Автор приводит немало конкретных фактов и высказываний, показывающих на практике какие цели ставили и ставят перед собой реальные руководители и организаторы форума в Порто-Аллегре. Вот лишь некоторые из них.

"...Сближение между Порто-Аллегре и Давосом возможно. Не в принципах, которые различны, а в минимальной этической корректуре капиталистического общества, чтобы оно не распалось до того момента, когда у нас будет нечто, способное его заменить" (Хосе Видал-Бенето, президент АТТАК - Испания, в статье в газете "Эль Паис" за 09.02.2002).

"...Мы должны раз и навсегда отбросить этикетку "антиглобализма"" (Наоми Клейн, из доклада "Война и лики глобализации" на Втором всемирном социальном форуме). "Я ошибалась, когда критиковала американские бомбардировки в Афганистане... Я хочу поблагодарить Джорджа Буша" (Сюзан Джордж, в ходе интервью шведскому радио, цитируется по "Курьер интернатиональ", N 585 за 17-23.01.2002). "Необходимо введения налога Тобина сперва в евро-зоне или Европейском Союзе" (из предложений АТТАК на Втором социальном форуме). И так далее, и тому подобное... Неудивительно, что многие из предложений того же АТТАК не только содержательно, но и даже чисто терминологически совпадают с текстом "Стратегии развития к будущему миру", принятой Еврокомиссией - высшим исполнительным органом стран Евросоюза ( КОМ 264/01, 15.05.2001)!

Можно сколько угодно рассуждать об "этических корректурах" современного нам буржуазного общества или о "вытеснении транснациональных концернов путем контроля над частной собственностью и государством со стороны гражданского общества" (как это делал в своем докладе об "Архитектуре власти" на Втором социальном форуме Уолден Белло), но сам подобный подход не только не выводит нас за рамки капиталистического мировосприятия, но и фактически консервирует его, служит замазыванию реально существующих в нем противоречий, не говоря уже о том, что сеет иллюзии о возможности более справедливой "другой" (но тоже капиталистической) глобализации, с порога отвергая революционную перспективу.

Все это четко подметили те немногие участники форума в Порто-Аллегре, которых его организаторы фактически вытеснили на обочину мероприятия. "Собираем форум против глобализация, а говорим о том, чтобы ее гуманизировать. Гуманизировать то, что по сути своей антигуманно и должно быть разрушено! Более не говорят о социализме. Не говорят о том, что не надо платить внешние долги, зато говорят, что надо просить об их списании. Просить у врага, в надежде, что он откликнется и спишет",- вот оценки Хеде де Бонфани из Аргентины. И она же добавляет: "Надо бороться за социализм, который разрушит такую глобализацию вместо того, чтобы ее "гуманизировать"..." Лучше и не скажешь...

Так что, говоря об итогах Порто-Аллегре II, пожалуй, следует говорить не о "другой" глобализации, а о других, более покладистых и удобных для правящих сил "антиглобалистах", респектабельных и управляемых. Тех, которые задавали тон в Порто-Аллегре.

07 июня 2002 г. Владимир Соловейчик


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList