Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.04.2004 10:24 | Совраска | Администратор

ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВ — НА СВОБОДЕ

30 марта из колонии-поселения ОД 1/9 в деревне Чудиново Вязниковского района Владимирской области освобожден Евгений Николаев.

Евгений Николаев вместе с Алексеем Голубовичем были задержаны 15 сентября 2002 года на Триумфальной площади в Москве во время акции «Антикапитализм-2002» и осуждены 22 мая 2003 года Тверским районным судом г.Москвы по ст.318 ч.1 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» к 3 годам лишения свободы. Николаев и Голубович обвинялись в избиении сотрудника милиции Романенко О.В.

В судебное заседание адвокат Николаева Дмитрий Аграновский представил видеозапись — официальную копию сюжета о митинге «Антикапитализм-2002», прошедшем в г.Москве на Триумфальной площади 15.09.2002. Этот сюжет был показан в телепрограмме «Намедни», вышедшей на телеканале НТВ 15.09.2002.

На видеозаписи видно, как потерпевшему сотруднику милиции Романенко О.В. наносят удары не Николаев и Голубович, а иные лица — члены НБП Сергей Манжос и Вячеслав Чайка. 30 июня 2003 года Сергей Манжос и Вячеслав Чайка пошли на личный прием к прокурору Тверского района Ефремову А.В. и написали явку с повинной. Причем действия Сергея Манжоса точно соответствуют тому, в чем обвинялся Голубович, а действия Вячеслава Чайки — тому, в чем обвинялся Николаев. Однако ни Тверской районный суд, ни Кассационная коллегия Московского городского суда, снизившая срок наказания Николаеву и Голубовичу с трех до двух лет лишения свободы, не приняли во внимание столь очевидные доказательства невиновности обоих.

«Николаев освобожден условно-досрочно. Срок, к которому он был осужден, истекает 15 сентября 2004 года, — сообщил адвокат Дмитрий Аграновский, — добиться освобождения было нелегко, но теперь, когда Евгений на свободе, мы намерены обжаловать приговор в надзорном порядке в Президиум Московского городского суда, а если потребуется, то и выше. Мы будем добиваться справедливости — полной реабилитации Евгения Николаева. Все доказательства его невиновности у нас на руках».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList