Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.04.2005 13:19 | Совраска | Администратор

ЭКСПРЕСС ПОМЧИТ В ТУПИК

Президент Путин только что вернулся из Германии. Он бывает там часто. Создается впечатление, что он ищет любой повод, чтобы съездить, пообщаться с другом Шредером, попрактиковаться в немецком языке. Дело полезное. Но возможно за помпезными визитами за границу на деле стоит желание спрятаться от внутренних проблем России. Так, кстати, и Горбачев, когда стало ясно, что его «перестройка» незаладилась, увлекся зарубежными поездками, срывая аплодисменты западной прессы и политиков, отвлекаясь от неприглядной отечественной действительности.

Поводом для нынешней поездки было открытие международной промышленной ярмарки в Ганновере. По традиции, каждый раз какая-то страна выделяется на этой ярмарке в качестве «главного гостя». На этот раз главной была Россия. В российской прессе было много радостного шума насчет того, какие новые образцы высоких технологий привезли из нашей страны. Однако экспонаты были явно еще «советского покроя», то есть созданные еще могучей советской наукой и техникой. Ныне усердно разваливаемая «реформаторами» типа Кудрина, Грефа, Фурсенко наука и техника лежат на боку. Но пока задел, чтобы пустить пыль в глаза, сохраняется.

Главе государства приезжать на эту ярмарку особой необходимости не было. Достаточно было бы кого-то из правительства. Однако поехал «сам». Почему? Ответ на этот вопрос давал уже репортаж о встрече Путина в аэропорту. Канцлер ФРГ Шредер очень радовался встрече с Путиным.

Шредер — опытнейший политик. И если он выражает столь бурную радость, то за этим, несомненно, что-то стоит. А стоит, видимо, вот что. Экономика Германии ныне пребывает в состоянии стагнации. То есть ее развитие сильно замедлилось. Отсюда рост безработицы, сокращение расходов на социальные нужды, падение популярности правящей партии, которую возглавляет Шредер.

В отличие от российского правительства, которое с решимостью самоубийцы продолжает разрушительные «реформы», правительство Германии глубоко обеспокоено и замедлением темпов развития экономики, и ростом социальной напряженности. Немецкие лидеры энергично ищут возможности «перезапуска» своей экономики. И их взгляд, естественно, обращается на Восток, где Запад уже немало поживился на фоне глупостей и продажности нашей правящей «элиты».

В Ганновере подписано несколько важных контрактов. О чудесах российских высоких технологий при этом уже не вспоминали. Немцам важно не купить наши технологии (это Запад уже получил задаром). Им важно продать нам свои товары. Поэтому ключевым был контракт на поставку в Россию немецких скоростных поездов. Одновременно были достигнуты договоренности, которые позволят немецким фирмам создать совместные предприятия с Газпромом для разработки газовых месторождений в России, а также участвовать в строительстве газопровода по дну Балтийского моря в Германию, откуда наш газ пойдет в другие страны Евросоюза.

Нынешняя российская «элита» уже приучила нас к тому, что ее внешнеполитические и внешнеэкономические решения обычно идут вразрез с интересами России. По-видимому, и на этот раз Германия получит от этих сделок больше, чем Россия. Возьмем, например, заказ на немецкие поезда. Утверждают, что они будут изготавливаться в России по самым современным немецким технологиям. Ну, во-первых, технологии-то 20-летней давности. Во-вторых, поезда будут не строиться, а лишь собираться в России из комплектующих, изготовленных в Германии.

В-третьих, заказов лишатся российские заводы — производители локомотивов и вагонов. Ведь в нашей стране издавна существовали мощные локомотивные и вагоностроительные заводы, а также конструкторские бюро. Теперь же то и дело заводят речь о покупке то американских, то немецких локомотивов. Концерн «Сименс» получает крупный заказ. Наша промышленность получает кукиш. Рабочие места возникают в Германии и теряются в России. Закрепляется технологическое отставание от Европы. Кто от этого в выгоде?

Примерно та же история и с газопроводами. Немцы дадут нам кредит на трубы и строительную технику. Трубы будут благополучно зарыты под водой и начнут ржаветь. Срок окупаемости таких проектов — 15—20 лет. Поэтому охотников строить такие газопроводы немного. Ибо как раз к тому времени, когда мы расплатимся с немцами за трубопровод, он начнет ветшать и выходить из строя. А все это время Германия будет получать от нас газ по твердым ценам, невзирая на мировую конъюнктуру. Одновременно мы попадаем в зависимость от ФРГ как главного получателя и распределителя нашего газа.

Россия, у которой в золотовалютных резервах и Стабилизационном фонде лежит огромная сумма — почти в 150 миллиардов долларов, вновь обращается к иностранному инвестору. Зачем?

О том, что указанные сделки в интересах прежде всего Германии, откровенно говорит и немецкая пресса. Так, влиятельная газета «Вестфаленпост» отмечает, что «в период резкого замедления роста экономики утешительно, что есть старые друзья, на которых можно положиться. На Ганноверской ярмарке тесное партнерство между Шредером и Путиным призвано стать для экономики Германии необходимым импульсом. Особенно окрыляют фантазию такие сделки, как договор с концерном «Сименс» о поставках 60 скоростных поездов в Россию. Да и время для заключения сделки было выбрано очень удачно: ведь на носу выборы в ландтаг крупнейшей федеральной земли. Выгодным оказывается партнерство и в энергетическом секторе. Российские нефть и газ являются хорошей смазкой для мировой экономики. Так почему бы и экономике Германии не воспользоваться это смазкой?» Вот вам и истинная причина, по которой Шредер зазвал Путина в ФРГ.

И это только часть попытки поправить неважное экономическое положение Германии за счет России. По данным печати, немецкая авиакомпания «Люфтганза» ведет дело к созданию совместной с российскими партнерами региональной компании для авиаперевозок в России. Предполагается, что это может произойти в ближайшие два года. При этом будут использоваться современные «Аэробусы» и «Боинги», что даст этой компании преимущество над российскими конкурентами.

Уже сейчас «Люфтганза» пользуется в России особыми привилегиями, поскольку имеет право летать практически во все крупные российские города. Выход немцев на наш рынок создаст угрозу не только «Аэрофлоту», но и маломощным местным авиакомпаниям. Ныне «Люфтганза» выполняет более 140 рейсов в неделю в 14 городов России и СНГ, а ее услугами пользуется 1 миллион человек (наша вторая по величине авиакомпания «Сибирь» перевозит около 3,5 миллиона пассажиров). А что будет дальше? Такова цена особых отношений Путина с Шредером. Не слишком ли дорогая цена?

Визит Путина в ФРГ ознаменовался не только крупными контрактами, но и не менее крупными политическими заявлениями. Создается впечатление, что президент РФ использовал этот визит, чтобы публично прогнуться перед западными покровителями «цветочных революций» в СНГ. Это было фактически заявление о полной преданности «капиталистическим ценностям»: никакой национализации, полная валютная либерализация, дальнейший уход государства из экономики, приватизация еще одиннадцати с половиной тысяч предприятий, досрочная выплата долгов Западу.

Звучали и новые, чрезвычайно неприятные по своим последствиям речи о «создании конкурентной среды в образовании, социальной сфере и ЖКХ». То есть речь идет уже не просто о 100% оплате ЖКХ и образования, но и о том, что с населения будут еще и сдирать прибыль. Как это делается на Западе.

Короче, президент РФ только что на колени не бухнулся, уверяя Запад в том, что он «свой». Отметим, что такого же рода заявления Путин делал во время недавней встречи с акулами российского бизнеса. Тогда реверансы в сторону олигархов (типа снижения сроков давности для приватизационных сделок с десяти до трех лет) воспринимались просто с недоумением. Ибо в стране бушевали не «обиженные судьбой» бизнесмены, а бушевал обнищавший народ. На фоне событий в Киргизии логично было предположить, что напуганная российская верхушка попытается предотвратить их повторение в России через какие-то уступки народу. Однако Путин обратился за поддержкой к олигархам, а министр Греф заявил, что самые болезненные «реформы», которые затронут миллионы людей, еще впереди.

И вот Путин выехал на Запад, чтобы присягнуть на верность «западным ценностям» уже там. Зря он, однако, так прогибается. Бесполезно. Ощущение такое, что Запад свое решение в отношении Путина уже принял. В эти дни страницы западных газет пестрели заголовками типа «Несмотря на нефтяной бум, иностранные инвесторы бегут из России». Так что Запад его откровенно списывает. На народ бы ему опереться! Но это г-ну Путину и в голову не приходит. Такое с правителями России уже не раз случалось. И всегда заканчивалось весьма печально.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList