Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

25.01.2004 22:52 | Совраска | Администратор

ЭТА КОВАРНАЯ АВТОГРАЖДАНКА

Господин президент!

Принятый 3 апреля 2002 года Государственной думой Российской Федерации Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», одобренный Советом Федерации 10 апреля 2002 года, подписанный Вами 25 апреля 2002 года № 40-Ф3, с изменениями, внесенными Федеральным законом от 24.12.2002 № 176-Ф3, противоречит статьям 2, 8 часть 1, 18, 21 часть 2, 34 часть 2, 35 часть 2, 49, 55, 56 часть 3, 57 конституции Российской Федерации.

Статья 4 часть 1 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», сокращенно называемого ОСАГО, обязывая всех владельцев транспортных средств за свой счет страховать риск своей гражданской ответственности, лишает водителей права свободного выбора на рынке товаров и услуг и противоречит статье 2 конституции РФ, в которой сказано, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». Да, конституция РФ не упоминает право человека на свободный выбор на рынке товаров и услуг, но и не отрицает его, так как статья 55 часть 1 конституции РФ утверждает, что «Перечисление в конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина», но подтверждает право на свободу выбора на рынке товаров и услуг — самое часто употребляемое право в повседневной жизни гражданина. Оно является высшей ценностью и не может быть поставлено в зависимость от интересов коммерческих компаний.

Кроме того, статья 18 конституции РФ утверждает, что «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Власть в лице правительства РФ и депутатов Государственной думы Третьего созыва, принявших закон, не приняли во внимание эту статью конституции РФ, а потому допустили грубое нарушение прав и свобод человека и гражданина.

Конечно, в конституции РФ есть статья 55 часть 3, ограничивающая права и свободы человека и гражданина, в которой сказано, что «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства», но Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не имеет к ней никакого отношения. Этот закон не укрепляет основы конституционного строя, не имеет отношения к обеспечению обороны страны и безопасности государства. Не может существовать в целях защиты нравственности, так как закон по сути коррупционный и развращает государственных служащих на ниве вымогательства. Не может оправдывать умаление права гражданина на свободный выбор на рынке товаров и услуг в пользу прав и законных интересов других граждан, так как друг другу они не противоречат. И самое главное, закон не снимает с автовладельцев уголовной ответственности за нанесение вреда здоровью другим гражданам, иначе придется страховать россиян по всем статьям Уголовного кодекса РФ, так как финал бытовой ссоры между гражданами бывает более неприятным, чем простое ДТП.

Об оплате страховки гражданам следует говорить отдельно. Пострадавший в ДТП должен получать страховку при условии, если оплачивал ее он сам. Иначе незачем водителю быть внимательнее на дороге, если нанесение вреда здоровью другому человеку он уже оплатил.

Так же статья 4 часть 1 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» противоречит статье 21 части 2 конституции РФ, в которой сказано: «Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающее человеческое достоинство обращению или наказанию». Как законопослушный гражданин я должен подчиниться закону против своей воли и застраховать свою гражданскую ответственность. Я обязан подчиниться грубому давлению со стороны государства, конституция которого запрещает это делать. В противном случае я буду подвергнут санкциям, предусмотренным в статье 4 части 6 этого репрессивного закона. В то же время статья 56 часть 3 конституции РФ утверждает, что «Не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные статьями 20, 21, 23 (часть 1), 24, 28, 34 (часть 1), 40 (часть 1), 45—54 конституции Российской Федерации». То есть, согласно статье 21 и статье 56 части 3 конституции РФ, нельзя путем насилия заставить человека исполнять государственный закон, который не вписывается в гражданские обязанности человека и гражданина перед государством и другими гражданами.

Более того, статья 32 часть 3 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которая запрещает использование на территории Российской Федерации транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности, а также запрещает в отношении указанных транспортных средств проводить государственный технический осмотр и регистрацию, противоречит статье 35 части 2 конституции РФ, в которой сказано: «Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами».

Так же статья 32 часть 3 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» запрещает использовать по назначению приобретенный мной законным способом автомобиль «Ока» и отказывает мне в праве им управлять, что также противоречит статье 55 часть 2, которая говорит о том, что «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Кроме того, статья 4 часть 1 Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», которая утверждает обязательное страхование, и статья 8 часть 1 и 2 того же закона, которая утверждает государственное регулирование страховых тарифов и установление их правительством РФ, противоречат статье 34 части 2 конституции РФ, в которой «Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию», и статье 8 часть 1 конституции РФ, в которой сказано, что «В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности». Свободная конкуренция может быть только на рынке, где клиент свободен, где нет репрессивных законов, где нет монопольных государственных тарифов.

Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» нельзя признать конституционным еще и потому, что конституция РФ утверждает обязательные платежи государству, но не частным структурам. В статье 57 сказано, что «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». «Налоги и сборы представляют собой обязательные денежные платежи государственным органам и органам местного самоуправления» — так написано в комментариях к этой статье. О каких-либо обязательных платежах страховым компаниям не сказано ничего!

И последнее. В статье 49 конституции РФ закреплен принцип презумпции невиновности. В части 1 этой статьи сказано: «Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана…» В России впервые появился закон, устанавливающий ответственность за еще не совершенное преступление. Водитель, даже еще не обвиняемый, а уже должен платить посреднику за будущее вероятное ДТП. В части 2 статьи 49 сказано, что «Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность». Водитель, даже еще не обвиняемый, не должен ничего доказывать и ничего платить, если он не хочет, страховой компании. И, наконец, в части 3 статьи 49 утверждается, что «Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого». Водитель — не обвиняемый, и если у законодателей и страховщиков есть сомнения в том, что конкретный водитель, вероятно, может наехать на пешехода, то конституция РФ требует оставить эти сомнения им при себе и не умалять чести и достоинства человека за рулем.

Сергей ДОРОШЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList